Рак костей: причины, симптомы, лечение

rak kosteiРак костей практически всегда является метастатическим. Что это означает? Злокачественная опухоль развивается в простате, молочной железе, легком, желудке или других органах, а когда начинает прогрессировать, поражает кости. В некоторых ситуациях данный вид рака диагностируют при его развитии в кроветворных клетках костного мозга – лейкемии или миеломе. Редко развивается истинный рак в самой костной ткани, его называют саркомой, что означает злокачественная опухоль, выросшая из жировой, костной, мышечной ткани. Чем опасно онкологическое заболевание? Какие прогнозы?

Виды саркомы костей

Онкологи выделяют:

  • Остеосаркому. Данное заболевание является одной из распространенных форм, чаще всего развивается у детей от 10 лет и молодых людей до 30 лет. Опухоль начинает сразу же поражать костные клетки.
  • Хондросаркому является раком хряща, развивается во всех хрящевых тканях.
  • Саркому Юинга (диффузная эндотелиома) поражает ребра, таз, кости рук, ног, лопатки.
  • Фиброзную гистиоцитому возникает в жировой клетчатке, мышцах, сухожилиях, связках, редко в костях нижних и верхних конечностей.
  • Фибросаркому чаще всего поражает мягкие ткани, челюсть, кости конечностей.
  • Гигантоклеточная опухоль может быть злокачественной и доброкачественной. Довольно часто развивается в костях рук, ног у молодых людей.

Причины развития патологии

  • Генетические заболевания – синдром Ротмунда-Томсона, Ли-Фраумени, которые повышают риск развития онкологического заболевания в костях.
  • Заболевание Пеждета относится к предраковому состоянию, оно приводит к патологическому разрастанию костной ткани у людей за 50 лет.
  • Негативное воздействие ионизирующего облучения. Некоторые ошибаются, думая, что причиной являются электромагнитные поля от бытовых электроприборов, мобильных телефонов, СВЧ-излучение – все это относится к неонизирующему облучению.
  • Пересадка костного мозга.
  • Механическая травма костей.
  • О точных причинах возникновения злокачественной опухоли костей до сих пор неизвестно. Ученые сейчас активно изучают эту проблему и уже выяснили, как разные изменения в ДНК сказываются на процессе появления раковых клеток. Они пришли к выводу, что чаще всего онкология костей спровоцирована ненаследственными факторами, а внешним негативным воздействием.

    Видео: Гигантоклеточные Опухоли (Рак костей). Симтомы, признаки и методы лечения

    Симптомы злокачественной опухоли костей

    • Боль. Пациент жалуется на неприятные ощущения в пораженных костях. Сначала боль возникает в ночное время суток, после бега, физических нагрузок, но со временем состояние больного резко ухудшается. Когда опухоль начинает активно расти, боль является постоянной, все заканчивается хромотой и нарушениями двигательной активности.
    • Опухоль пораженного участка.
    • Частые переломы из-за ослабления кости.
    • Резкая потеря веса, постоянная усталость.

    Диагностика заболевания

    Обязательно проводится биопсия кости, чтобы узнать о наличии раковых клеток. Все вышеописанные симптомы могут указывать и на вовсе другие заболевания, разные инфекции костей. Кроме биопсии, назначается:

    • Магнитно-резонансная томография.
    • Компьютерная томография.
    • Позитронно-эмисионная томография.
    • Радионуклидная остеосцинтиграфия.

    Основные стадии развития рака костей

    Многих интересуют прогнозы заболевания. Врачи сразу предупреждают, что все зависит от стадии злокачественной опухоли:

    • Первая стадия. Опухоль не является опасной и поражает только кость. Как правило, локализована только в одном участке.
    • Вторая стадия. Рак не распространяется дальше кости, но в ней больше злокачественных клеток.
    • Третья стадия. Опухоль поражает многие участки кости, при этом клетки подвержены метастазированию.
    • Четвертая стадия. Рак поражает не только кости, но и легкие, лимфатические узлы и другие жизненно важные органы.

    Сколько человек живет с данной формой опухоли? Врачи дают прогноз на 5 лет, но все зависит от состояния, возраста больного, особенностей его организма, а также стадии рака.

    Методы лечения онкологии костей




    Оперативный метод

    Во время хирургического вмешательства полностью удаляется вся опухоль. Здесь нельзя допускать ошибок. Если в организме останется небольшое количество злокачественных клеток, опухоль начнет расти заново. Именно поэтому врач часто принимает решение об удалении рядом находящихся тканей. В некоторых ситуациях при полном поражении конечностей выполняется ампутация.

    Перед тем как принимать важное решение о лечении, врачи взвешивают все за и против. Например, при раке костей таза чаще всего выполняется широкая эксцизия (ампутация), а для восстановления ткани костей используют специальные трансплантаты. В случае опухоли челюсти полностью удаляют ее, и пересаживают кости из других участков тела. При злокачественной опухоли черепа, позвоночника невозможно провести широкую эксцизию, поэтому принимают решение о проведении других процедур.



    Кюретаж и криохирургия

    Опухоль выскабливается из кости, при этом не трогают пораженный участок. В некоторых ситуациях используют криохирургию, во время которой в полость после опухоли вводят жидкий азот, он замораживает клетки.

    Облучение

    Стоит отметить, что рак костей является устойчивым к данной процедуре. В этом случае нужно использовать высокие дозы облучения, а это опасно – могут повредиться нервные окончания.

    Лучевую терапию стараются использовать только при неоперабельном раке или после перенесенной операции для удаления оставшихся клеток.

    Химиотерапия

    Видео: Какие симптомы характерны для рака? Цви Бернштейн

    Во время лечения в кровоток вводится лекарство, воздействующие на организм. Таким образом удаляют метастазы в тканях и уже удаленных органах. Важно учитывать минус – препараты имеют множество побочных действий. Для лечения рака костей используются: Винкристин, Доксорубицин, Циклофосфамид, Этопозид, Циспластин, Ифосфамид.

    Таким образом, злокачественную опухоль костей лучше всего лечить на ранней стадии. Патология является достаточно серьезной и может закончиться летальным исходом, поэтому важно не сдаваться, а активно бороться с раком.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Рак костей: причины, симптомы, лечение