Воспаление двенадцатиперстной кишки - причины, симптомы, лечение

Наш кишечник состоит из нескольких основных отделов, которые могут быть периодически подвержены различным воспалительным процессам. К примеру, если воспаляется верхний отдел кишечника, в области 12ти перстной кишки, то это говорит о развитии заболевания под названием дуоденит. В этой статье рассмотрим причины возникновения воспалительного процесса, основные симптомы, а также методы лечения.

Анатомия 12ти перстной кишки

12ти перстная кишка является неким промежуточным отделом, расположенным между кишечником человека и непосредственно самим желудком. Из-за этого, кишка может быть поражены инфекцией и воспалительным процессом. То есть, это может происходить, когда пища выходит из желудка и проходит 12ти перстную кишку или же в тот момент, когда содержимое кишечника в силу тех или иных негативных факторов поднимается вверх, к кишке.

Дуоденит или же воспалительный процесс 12ти перстной кишки протекает в 99% клинических случаев на фоне других патологий желудочно-кишечного тракта, в частности, это может быть: обострение гастрита, поражение желудка панкреатитом, заболевание – холецистит или же колит.

В группу риска поражения дуоденитом входят преимущественно лица преклонного возраста.

Почему воспаляется 12ти перстная кишка?

Двенадцатиперстная кишка воспаляется исключительно после повреждения слизистой оболочки данного органа. Наиболее распространенной причиной поражения слизистой оболочки является повышенное выделение соляной кислоты в желудке.




Соляная кислота в избыточном количестве способна расплавить слизистую оболочку всех органов желудочно-кишечного тракта, как кишечника, желудка, так и двенадцатиперстной кишки.

Когда желудочный сок проникает в кишечник, он начинает раздражать его стенки, следовательно – начинает проявляться воспалительный процесс.

Вторичный дуоденит

Еще одна причина образования воспалительного процесса в 12ти перстной кишке – это вторичный дуоденит, который возникает из-за того, что пища, переработанная в желудке, не поступает сразу же в кишечник, а задерживается в 12ти перстной кишке. Почему так происходит?



Когда пища, переработанная в желудке в течение длительного времени находится в 12ти перстной кишке, то та, в свою очередь, начинает воспаляться. Переработанные массы пищи, пропитанные желудочным соком, негативным образом воздействуют на слизистую оболочку кишки. Пища, также может не проходить по причине того, что в двенадцатиперстной кишке, кишечнике или желудке, имеются спайки, а также глубокие рубцы, которые не дают пище проходить дальше по кишечнику. Такое состояние кишечника возможно после неаккуратного хирургического вмешательства на кишечнике или же других органах желудочно-кишечного тракта.

В результате чего воспаляется 12ти перстная кишка?

Двенадцатиперстная кишка может воспалиться по причине отравления некачественными просроченными продуктами- после обильного употребления алкоголя- по причине злоупотребления жирной, острой, кислой и соленой пищей. Также, слизистая оболочка органов желудочно-кишечного тракта могла быть повреждена каким-либо механическим предметом.

Если говорить о хроническом воспалительном процессе 12ти перстной кишки, то здесь играют роль такие факторы, как:

  • Невылеченный гепатит, то есть, это означает, что у человека помимо воспалительного процесса в кишке, поражена печень. Лечение нужно будет проводить в двух направлениях-
  • Воспалительный процесс желчного пузыря-
  • Поражение слизистой оболочки желудка-
  • Заболевание кишечника или же его еще определяют как болезнь Крона-
  • Патологическое невсасывание жиров в тонкий кишечник-
  • Злокачественные и доброкачественные новообразования в органах желудочно-кишечного тракта-
  • Поносы в хронической форме-
  • Поражение желудка и других органов желудочно-кишечного тракта бактерией Хеликобактер Пулори.

Воспалительный процесс в хронической форме

Воспаление 12ти перстной кишке, протекающее в организме в хронической форме, развивается по причине того, что человек:

  • Не следит за своим питанием, питается всухомятку, на ходу и употребляет фаст-фуд вместо здоровой сбалансированной пищи-
  • Постоянное нервное напряжение, стрессовое состояние, депрессии, шок-
  • Курение-
  • Алкоголизм-
  • Длительное лечение антибиотиками и как следствие – негативное влияние на работу ЖКТ-
  • Инфекции в желудке и других внутренних органах человека.

Симптомы дуоденита

Как понять, что у вас начался воспалительный процесс в 12ти перстной кишке? Как правило, на начальных стадиях заболевание протекает абсолютно незаметно для человека, то есть, он не испытывает никакого негативного воздействия на себе.

Затем, когда заболевание прогрессирует, у человека происходит нарушение пищеварения, может возникнуть понос, метеоризм или же наоборот – запор. Закономерно, каждую ночь болит желудок и появляется голод. В острой стадии человек отхаркивается кровью, понос также содержит кровяные сгустки. Общее состояние – очень слабое, обессиленное.

Если не лечить дуоденит в течение длительного промежутка времени, то у человека может развиться атрофия слизистой оболочки, то есть, ткани полностью отмирают и более не выполняют своих естественных биологических функций.

Лечение воспаления 12ти перстной кишки

Чтобы вылечить воспалительный процесс 12ти перстной кишке, пациенту прописывают специальную строгую диету, которая сочетается с медикаментозным лечением:

  • Боль купируется Но-Шпой, Папаверином-
  • Чтобы понизить кислотность желудка – Алмагель и Омепразол-
  • Для эффективной защиты слизистых оболочек от негативного воздействия назначают Де-НОл-
  • При поражении 12ти перстной кишки бактериями Хеликобактер – Флемоксин Солютаб.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Воспаление двенадцатиперстной кишки - причины, симптомы, лечение