Болезнь кошачьих царапин

Bolezn koshachih tsarapinМало кто действительно серьезно относится к кошачьим царапинам. Поиграли вы с кошкой, не понравилось ей что-то, поцарапали вас и вы пошли дальше. Но, все же, иногда кошачьи царапины действительно могут быть очень опасными. В частности, существует инфекционная болезнь кошачьих царапин. Проявляется она в виде небольшого характерного нагноения в месте укуса или же царапины животного. На месте небольшого покраснения и воспаления может развиться регионарный лимфаденит.

Причины

Развивается болезнь кошачьих царапин по причине проникновения в кожу бактерии Rochalimaea henselae. Эта бактерия живет в организме кошек и собак, не причиняя животному никакого существенного вреда. Но, если она попадает на тело человека, то это заканчивается серьезным воспалительным процессом. Заболевание кошачьих царапин достаточно распространенное. Ежегодно оно поражает 25 000 человек из 100 000 населения.

Провоцирующие факторы

Провоцирующими факторами развития заболевания кошачьих царапин являются:

  • Пониженный иммунитет;
  • ВИЧ-инфицирование человека;
  • Длительное употребление определенного рода медикаментов в виде – азатиорина, циклоспорина;
  • Алкоголизм.

Механизм развития

Первоначально у человека после повреждения целостности кожи животным (укус или же царапина) начинает стремительно развиваться воспалительная реакция. После – при отсутствии оказания первой помощи, происходит поражение лимфатических путей, следовательно, это провоцирует заболевание – лимфаденит.

Воспалительный процесс характеризуется образованием абсцессов на коже пострадавшего. Если не заниматься лечением, то в результате болезнь кошачьих царапин может привести к поражению всей лимфатической системы, печени, сердца, кровеносной и центральной нервной систем. Очень тяжело проходит это заболевание у пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Симптомы

Первые симптомы могу проявиться приблизительно на 3 день после укуса кошкой. В среднем весь инкубационный период длится около 20 дней. Если у человека ослаблен организм, то в таком случае продолжительность инкубационного периода намного меньше – около 7 дней.

Видео: Самые опасные царапины

Классифицируют несколько основных степеней повреждения внутренних органов и систем жизнедеятельности при прогрессировании заболевания кошачьих царапин. Прежде всего, это поражение слизистой оболочки глаз. Затем идет нарушение работы центральной нервной системы, печени, сердца и других внутренних органов. Наиболее тяжело болезнь кошачьих царапин проявляется у пострадавших с ослабленным иммунитетом и у тех, кто имеет диагноз ВИЧ.




Болезнь кошачьих царапин в зависимости от защитной реакции организма пострадавшего и его иммунитета может проходить как в острой форме, так и перейти в вялотекущую, то есть в хроническую.

Как проявляется заболевание?

Вас поцарапала или же укусила кошка, и вы не придали этому никакого значения. Но, через некоторое время (в среднем 3 дня) на месте повреждения начинает образовываться небольшой прыщик с гнойным содержимым внутри. Многие пациенты и на этом этапе считают, что это просто небольшое воспаление, прыщ, который никакого отношения к животному не имеет. Соответственно, и лечение мало кто начинает. Если у пострадавшего очень сильный иммунитет, то для него эта болезнь не страшна. Образовавшийся прыщик начинает постепенно подсыхать, и от повреждения не остается и следа.

Самочувствие пострадавшего начинает ухудшаться на вторую неделю после того, как он был укушен/поцарапан. Через 15 дней повышается температура тела – вплоть до 40 градусов. Может проявиться лихорадка, беспокоит состояние общей слабости, постоянно мучает головная боль, на общем болезненном фоне начинает снижаться масса тела. Лихорадка длится, как правило, несколько недель (при отсутствии лечения). Состояние общей слабости мучает 2 недели.

Тяжелые признаки заболевания

Болезнь кошачьих царапин может повлечь за собой поражение шейных, подмышечных и локтевых лимфатических узлов. Редко, но все же в 5% клинических случаев у пострадавшего может развиться генерализованная лимфаденопатия.



Для справки!

Генерализованная лимфаденопатия – это патологическое увеличение одного или нескольких лимфатических узлов.

Видео: МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ у кота: причины и симптомы неприятного заболевания

У больных болезнью кошачьих царапин лимфатические узлы могут увеличиться до 10 см и более. Такие патологические образования наполняются зеленоватым гноем. При отсутствии своевременного лечения, воспаление может продержаться не одну неделю и даже не один месяц.

Осложнения болезни

Болезнь кошачьих царапин в большинстве случаев протекает с осложнениями по причине того, что не все пострадавшие сразу понимают и определяют по своему состоянию, что им нужно обратиться за врачебной помощью.

Осложнениями болезни могут быть:

  • Конъюнктивит;
  • Нагноение лимфатических узлов, вплоть до образования свищей и рубцовых поражений;
  • Поражение центральной нервной системы в виде менингита, энцефалопатии и др. В клинической практике встречаются коматозные состояния.
  • Абсцессы;
  • Поражение сердечной мышцы.

Наиболее тяжело заболевание проходит у пациентов с выраженным иммунодефицитом. Наблюдаются поражения костной массы, сердца, нервной системы.

Прогноз на выздоровление

При правильном и своевременном лечении заболевание проходит в среднем через 2 месяца. Если лечение отсутствует, то пострадавший может мучиться в течение полугода и более.

Диагностика

Для постановки правильного диагноза, необходимо:

  • Зафиксировать непосредственный контакт с кошкой;
  • Определить на коже лимфаденит;
  • Сдать микробиологическое исследование крови;
  • Провести кожную пробу с антигеном.

Лечение

При нагноении лимфатического узла необходимо будет провести пункцию (для того, чтобы этот гной удалить). Для терапии заболевания назначают:

  • Антибиотики (эритромицин или же доксициклин) – 100 мг 2 раза в сутки орально;
  • При выраженном иммунодефиците – рифампицин;
  • При поражении костной массы дозировку антибиотиков (доксициклин, эритромицин) увеличивают до 500 мг.

Для назначения лечения необходимо обратиться к врачу-инфекционисту.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болезнь кошачьих царапин