Бешенство у человека: первые симптомы и признаки

Beshenstvo u cheloveka pervyie simptomyi i priznakiОдним из наиболее опасных заболеваний для человека инфекционного характера является бешенство. Эта патология имеет вирусную природу и направлена на стремительное поражение центральной нервной системы. Как правило, если вовремя не оказать пострадавшему медицинскую помощь, то приступ бешенства заканчивается летальным исходом больного.

Общие сведения о бешенстве

Бешенство человека встречается повсеместно, начиная с Австралии, заканчивая Азией. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения ежегодно 60 000 человек погибает от бешенства. И что самое страшное, эта цифра увеличивается ежегодно.

На данный момент различают два основных типа бешенства:

  • Природный;
  • Городской.

Природным типа бешенства заражаются от диких животных, а именно от волков, лисиц, шакалов, скунсов, мангустов, летучих малышей и енотовидных собак. Если же вести речь о городском типе бешенстве, то возбудителями инфекции являются собаки, кошки и абсолютно все сельскохозяйственные животные.

В основном, инфицирование человека проходит в результате укуса уже инфицированным животным, в частности собакой и кошкой.

Если заражение человека бешенством произошло и через несколько часов у больного начали проявляться первые симптомы инфицирования, то вероятность возникновения летального исхода увеличивается.

Первое, что необходимо сделать пострадавшему после укуса животного, это обратиться в медицинское учреждение и сделать прививку от бешенства. В большинстве случаев экстренная вакцинация направлена на предотвращение патологического развития заболевания. К сожалению, клинические случаи выздоровления после появления первого симптома бешенства достаточно единичны, но все, же исключать вероятность выздоровления нельзя.

Причины поражения бешенством




Удивительно, но вирус бешенства в незначительном количестве может находиться в слюне человека. Но, несмотря на это, от одного человека к другому он не передается. Вирус бешенства не устойчив к высоким температурам и погибает при температуре свыше 56 градусов тепла. Также этот вирус достаточно чувствителен к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Инкубационный период бешенства человека

Инкубационный период бешенства длится от 9 до 40 суток. Болезнь развивается стремительно только в том случае, если вирус проник посредством укуса животного в шею человека и кисти рук. В этом случае, инкубационный период сокращается до 5 суток.

Вирус за это время успевает пройти по спинному и головному мозгу, постепенно провоцируя отмирание (некроз) клеток.

Встречается редко, но все же об это нужно упомянуть, когда вирус в организме человека находился более года и никак не проявлял себя. Поражение бешенством у детей наступает гораздо быстрее, нежели у взрослых.

Симптомы бешенства у человека



Бешенство поражает организм человека по стадиям. Исходя из этого, выделяют три стадии развития заболевания, каждой из которой присуща своя симптоматика.

Первая стадия заболевания подразумевает наличие таких симптомов, как:

  • Внезапная слабость в теле у человека;
  • Частичное или же полное отсутствие аппетита;
  • Повышение температуры тела;
  • Возникновение мышечных болей;
  • Возникновение сухого кашля без явной патологии ОРВИ в организме;
  • Насморк;
  • Внезапное открытие рвоты и тошнота;
  • Нарушения работы желудочно-кишечного тракта (диарея, метеоризм).

Видео: �� МОЖНО ЛИ ЗАБОЛЕТЬ БЕШЕНСТВОМ из-за ЦАРАПИНЫ КОШКИ?

По основной симптоматике поражение вирусом бешенства можно перепутать с начинающимся острым респираторным вирусным инфицированием, гриппом, а также кишечной инфекцией.

Но, отличительным симптомом должно стать то, что в месте укуса у человека возникает зуд, жжение раны, сильная покалывающая боль, тянущая боль. Как правило, на начальной стадии поражения вирусом бешенства у человека возникает апатия, депрессивное состояние, раздражение, в некоторых случаях возможно возникновение галлюцинаций.

Видео: Бешенство у собак | Признаки | Симптомы | Прививка.

Если вы на себе ощутили все вышеперечисленные признаки после укуса животного, то необходимо в срочном порядке обратиться в медицинское учреждение за помощью.

Симптомы второй стадии бешенства

Через 1-3 суток начальная стадия поражения вирусом бешенства переходит в следующую патологическую стадию, которая характеризуется уже другими симптомами, а именно:

  • Страх воды, выражающийся даже в том, что человеку страшно выпить даже один стакан воды. Если же такая манипуляция произойдет, то у пострадавшего возникнет непроизвольный спазм гортани;
  • Светобоязнь;
  • Страх громких звуков;
  • Нарушение работы сердечнососудистой деятельности;
  • Увеличение слюновыделения;
  • Появление чрезмерной необоснованной агрессии;
  • Больной начинает нападать на окружающих людей.

На второй стадии заболевания больной начинает крушить все вокруг. Как правило, если на этом этапе течения инфицирования бешенством больному не была оказана медицинская помощь, то он умирает от спазма мышц верхних дыхательных путей.

Летальный исход - третья стадия бешенства

Второй вариант развития событий – заболевания переходит в последнюю, третью стадию, во время которой у человека проявляется паралич верхних дыхательных путей.

Человек на этой стадии не в состоянии контролировать выделение слюны, что означает наступление необратимого состояния – полное атрофирование мышц лица, а также верхних и нижних конечностей. Это состояние не подлежит лечению и означает только одно – летальный исход больного в течение нескольких часов.

За редким исключением, встречались клинические случаи, во время которых развитие болезни бешенством длилось более 40 суток. Как правило, такой патогенез болезни наблюдается в странах Южной Америки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Бешенство у человека: первые симптомы и признаки