Рожистое воспаление голени: диагностика и лечение

Rozhistoe vospalenie goleni diagnostika i lechenieКогда в организм, а точнее в ткани кожного покрова проникает инфекция, возникает рожистое воспаление. Рожистая может поражать нижние и верхние конечности, лицо, кожу голову, тело. В этой статье мы рассмотрим рожистое воспаление голени – причины возникновения заболевания, характерные симптомы, а также – возможные варианты лечения.

Рожистое поражение – насколько оно опасно?

Насколько может быть опасно рожистое воспаление ноги? Для того, чтобы понять, что представляет из себя данное заболевание, обратимся к медицинским терминам.

Рожистое поражение любого из участков тела классифицируется как острая воспалительная форма целлюлита. Но, если при обычном (привычном всем нам) целлюлите, поражается только верхний слой кожи, то при рожистом заболевании, в этот тяжелый процесс вовлекается лимфа. Лимфа находится под кожей, возле кровеносных сосудов. Когда в лимфу проникает инфекция, ткани кожи начинают изменяться, отмирать, гнить и прекращать выполнять основные свои функции. При рожистом поражении нижних конечностей, кожа уже не защищает мышечную и костную массу от проникновения инфекции. Именно поэтому, последствия рожистой тяжелые – в некоторых случаях ампутация пораженного места (к примеру, конечности). Чаще всего, рожистое воспаление поражает именно нижние конечности человека.

Симптомы рожистого поражения голени

Если у человека нижние конечности поражены рожистым воспалительным процессом, то первые симптомы проявляются буквально в первые дни. У человека стремительно повышается температура тела, его начинает лихорадить, знобить. При этом, очень сильно болит голова, общее самочувствие ухудшается довольно интенсивными темпами. Кожа в месте воспаления краснеет и начинает «гореть». Если дотронуться до места воспаления, то оно будет горячим.

Лечение рожистого воспаления нижних конечностей необходимо начинать сразу же, при возникновении первых неприятных симптомов. В противном случае, самочувствие пациента будет стремительно ухудшаться, иммунитет снижаться, давая свободу поражения организма другими, не менее серьезными заболеваниями. Также, не стоит упускать из виду то, что в 99% клинических случаев причиной возникновения рожистого воспаления является инфекция. Если не оказать своевременное лечение и устранение инфекции, то она может распространиться по всему организму, поражая другие внутренние органы.

Врачи отмечают, что лечение рожистой может затянуться – от 8 недель и более (в зависимости от степени поражения нижней конечности).

Последствия от рожистой при отсутствии лечения




При отсутствии лечения рожистого воспалительного процесса пациенту нужно быть готовым к таким последствиям, как:

  • Некроз кожного покрова (отмирание тканей, атрофирование их)-
  • Язвенные образования на коже-
  • Нарушения работы сердечно-сосудистой системы-
  • Абсцессы.

Если же рожистое воспаление кожного покрова переходит в острую стадию, то в таком случае, у человека наблюдается:

Видео: Рожистое воспаление, симптомы?

  • Стремительное повышение температуры тела до 40 градусов-
  • Усталость, слабость, сонливость, общее состояние – подавленное, разбитое-
  • Самочувствие пациентка ухудшается по мере прогрессирования заболевания-
  • Озноб-
  • Тошнота.

Нижние конечности, которые поражены рожистым воспалением, отекают, краснеют, моут начать образовываться пузыри на коже, происходит патологическое кровоизлияние. При отсутствии лечения, отток лимфы и кровообращение в нижних конечностях останавливается или же патологически замедляется, в результате чего возникает слоновость ног.

Видео: Рожистое воспаление. Современный взгляд на терапию



Чтобы диагностировать рожистое воспаление нижних конечностей, больному прежде всего необходимо обратиться к врачу-хирургу. Далее, пациент будет направлен на ряд уточняющих диагноз анализов и процедур.

Лечение рожистого воспаления нижней конечности

При подтверждении диагноза, лечение рожистого воспаления нижней конечности проводят посредством медикаментозной терапии. В частности, пациенту назначают антибиотики из следующего перечня – Пенициллин, Эритромицин, Олеандомицин, Олететрин, Тетрациклин, Ампициллин, Цепорин, Оксациллин, Метициллин.

Видео: Как вылечить рожистое воспаления ноги в домашних условиях

Нередко пациентам назначают противоаллергические препараты. Обусловлено это тем, что патогенные микроорганизмы (бактерии, инфекции), которые стали причиной возникновения рожистого воспаления, при размножении выделяют большое количество токсических веществ, в результате чего, у больного начинается аллергическая реакция.

Помимо этого, в медикаментозное лечение входят кортикостероиды- медикаменты, направленные на укрепление стенок кровеносных сосудов, а также ряд противовоспалительных препаратов. Но, самый главный лечебный эффект достигается посредством применения антибиотиков.

В случае, если на ноге начали образовываться пузыри, то нужно будет произвести оперативное вмешательство – нижние конечности разрезают и удаляют гной, пораженные ткани и т.д.

Медикаментозное лечение рожистого воспаления

Приведем пример стандартного назначения врача-хирурга при лечении рожистого воспаления нижних конечностей:

Видео: диагностика сухого рожистого воспаления

  • Каждые 6 часов внутрь назначают диклоксациллин в дозировке 500 мг-
  • Эритромицин каждые 6 часов в дозировке 250 мг-
  • Гентамицин – согласно инструкции-
  • Цефуроксим или же Цефтриаксон.

При обострении рожистого воспалительного процесса, пациента необходимо госпитализировать в медицинское учреждение, где проводят антибиотикотерапию. В таком случае назначают больному пенициллин на протяжении 10 дней и эритромицин по 3 г/сутки. Чтобы снизить токсическое воздействие рожи на организм, применяют – трисоль, гемодез, аскорутин, а также интенсивную витаминотерапию.

На место воспаления накладывают повязку с тетрациклоновой или же эритромициновой мазью. Острое тяжелое воспаление рожистой требует довольно длительного лечения – до одного года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Рожистое воспаление голени: диагностика и лечение