Чай в пакетиках – вред или польза

Chay v paketikah – vred ili polzaКто из вас не использовал чай в пакетиках? Ведь это очень удобно – для работы, для походных условий, в дороге, в качестве быстрого чаепития на улице…И мало кто задумывается в момент такого чаепития – вреден ли этот чай или же нет? Кто-то считает чай в пакетиках натуральным чаем и пьет его с удовольствием, кто-то утверждает, что это отходы производства, так называемая чайная пыль ( и пить эту пыль, соответственно, очень вредно). В чем правда, давайте попробуем выяснить?

Состав чая в пакетиках

Если мы покупаем заварной чай, то в упаковке явно видно крупные чайные листы, которые действительно похожи на натуральный чай. А что тогда в пакетиках чая содержится – натуральный чай или же просто обычная пыль?

Помните! Хороший качественный чай не может стоить дешево. Поэтому, всегда обращайте внимание на стоимость пакетированного чая.

Обращаем внимание при выборе чая!

Осторожно, в чае ароматизаторы!

При покупке ароматизированного чая, первое, что нужно сделать – это обратить внимание на ароматизатор, который добавлен в пакетик с чаем. Почему? Ведь мы же за то и любим чай в пакетиках, что они обладают великолепными ароматами, которые слышно за несколько метров. Не все понимают, что ароматизатор в чай добавляют для того, чтобы скрыть не очень приятный запах чайных отходов, точнее, того, что потребитель называет чаем.

Маркетинговый ход №1 – некачественный пакетированный чай маскируют за химическими ароматизаторами.

Если в пакетированный чай добавлены натуральные сушеные кусочки фруктов, то он качественный?




Вы действительно думаете, что в дешевый пакетированный чай кладут натуральные сушеные кусочки фруктов? На самом деле, сушеные кусочки фруктов, которые вы видите в чае, - это отходы производства (только не чайного, а фруктового).

Маркетинговый ход №2 – в пакетированный чай добавляют сушеные фрукты, так как они являются предельно дешевыми и представляют собой отходы фруктового производства. Вы, как покупатель, фактически переплачиваете за мусор.

Ни в коем случае не покупайте пакетированные чаи с добавлением красителей и консервантов. Они действительно вредны для человеческого организма и даже могут спровоцировать аллергическую реакцию и пищевое отравление.

Чайный мусор – что это такое?

Что значит «чайный мусор»? Ведь именно это понятие употребляется очень часто и мы его можем услышать от экспертов и ценителей настоящего чая, когда те сравнивают чай в пакетах и чай листовой заварной.

Видео: Sahar.Vsya mystery about sugar. Harm and benefits. Documentary Film in 2014.

Каждое растение, которое было сорвано и высушено, имеет свой срок годности. Как правило, это 2-3 года. Поэтому, при выборе чая (как пищевой продукции) рекомендуется в обязательном порядке смотреть на дату изготовления. Но! Весь подвох в том, что на упаковке с пакетированным чаем будут указывать дату, когда чай расфасовали по пакетам, а не тогда, когда этот урожай (листья чая) сорвали с плантаций и высушили. Это означает, что чай, который вы видите перед собой мог долгое время лежать в открытом виде на складе и только лет так через 5 быть запакованным (это не факт, а всего лишь предположение). И конечно, в таком случае это чайный мусор. Листовой чай (заварной) сразу же упаковывают и отправляют на продажу, так как его вкус не замаскируешь пакетиком, ароматизатором или же красителем.

Фтор в чайных пакетах



В чайных пакетах содержится большое количество фтористых соединений. Это было доказано американскими учеными. Если вы после приема чая почувствовали сильную слабость, у вас начали болеть суставы, то значит в выпитом вами чайном пакете содержится фтор. Длительное употребление такого чая приводит к возникновению остеопороза, патологиям позвонков, проблемам с почками и зубной эмалью.

Видео: Как правильно заваривать чай зеленый, черный чай, улун, мате, пуэр? Чай в пакетиках или в термосе?

Замечали ли вы, что после употребления чая в пакетиках на зубах остается неприятный желтый налет, который потом переходит в темные пятна? Именно этот налет – это признак того, что в ваш организм попал фтор. Это удивительно, но все же приведем некоторые данные: норма потребления фтора для здорового человека составляет приблизительно 4 мг. В пакетированном чае фтора содержится в 75 раз больше.

Бумага для чайных пакетиков

Бумагу для чайных пакетиков изготавливают преимущественно из специальной фильтровальной бумаги. Вопрос в том – почему при заваривании чая эти пакетики не рвутся? Ведь, если так подумать, обычная бумага должна разрываться.

Состав пакетика чая представлен специальными волокнами абаки (приблизительно 10%), затем термопластическое волокно – это около 25%, древесные вещества – около 70%. В результате, совокупность этих веществ защищает чайные пакетики от влаги, а также от случайного разрыва.

Так что же находится в пакетике с чаем?

Давайте все же ответим на вопрос – что именно находится в пакетике с чаем? Если брать самый лучший вариант событий, то в пакетике вы обнаружите чайную крошку, но только просроченную. Это своего рода чайная пыль, в большом количестве остающаяся после сбора и упаковки листового чая.

В Китае такой чай никто не употребляет, так как он считается настоящим мусором. Но, европейские чайные компании придерживаются совсем другого мнения. Поэтому, скупают это мусор за копейки, фасуют и выдают за хороший качественный цейлонский чай.

Видео: Самый лучший полезный чай для здоровья печени, почек, похудения, от депрессии из трав?

В Китае чайный мусор можно приобрести на рынках. Причем, он продается не в мешках и не в пакетах. Такие чайные отходы лежат прямо под ногами, на земле и подвергаются воздействию солнца, дождя и воздуха. Ориентировочная стоимость чайного мусора – 1 кг – 1 доллар.

Почему мы продолжаем покупать чай в пакетах, если он так вреден?

Видео: польза или вред? польза соды, бега, алкоголя, меда, от курения

Потому что массовому потребителю не будут рассказывать о том, как именно добывают и фасуют такой чай. А еще – причина заключается в том, что мы имеем дело с неизбалованным потребителем, который никогда в своей жизни не сталкивался со вкусом натурального чай. Если не с чем сравнить, значит, не из чего выбрать.

Вердикт – вреден ли чай в пакетах или нет?

Однозначно, чай в пакетах очень вреден. Не стоит экономить на чае, если вы действительно желаете оценить вкус настоящего китайского напитка. Запомните, натуральный чай не может стоить дешево.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Чай в пакетиках – вред или польза