Флегмона – причины, симптомы, лечение

Flegmona – prichinyi simptomyi lechenieФлегмона (от греч. воспаление, жар) – это достаточно острый гнойный воспалительный процесс, который поражает жировую клетчатку. Существенного отличия флегмоны от абсцесса – нет.

О заболевании

Флегмона проявляется с поражения небольшого участка кожи, припухлым, красноватым, при этом человек ощущает сильнейшую боль во время прикосновения. Когда область поражения начинает значительно увеличиваться, то у человека начинает повышаться температура, возникает сильный озноб в теле, на лбу появляется испарина, а лимфоузлы стремительно опухают. Все это говорит об инфицировании кожного покрова, которое необходимо устранять в наиболее короткий временной промежуток.

Если проводить сравнение флегмоны с импетиго, то гнойный воспалительный процесс затрагивает непосредственно все верхние слои кожи человека, а затем (с течением заболевания), инфекционный процесс проникает в глубину кожного покрова. Флегмона – это гнойный процесс, который проникает в дерму и глубоко под кожу.

Причиной возникновения флегмоны является бактерия – стафилококк. Конечно, в некоторых случаях, флегмона появляется по причине проникновения других бактерий.

Где возникает флегмона?

Флегмона может появиться после перенесенной травмы кожи, а также в результате поражения язвы кожных покровов. Также нередко флегмона может появиться после перенесенной хирургической операции.

Но, все же в большинстве случаев, флегмона возникает именно в тех местах, где не было никаких поражений.

В группу риска входят те пациенты, которые в недавнем времени перенесли сахарный диабет, болеют на данный момент ВИЧ/СПИДом, принимают в течение длительного времени серьезные медицинские препараты, которые медленно губят иммунную систему человека. Все эти факторы провоцируют возникновения флегмоны.

Причины возникновения флегмоны

Итак, выше было указано, что причина возникновения флегмоны – это поражение организма золотистым стафилококком.

Далее, причиной возникновения флегмоны можно назвать – стрептококк. Именно эта бактерия приводит к образованию поверхностной флегмоны. В результате поражения организма возникает рожистое воспаление кожи. У человека на коже появляется небольшой красноватый участок, границы которого немного приподняты.




В медицине утверждают, что золотистый стафилококк разрушает организм, а также кожный покров, с огромнейшей скоростью (это можно сравнить с тем, как хирург режет тело человека).

Появление флегмоны на коже человека возникает и в результате поражения иными бактериями. К примеру, если речь идет о поражении флегмоной маленьких детей (возраст приблизительно до 6 лет), то заболевание провоцируется так называемой гемофильной бактерией. Флегмона поражает такие части тела ребенка, как лицо, руки, грудная клетка.

Важно! Флегмона может развиться даже после серьезного укуса животным (котом, собаки). Даже небольшая царапина может повлечь за собой гнойный воспалительный процесс.

При укусе животных происходит поражение бактерией Pasturella multocida. Эта бактерия имеет очень короткий период инкубационный – примерно 4 часа (максимально 24 часа).



Также, флегмона поражает человека в результате незначительного ранения морскими животными, рыбьими плавниками, а также клешнями краба. В этом случае причиной будет бактерия Erysipelothrix rhusiopathiae

Если человек постоянно занят в сельском хозяйстве, работает с животными, птицей, то может возникнуть ранение и потом – флегмона.

Стоит понимать, что флегмона является незаразным заболеванием, то есть от человека к человеку оно не передается. Во время поражения флегмоны у человека происходит поражение дермы, а также подкожной ткани. Также, полностью поражается верхний слой кожи, то есть эпидермис. Этим флегмона значительно отличается от импетиго. При поражении импетиго может возникнуть поражение других людей, то есть, происходит заражение от человека к человеку при прикосновении.

Видео: Елена Малышева. Поднижнечелюстная флегмона

Патогенез флегмоны (что происходит во время заболевания?)

Как только микроб проникает на кожу и под кожу человека, то начинает стремительное поражение слизистых оболочек, а также дальнейшее распространение инфекции под кожу.

Возбудители заболевания проникают в миндалины, а также в почки и другие внутренние органы человека. Может произойти поражение кожи с образованием карбункулов, начинается у человека лимфаденит.

Обостряют течение заболевания такие хронические заболевания, как:

  • Туберкулез-
  • Сахарный диабет-
  • Заболевания и патологи крови-
  • Отравление организма токсическими веществами, например алкоголем-
  • Инфекции и воспаления, которые уже есть в организме.

Симптоматика флегмоны

Флегмона имеет все характерные признаки воспалительного процесса, рассмотрим их:

  • Покраснение кожи-
  • Отек, припухлость кожного покрова-
  • Боль при прикосновении к пораженному участку кожи.

Если у человека есть на теле язва, рана или же другое кожное поражение, то вся эта симптоматика усиливается в несколько раз.

Если в месте поражения гнойным воспалительным процессом, нарушено кровообращение, то кожа может покрыться болезненными неприятными красными чешуйками.

Воспаленный участок обычно достаточно сильно беспокоит человека, болит, отекает. Инфекционный процесс стремительно переходит на другие участки тела- происходит поражение организма, повышается температура, начинается озноб. Возникает ощущения слабости, мучает жажда.

Лечение флегмоны

На данный момент основным методом лечения флегмоны является оперативное вмешательство, то есть – хирургическая операция.

Видео: Флегмона Стопы Причины

Если есть возможность (по медицинским показаниям) не проводить операцию, то назначается медикаментозное лечение антибиотиками – производными пенициллина.

В послеоперационном периоде проводится дренаж кожного покрова с целью избавления от экссудата.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Флегмона – причины, симптомы, лечение