Покраснение и воспаление кожи, методы лечения

Pokrasnenie i vospalenie kozhi metodyi lecheniyaЕсли у вас резко начала краснеть кожа на лице, руках, ногах и по телу, то это говорит о том, что в организме происходят патологические процессы, которые, естественно, необходимо устранять. Покраснение, воспаление, шелушение кожи – это всего лишь определенные симптомы. Но, данные симптомы не указывают на истинную проблему. Чтобы болезнь не распространялась дальше по коже, нужно в обязательном порядке установить истинную причину поражения кожи и пройти соответствующее лечение.

Что нужно делать при покраснении кожи?

При покраснении кожи вы изначально должны убедиться, не является ли данное поражение проявлением инфекционного заболевания – лишая, к примеру. Также, воспаление и покраснение кожи может возникнуть в результате аллергической реакции на какой-либо продукт или же внешний раздражитель (например, бытовую химию). Покраснения кожи при аллергии редко носят постоянный характер, как правило, они то возникают, то исчезают.

При покраснении, воспалении, раздражении и шелушении кожи рекомендуется обратиться к врачу-дерматологу.

Причины покраснения кожи

Первая и как ни странно, наиболее распространенная причина покраснения кожи – это нарушение правил питания. Крупные пятна на коже, краснота, раздражение, зуд и жжение на коже могут появиться в результате того, что вы съели что-то не то. Здесь имеются в виду продукты-аллергены – торты, пирожные, копчености, суши, цитрусовые. Даже, если человек съедает привычный ему продукт, но в избыточном количестве, то это приводит к аллергической реакции.

Когда вы употребляете продукт-аллерген, то кишечник не справляется с поставленной перед ним задачей – не может переработать продукты и в результате они остаются гнить в желудке. Затем, кожа человека выделяет наружу все эти токсические и вредные вещества, ведь не зря кожа считается выделительным органом.

Нарушение работы нервной системы

Если у вас появляются пятна на лице в тот момент, когда вы сильно нервничаете, то это указывает на нарушение центральной нервной системы. Человек, в таком случае, постоянно находится в стрессовом состоянии, он склонен к возникновению депрессий, нервных расстройств, раздражению и конфликтам.




При очередном нервно-эмоциональном возбуждении человек начинает покрываться крупными красными пятнами.

Чтобы избавиться от пятен, возникающих в результате нервно-эмоционального возбуждения, необходимо принять успокаивающее средство – это могут быть капли пустырника, валерианы, а также различные травяные настои. В аптеках вы можете найти большое количество различных успокоительных средств, которые приведут вашу нервную систему в норму.

Видео: Как убрать покраснение на лице

Желательно, не оставлять эту проблему на самотек, и при первой возможности обратиться к врачу-неврологу за консультацией.

Наследственные заболевания



В случае, если у ваших родственников по прямой линии также наблюдались покраснения, воспаления, пятна на лице (что говорит о повышенной чувствительности кровеносных сосудов), то в таком случае, и у вас такие пятна могут проявиться. Что делать в таком случае? Вы можете обратиться к врачу-дерматологу и получить консультацию на счет принятия профилактических мер.

Температурная реакция

Кожа может начаться краснеть и интенсивно воспаляться в результате резкого перепада температур. Например, вы могли перегреться на солнце и получить солнечные ожоги, в таком случае вам на помощь придет спрей-Пантенол или же мазь Спасатель. Или же наоборот – вы перемерзли на улице и уже пришли домой с красными щеками, руками, телом. Вам нужно обязательно согреться, принять теплую ванну и нанести на кожу питательный крем.

Видео: Афтозный стоматит -- воспаление слизистой оболочки полости рта

Резкие перепады температуры в сауне, бане могут также вызвать специфическую реакцию кожи на температуру. Желательно, не допускать того, что ваши кровеносные сосуды подвергаются настолько резким температурным колебаниям.

Как лечить покраснения кожи?

Если вы достоверно знаете, почему у вас краснеет кожа, но даже после устранения причины покраснение не проходит, то в таком случае нужно прибегнуть к кремам, мазям, а также иным средствам, которые интенсивно питают кожу, смягчают ее и устраняют покраснения. Ищите те кремы для ежедневного ухода в составе которых будет витамин С, а также витамины группы В.

Лечение покраснения лица

Терапия покраснения и воспаления лица должна быть направлена на устранение основных причин данного явления, а также на уменьшение проявлений кожной реакции. К примеру, если причина покраснений – нарушение работы центральной нервной системы, то соответственно, для начала нужно устранить именно эту причину и затем уже привести в норму внешний вид.

Видео: Жить Здорово! Контактный дерматит – воспаление кожи

В качестве симптоматического устранения покраснения лица и воспалительного процесса, используют те средства, которые оказывают непосредственное влияние на кровеносные сосуды. Это может быть крем или же спрей Нафтизин, кремы с экстрактом алоэ или же алоэ в чистом виде, а также – контрастное умывание по утрам.

Косметические процедуры для устранения покраснения

Профессиональные салонные косметические процедуры в большинстве своем направлены на устранение неприятных симптомов на лице – покраснение, шелушение, воспаление. Но, помните, что такие процедуры, как правило, оказывают лишь временный эффект. Поэтому, при наличии серьезных проблем в организме, результатом которых являются пятна на коже, лучше обратиться к врачу-дерматологу, нежели к косметологу.

В домашних условиях вы можете сделать маски, устраняющие покраснения. Это может быть маска с алоэ, ромашки, яблока, петрушки, эфирного масла лаванды, масла виноградных косточек. Если вы встали утром и покраснение на лице очень сильное, то нанесите капли Нафтизин на спонжик и протрите лицо или же то место, где выступили красные пятна.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Покраснение и воспаление кожи, методы лечения