Болезнь педжета – причины, симптомы, лечение

Bolezn Pedzheta – prichinyi simptomyi lechenieБолезнь, при которой у человека начинают деформироваться кости, называется в медицинской практике, как костная болезнь Педжета. Это очень тяжелое заболевание, при котором у человека любое повреждение костной ткани приводит к их деформированию, растяжению и даже искривлению. Постепенно, кости настолько сильно истончаются, что любой перелом, ушиб, удар для человека становится настоящей катастрофой.

Заболевание это может поразить абсолютно любую кость в организме человека. Как правило, у большинства пациентов поражается всего лишь одна кость, но в последнее время тенденция становится все более неблагоприятной и больные страдают от полного деформирования 3 и более костей. В группу риска среди повреждений входят кости таза, черепа, а также лучевые кости рук, ног и позвоночник по всей длине.

Интересно!

В мире примерно 10% людей страдает от болезни Педжета. Причем, поражение дегенеративным разрушительным процессом начинает прогрессировать после 40 лет. Мужчинам этот диагноз ставят чаще, чем женщинам.

Причины болезни

Наиболее распространенной версией о причинах возникновения болезни Педжета является поражение костной массы вирусной инфекцией. Причем, это заболевание опасно и страшно тем, что больной может в течение нескольких лет носить в себе вирус, который находится в спящем состоянии. И при наличии провоцирующих факторов, заболевание начинает прогрессировать.

Опасной инфекцией, поражающей костную массу, является корь. После того, как пациенты переболели этой болезнью, через несколько лет у них начинают разрушаться, деформироваться и истончаться кости.

Наследственность – это еще одна причина болезни Педжета. Если у вас или же у ваших родственников были «проблемы с костями», то в обязательном порядке уточните – какой именно диагноз им ставили. Если мать или отец перенесли болезнь Педжета, то у их детей повышаются риски на ее возникновение.

Как распознать болезнь?

В случае, если пациент является носителем вируса, то болезнь может вовсе никак не проявляться. И лишь при возникновении провоцирующих факторов, костная система больного постепенно повреждается.




Симптоматика заболевания полностью зависит от степени повреждения костей, а также от того, насколько силен иммунитет человека, чтобы справляться с этой хворью.

Первое, что ощущает человек с болезнью Педжета – это сильную боль в том месте, где повреждена кость. Причем, боль эта неприятная, нарастающая и мучительная. Человек даже не может понять, почему у него болит тот или иной сустав или же участок на ноге/руке/позвоночнике.

Если кость к этому моменту уже повреждена, то больной жалуется на ноющую, непрерывную боль, которая усиливается даже в состоянии полного покоя.

При детальном осмотре тела пациента можно увидеть, что в некоторых местах кости патологически утолщились, а в других – наоборот, стали чрезвычайно тонкими. В результате этого физиологическая нагрузка на тело человека распределяется неравномерно. Такое изменение костей приводит к тому, что даже при легком ударе конечностей о твердый предмет или же падении у человека ломаются кости, позвоночник начинает искривляться. Пациенты с диагнозом «болезнь Педжета» отличаются сутулостью, болезненностью, у них даже в зрелом возрасте сильно искривляются и деформируются как нижние, так и верхние конечности.

Осложнения



Так как кости в результате болезни Педжета срастаются неправильно, то свой внешний (физиологический) вид начинает менять череп больного. Подобные патологии влекут за собой передавливание нервных окончаний и мягких тканей. Если эти изменения происходят в области черепа пациента, то осложнения болезни проявляются:

  • Полной или частичной потерей слуха-
  • Снижением зрения-
  • Постоянными головными болями-
  • Повреждением нервов спинного мозга.

Редко, но все же такое осложнение болезни Педжета имеет место быть и это – нарушение работы сердечно-сосудистой системы, вплоть до остановки сердца.

Процесс поражения костной массы может настолько сильно затянуться, что через несколько лет он начинает приобретать онкоформу, то есть, озлокачествляться. На костях больного человека появляются единичные или же многочисленные опухоли.

Как диагностировать болезнь?

Существует два основных и достоверных метода диагностики болезни Педжета:

  • Рентген больного пораженного места;
  • Анализ крови на сывороточную щелочную фосфатазу.

Для справки!

Видео: Болезнь Педжета. Отчего болят и деформируются кости

Только при разрушении кости или же костной массы в целом у человека начинает выделяться щелочная фосфатаза. Если уровень этого вещества превышает норму, то тогда у врача может возникнуть подозрение на наличие патологических изменений кости у пациента.

Как лечить?

Весь процесс лечения болезни Педжета направлен на то, чтобы по возможности предотвратить осложнения разрушительного процесса кости и контролировать дальнейшее течение заболевания.

Терапия патологического разрушения костной массы у пациента проводится посредством медикаментов, содержащих в себе бисфосфонаты. Эти лекарственные препараты направлены на подавление разрушительного процесса.

Важно!

Болезнь Педжета не поддается лечению. Процесс разрушения костной массы можно лишь на время предотвратить или же частично остановить.

Видео: Как распознать у себя рак груди?

Бисфосфонаты, которыми проводится лечение, после 6-ми месячного приема провоцируют возникновение побочных эффектов в виде нарушения работы желудочно-кишечного тракта, воспалительных процессов внутренних органов, болей в суставах, головных болей.

При сильных болевых синдромах можно временно снять воспаление посредством самого обычного парацетамола.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болезнь педжета – причины, симптомы, лечение