Прыщи на спине у мужчин: причины и лечение

Прыщи на спине у мужчинПрыщи на спине у мужчин

За своей красотой следят не только девушки, но и мужчины.

Поэтому они очень болезненно относятся к своему внешнему виду, особенно прыщам. Что делать, если прыщи на спине у мужчин, как избавиться от них, какие причины и лечение необходимо?

Характер появления одинаков, что и у женщин, разве что мужская кожа толще, и проходят прыщики медленно. А избавиться от них можно различными методами, как медикаментозными, так и народными средствами.

Причины появления

- внутренние;

Видео: Как я избавилась от прыщей на спине | Питание | Уход за кожей

- внешние.

Что кроется за словами внутренние? Например, аллергия, которая может проявляться на стиральный порошок, различные погрешности в питании. Чтобы избежать аллергии на моющие средства необходимо приобретать стиральные порошки на основе мыла, хорошо прополаскивать белье.

Погрешности в питании могут вызывать не только аллергию, но и закупорку пор, чрезмерное сало выделение. Так происходит потому, что человек привык, есть фастфуд, пить газировку, спиртное, а кожа, как и внутренние органы не справляется с выделительной функцией и просто «кричит» о том, что ей нужна помощь.

Причины появления прыщейПричины появления прыщей

Так почему на спине появляются прыщи?

Это может быть сигнал о том, что мужчину мучают стрессы, у него сменился гормональный фон, он сильно потеет. Да мало ли проблем.

При стрессах чаще всего страдает выделительная функция в том числе, ведь кожа относится к периферической нервной системе, а, следовательно, все проблемы быстро находят на ней отражение.

Что способствует появлению проблем:

  • Нервный стресс заедается сладким, жирным;
  • Частые перекуры тоже ухудшают внешний вид эпидермиса;
  • Самый главный вред несут спиртные напитки.

Кто-то скажет, что все это ерунда, что прыщи возникают спонтанно, хотя питание не меняется, но это не так. Обычно печень, желчный пузырь испытывают нагрузки постепенно, а когда токсины накапливаются, то может образоваться много прыщей на спине. Тем более, что мужчины довольно сильно потеют, а значит, проблема локализуется там, где больше всего влаги.

Причины появления прыщейПричины появления прыщей

Что еще может стать причиной:

  • Тяжелая физическая работа;
  • Постоянное ношение синтетической или плохо проветриваемой одежды;
  • Лишний вес, а как следствие - сильная потливость;
  • Различные эндокринные заболевания;
  • Заболевания мочеполовой системы, особенно хронические;
  • Ношение грязной одежды.

Внутренними причинами могут быть именно эндокринные нарушения. Не каждый мужчина осознает, что необходимо обратиться к специалисту, и пытается вылечиться самостоятельно. Межреберная невралгия тоже может дать ряд высыпаний, но их локализация будет вдоль ребер.

Когда не справляется ЖКТ и печень. То высыпания плотные на ощупь. Они сливаются, образуя пятна. Такие прыщи наполнены гноем, и плохо поддаются лечению.

А вот после ношения грязной или синтетической одежды прыщики напротив очень мелкие и пройдут быстро, как только человек станет больше следить за собой и стирать белье чаще, а также мыться антибактериальным мылом. Когда прыщи на спине и плечах как избавиться подскажет тщательное обследование. Возможно, придется сдать анализ на гормоны.

Над кожей властвует природа

Даже природа зачастую против кожи. Чрезмерное принятие солнечных ванн вызывает повышенное сало отделение, а после этого усиливаются и высыпания. Порой мужчина может работать с минеральными маслами. Нефтью или другими веществами и природными ископаемыми, которые ложатся тонкой пленкой на поверхность, затрудняя дыхание эпидермису.

Причины появления прыщейПричины появления прыщей




Так почему прыщи на спине становятся настоящим бедствием?

Они часто появляются и тогда, когда снижены иммунные функции организма, при частых заболеваниях, приеме антибиотиков страдает все, в том числе и кожные покровы.

Еще одной причиной появления фурункулов может стать сахарный диабет, гормональные нарушения в организме.

Порой в питании людям не хватает витаминов и минералов, поэтому восполняя баланс серы, цинка можно улучшить внешний вид и забыть о проблеме надолго. Если не принимать витамины, то следует, есть как можно больше продуктов, содержащих цинк.

Как и женщины мужчины обеспокоены, как убрать прыщи на спине, что делать, чтобы их больше не было.

Зачастую у женщин причиной становится некачественная косметика, а вот парни любят выдавливать содержимое, причем грязными руками. Этого ни в коем случае не следует делать, ведь тогда есть возможность распространения инфекции.

Нехватка витаминов как причина появления прыщейНехватка витаминов как причина появления прыщей

Одежда из синтетики, пот и пренебрежение гигиеной станут дополнительными факторами ухудшения состояния кожи.

Что же делать и как лечить прыщи на спине, если они уже появились? Лучше всего сходить к врачу дерматологу, который может поставить точный диагноз, что это не демодекоз и  возможно назначит лечение.

Демодекоз – тоже как вариант появления воспаления кожи, но он чаще локализуется на лице, и довольно редко затрагивает другие поверхности тела.

Какие советы могут дать в больнице    

  • Первый вопрос может быть про гигиену, качество одежды, поэтому обижаться не надо;
  • Врач уточнит наследственность, ведь зачастую такие проблемы передаются от родителей;
  • Если кожа жирная, то дадут рекомендации по уходу за ней, а могут прямо назначить лосьоны или крема лечебного характера;
  • Обязательным будут и анализы, какие именно решит врач. При подозрении на эндокринные нарушения могут направить к другому специалисту;
  • При тяжелых формах акне будет назначено специальное лечение. В него могут входить и аутогемотерапия, и лекарственные препараты, физиолечение и другие процедуры.

Поэтому, как лечить прыщи на спине специалист расскажет очень подробно, если к нему обратиться за советом.



Лечение прыщейЛечение прыщей

Какие виды прыщей бывают

  • Комедоны – черные точки с избытком сала внутри;
  • Вульгарные угри, гнойные прыщи – плотные воспаленные участки кожи. Сложно удаляющиеся и зачастую оставляющие после себя шрамы;
  • Потница – мелкие пузырьки или прыщики, проходящие после мытья и подсушивающих средств.

Что поможет из косметики и питания

Практически во всех косметических магазинах есть специальные средства против прыщей. Их можно приобрести и использовать, как для лица, так и для тела. Чаще всего это скрабы и тоники, а также крема локального применения.

Сразу нужно оговориться, что скрабом при сильном воспалении пользоваться не стоит, так как можно разнести инфекцию на еще большую площадь. А вот тоник и гель для локального применения использовать можно.

Какие взять средства из аптеки

Отлично помогают различные лекарственные средства и крема от прыщей, которые всегда представлены в широком ассортименте, это:

  1. Куриозин;
  2. Деситин;
  3. Далацил;
  4. Зинерит;
  5. Метрогил;
  6. Скинорен;
  7. Базирон АС и другие.

куриозин при прыщахкуриозин при прыщах

В каждом индивидуальном случае лучше проконсультироваться со специалистом.

Какие еще средства можно применить из аптеки:

  • Марганец для ванн, в качестве подсушивающего средства;
  • Настойку календулы;
  • Левомицетиновым спирт;
  • Перекись водорода, для обработки очагов инфекции;
  • Салицило-цинковую пасту;
  • Гомеопатическое средство Клирвин, которое имеется не только в виде мази, но и в лосьоне.

Перекись водорода при прыщахПерекись водорода при прыщах

В любом случае самолечением заниматься не стоит. А также необходимо соблюдать гигиену, приобрести антибактериальное мыло на период высыпаний и желательно носить чистую хлопковую одежду.

Что можно попробовать самостоятельно

Некоторые спрашивают, как убрать прыщи на спине при помощи лекарственных препаратов, витаминов и сбалансированного питания. На этот вопрос может ответить только врач. Он может назначить как лекарства, так и специальные болтушки, которые изготавливают строго по рецепту.

Единственно самостоятельно можно принимать только витамины и дрожжи, с содержанием цинка и серы, они называются Нагипол-2, и продаются в аптеке. Питание должно быть сбалансированным, исключать жаренное, острое и жирное в период обострений, а также контролировать прием сладкого. Это необходимо для того, чтобы организм справлялся с возложенной на него нагрузкой и не выводил токсины через кожу.

Нагипол при прыщахНагипол при прыщах

Жители городов чаще жалуются на появление фурункулов, так как неблагоприятная экологическая обстановка и неправильное питание негативно влияют на кожу. Кроме этого воспалениями кожи чаще страдают подростки, так как у них очень сильно меняется гормональный фон.

Так прыщи на спине и плечах причины могут крыться просто в половом созревании мужчины или резком скачке гормонов. Прием лекарств, различные стероидные препараты, которые принимают спортсмены, другие средства, все это может повлиять и на кожу.

Врач может даже назначить прием специальных лекарственных средств, чтобы снизить высыпания, такие, например, как: цинкит, цинктрал и другие.

В пищу следует принимать больше продукции кисломолочного происхождения, она отлично воздействует на кишечник, выводя все токсины и шлаки.

Из народных средств обычно применяют

Ванны с настоем ромашки, череды. Можно развести морскую соль. В качестве моющего средства используется мыло дегтярное, или антибактериальное. Лучше приобрести его в жидком виде, во флаконе с дозатором, так как обычный кусок мыла содержит массу микробов.

Ванны с настоем ромашкиВанны с настоем ромашки

Помогают и примочки из стрептоцида, фурацилина и салициловой кислоты, которые наносят на места поражения.

Кроме этого можно использовать и эфирные масла кедра, чайного дерева, апельсина, грейпфрута и лавра, которые способствуют очищению кожи.

Обязательно летом следует принимать и солнечные ванны, которые благоприятно воздействуют на эпидермис, подсушивая воспаления. Они прекрасно лечат прыщи на спине у мужчин, а в зимний период можно посещать солярий.

Солнце, море и лечебные грязи

Однако переусердствовать тоже не стоит, избыток солнца, особенно во влажном климате тоже может дать обратный эффект, и вместо снижения сальности увеличить ее.

Для подсушивания воспалений кожи можно применять и специальные маски из косметической глины, если есть возможность съездить на курорт.

Солнце, море и лечебные грязиСолнце, море и лечебные грязи

Грязи и радоновые ванны отлично воздействуют на кожу, очищая ее поверхность. Практически все проблемы с кожей проходят после курортного лечения в лиманах и на море, поэтому, если проблема назрела остро, то лучше всего съездить отдохнуть.

Гигиена превыше всего

Усиление кровообращения также может помочь решить проблему с чистотой кожи. Для этого используются различные очищающие средства. Например, жесткие мочалки или специальные аппараты для очистки кожи, но проводить такую процедуру нужно в период ремиссии.

Утренние и вечерние процедуры должны стать приятным ритуалом, а также следует как можно чаще менять одежду и постельное белье. В жару на них скапливаются микробы и отмершие частички кожи, которые и вызывают воспаление вновь.

Гигиена превыше всегоГигиена превыше всего

Если есть один большой прыщ на спине, то ни в коем случае не стоит его выдавливать, ведь это может привести даже к заражению крови. Лучше всего прижигать его антисептиками и накладывать специальные примочки или мазь с антибиотиком.

Чего делать, однозначно не стоит

  • Пользоваться жирными кремами и маслами при воспалениях эпидермиса;
  • Выдавливать содержимое, особенно, если прыщ слишком большой. Лучше воспользоваться специальными пластырями для кожи, содержащими ацетилсалициловую кислоту. Они наклеиваются на ночь на проблемный участок, а утром удаляются вместе с содержимым, вытягивая его изнутри;
  • Пользоваться скрабами, мочалками и пемзой при воспалении. Это разнесет инфекцию на еще большую площадь;
  • Пользоваться услугами доморощенных косметологов, которые обещают очистку кожи. Лучше обратиться в специализированный салон и то, проконсультировавшись прежде с врачом;
  • Прижигать прыщи веществами, которые рекомендуют различные сомнительные издания, так можно просто сжечь кожу;
  • Принимать бесконтрольно лекарства, не зная причин заболевания. Так можно усугубить ситуацию.

Какими бывают прыщи на спине фото и, какими они могут стать после, зависит от того, как их лечить, поэтому первый визит лучше нанести специалисту, а второй в аптеку.

В любом случае, при проблемах с кожей не нужно забывать, что только соблюдение всех рекомендаций врача и советов по гигиене может помочь избавиться от довольно трудно излечимой проблемы под названием прыщи.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Прыщи на спине у мужчин: причины и лечение