Воспаление околоушной железы: симптомы и методы лечения

Видео: Опухоль околоушной железы. Как не потерять лицо

Vospalenie okoloushnoy zhelezyi simptomyi i metodyi lecheniyaВоспаление околоушных желез в медицинской практике классифицируется как паротит. Это достаточно распространенное явление, которое может протекать как отдельное заболевание, так и быть симптомом одного из патологических процессов, протекающих в организме. Воспаление может протекать как возле одного уха, так и возле обоих (левого и правого). Крайне редко можно встретить множественное поражение околоушных желез, но все же это явление имеет место быть. Причиной возникновения заболевания могут быть бактерии и вирусы, поражающие организм человека.

Симптомы воспалительного процесса

Вне зависимости от того, в какой именно железе локализуется воспалительный процесс, паротит имеет ряд специфических симптомов – перечислим их:

  • Сухость во рту, возникающая по причине патологического уменьшения количества слюны, которая должна выделяться у здорового человека-
  • Боль резкая кинжальная стреляющая в области пораженной железы (боль отдает в ухо, распространяется по всей ротовой полости и шее)-
  • Неприятные болезненные ощущения во время жевания пищи и ее проглатывания-
  • Боль при открывании рта-
  • Покраснение кожи в области воспаления-
  • Отек в месте локализации железы-
  • Неприятный прикус во рту, при тяжелой запущенной ситуации – выделения гноя и скопление его в ротовой полости-
  • В области очага воспаления можно самостоятельно прощупать болезненное уплотнение-
  • Неприятное ощущения распирания, давления, пульсации в очаге воспалительного процесса.

Когда в воспаленной железе начинает скапливаться гной, то температура тела у человека повышается приблизительно до 39 градусов (в критических ситуациях даже выше). Человек ощущает неприятную болезненную слабость, усталость, подавленность.

Тяжелые и опасные состояния

Если воспаление околоушной железы является тяжелым по своему течению, но не опасным состоянием, то вот эпидемический паротит или же свинка – это крайне опасное явление. Чем оно может быть опасно? Тем, что причиной возникновения эпидемического паротита является вирус, который может проникать в организм и поражать не только околоушную железу, но также и молочную, половую и поджелудочную. Это действительно крайне опасно (особенно, если человек не спешить обращаться в больницу и проводить соответствующее лечение).

При воспалении железы пациентам рекомендуется полностью ограничить общение с людьми до улучшения состояния и оказания первой медицинской помощи. Если же лечение отсутствует, то в таком случае у человека начинает скапливаться гной в пораженной железе. Если врач диагностирует абсцесс околоушной железы, то это говорит, что человек находится в крайне тяжелом состоянии. У него повышается температура тела, ухудшается самочувствие, гной может прорвать ткани и проникнуть в кровоток. Не исключено, что на месте гнойника образуется свищ.

Как лечить воспаление околоушных желез?




Каким образом можно вылечить воспалительный процесс околоушных желез? Стоит сразу отметить, что лечение проводится исключительно под руководством и тщательным контролем врача-отоларинголога (возможно, хирурга).

Если начать лечить заболевание самостоятельно, то это может угрожать тем, что заболевание перейдет из острой стадии в хроническую, и человека будут периодически беспокоить обострения воспалительного процесса. Это крайне болезненное состояние, к которому нужно относиться серьезно.



В случае, если пациент своевременно обращается к пациенту, то лечение подразумевает под собой консервативную терапию. Пациент в обязательном порядке должен ограничить контакт со здоровыми людьми, соблюдать постельный режим, употреблять жидкую и измельченную пищу, чтобы процесс глотания и пережевывания пищи не доставлял дискомфорт.

Так как в любой момент железа может воспалиться и наполниться гноем, в организме нужно постараться уменьшиться проявления интоксикации – для этого нужно пить большое количество теплой жидкости (соки, отвары трав и ягод, чай, молоко).

Местное лечение воспалительного процесса

Под местным лечением понимают прикладывание согревающих повязок и компрессов, содержащих спирт и камфору. Помимо этого больному в условиях медицинского учреждения назначается УВЧ-терапия. Внутрь принимают препарат, ускоряющий саливацию – это 1% раствор пилокарпина гидрохлорида. Благодаря этому, можно избежать застойных процессов в железе, слюна в ротовой полости не будет застаиваться и из нее полностью будут удалены патогенные микроорганизмы в виде бактерий.

Чтобы уменьшить воспалительный процесс и снизить высокую температуру больному назначают такие медикаменты, как: Ибупрофен, Пенталгин, а также Анальгин и Баралгин (на выбор). Данные лекарственные препараты снимают отеки, устраняют воспалительный процесс, понижают температуру, обезболивают.

В случае, если даже при оказанном лечении, состояние больного стремительно ухудшается, или же в воспаленной железе начинает скапливаться гной, пациента переводят на антибактериальное лечение. Не исключено, что может понадобиться хирургическое вмешательство – нужно будет вскрыть воспаленную железу и провести дрена ( то есть удалить весь скопившийся в ней гной). Антибиотики могут вводить непосредственно в очаг воспаления, чтобы инфекция не начала распространяться дальше. Если у пациента воспалительный процесс перешел в стадию обострения, то в таком случае нужно будет прибегнуть к более интенсивной антибактериальной терапии.

О традиционном методе лечения

К традиционному методу лечения можно отнести обработку места воспаления раствором марганцовки- введение антибиотиков внутримышечно- хирургическое вмешательство – при тяжелой клинической ситуации. В лечении используют блокады с новокаином, а также введение раствора пенициллина. При гнойном поражении лечении исключительно оперативное.

Видео: Жить Здорово! Свинка

Среди народных методов выделяют лечение настойкой прополиса, чистотелом, мумие. Но, к таким методикам не рекомендуется прибегать без консультации врача (это может грозить возникновением достаточно тяжелых последствий).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Воспаление околоушной железы: симптомы и методы лечения