Рак костей

Онкологическое заболевание, поражающее кости человека - рак костей

Видео: Как лечить рак костей. Обзор рецепта .

Рак костей – это онкологическое заболевание, поражающее скелет человека. В виде опухоли первичного типа встречается крайне редко (доля в общем количестве раковых заболеваний по разным данным не превышает 1-1,5%).

Рак костей первичного типа может развиваться:

Видео: Программа "Здоровье" 17 января 2010 г. (ревматоидный артирт, рак кости, как не умереть)

  • Из клеток кости (остеогенная саркома, паростальная саркома, злокачественная остеобластома);
  • Из клеток хрящевой ткани (хондросаркома);
  • Из клеток волокнистой соединительной ткани (фибросаркома);
  • Из клеток костного мозга (ангиома, лимфома, опухоль Юинга).

Однако гораздо чаще диагностируется заболевание вторичного типа. Причина возникновения этой формы рака костей – метастазы, проникающие в скелетную систему организма из других ранее пораженных органов.

Заболевание возникает в основном у молодых людей в возрасте до 30 лет (около 60% всех случаев раковых опухолей в костях). Отдельные разновидности встречаются преимущественно у детей и подростков моложе 15 лет (например, остеосаркома, развитие которой, как правило, связано с активным ростом костей). У пожилых людей раковыми клетками чаще всего поражаются кости черепа.

Рак может возникнуть абсолютно в любых костях скелета, но в подавляющем большинстве случаев опухоль локализируется в длинных трубчатых костях (бедренной, большой и малой берцовых, плечевой), в 20% случаев – рак в плоских костях (подвздошные кости и кости ребер).

Причины развития рака костей

Современная медицина не может дать точный ответ на вопрос, почему возникает рак костей, однако специалисты выделяют ряд факторов, способных увеличить риск развития этого заболевания:

  • Предшествовавшие заболеванию травмы конечностей (могут способствовать развитию рака, однако влияние этого фактора точно не доказано);
  • Хронические воспалительные заболевания костей (например, болезнь Педжета);
  • Генетические мутации наследственного характера;
  • Ионизирующее излучение;
  • Длительный контакт с химическими веществами, обладающими канцерогенным действием (например, с бериллием, радиоактивным фосфором, цезием, стронцием, радием и т.д.);
  • Возраст (наиболее часто заболевание возникает у детей и молодых людей в возрасте 17-18 лет);
  • Рост (некоторые специалисты отмечают связь между ростом ребенка и вероятностью развития у него остеосаркомы);
  • Пупочная грыжа в детском возрасте. Согласно статистике, болезнь Юинга в три раза чаще развивается у детей, родившихся с пупочной грыжей. Причина этой взаимосвязи пока что точно не обнаружена;
  • Наличие ретинобластомы – редкой формы рака сетчатки глаза, которая развивается у детей младшего возраста из тканей эмбрионального происхождения (дети с этой формой рака имеют высокие шансы развития рака костей);
  • Половая принадлежность (у мужчин опухоли в костях встречаются чаще, чем у женщин);
  • Этническая принадлежность (у афроамериканцев заболевание развивается реже, чем у европейцев).

И, тем не менее, в большинстве случаев механизм возникновения и развития заболевания остается неизвестным.

Симптомы рака костей




Основными симптомами рака костей являются боли в области поражения, образование в области поражения ткани новообразования, нарушение нормального функционирования конечности.

Видео: Лечение рака костей в Израиле

Одним из самых ранних признаков рака костей является боль. На ранних стадиях заболевания она имеет невыраженный характер, нечеткую локализацию, возникает спонтанно и быстро исчезает. С прогрессированием заболевания боль становится все более продолжительной и не прекращается даже в случае полной иммобилизации конечности. Характерной особенностью болей при раке костей является то, что они усиливаются в ночное время, оказывая при этом влияние на качество сна больного.

Рост опухоли постепенно приводит к деформациям пораженного участка тела вокруг нее или к деформациям контуров конечности. В большинстве случаев наблюдается отек прилежащих мягких тканей. Прощупывание пораженной области позволяет выявить статичное новообразование, которое в отдельных случаях может быть достаточно болезненным. Как правило, температура кожи в зоне раковой опухоли выше, чем на других участках тела. Это является свидетельством протекания воспалительного процесса. Эта группа признаков рака костей проявляется обычно через 2-3 месяца с момента возникновения болевых ощущений.

Если опухоль достигает внушительных размеров, кожа над ней сильно утончается и приобретает бледный оттенок, в ней хорошо просматривается сеть расширенных кровеносных сосудов.



При локализации опухоли в краевой зоне трубчатой кости затрудняется движение прилежащего к ней сустава и, как следствие этого, начинается процесс атрофирования мышц.

В качестве осложнения заболевания могут возникать патологические переломы костей, которые иногда происходят даже вследствие незначительных повреждений.

К другим симптомам рака костей относятся признаки, являющиеся общими для всех онкологических заболеваний:

  • Анемия;
  • Повышенная утомляемость;
  • Снижение трудоспособности;
  • Необъяснимая потеря веса (вплоть до кахексии);
  • Лихорадочные состояния;
  • Повышенное потоотделение (в особенности в ночное время);
  • Тошнота, рвота, появление болевых ощущений в области живота, путанность сознания (эти признаки рака костей являются следствием гиперкальциемии – поднятия уровня кальция в крови, вызванного попаданием солей кальция из костей в кровоток) и т.д.МРТ - метод диагностики рака костей

Диагностика заболевания

Для диагностики рака костей используются следующие методы:

  • Биопсия;
  • МРТ кости и прилежащих тканей;
  • Сканирование кости;
  • Рентгенологическое исследование;
  • Определение уровня кальция в крови;
  • Тест на определение уровня щелочной фосфатазы изофермента;
  • Тест на определение паратгормона.

Лечение рака костей

Рак костей имеет ряд отличительных особенностей, которые являются решающими факторами при выборе подходящего способа лечения.

Во-первых, опухоли в костях обладают слабой восприимчивостью к воздействию лучевой терапии. Поэтому в лечении рака костей данный метод применяется исключительно редко.

Во-вторых, опухоль начинает метастазировать достаточно рано и быстро. Поэтому перед хирургическим лечением рака костей больному назначают курс химиотерапии, которая позволит сократить количество раковых клеток и уменьшить размеры опухоли. После операции требуется повторный курс химиотерапии.

Обширность хирургического вмешательства напрямую зависит от того, на какой стадии было диагностировано заболевание. При этом очень часто сохранить конечность пациента не удается.

Рак костей – прогноз

При раке костей прогнозы для пациента зависят от того, насколько быстро будет обнаружено заболевание и насколько правильным будет лечение.

Изолированный, без метастазов рак костей, не является причиной смерти больного. Выживаемость на этой стадии составляет 75-80%.

Позже заболевание сопровождается процессом метастазирования. При этом метастазы рака костей поражают прилежащие и удаленные ткани и органы, распространяясь по всему организму. На этой стадии рака костей прогнозы выживаемости для пациентов не превышают 40%.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!