Грыжа желудка: симптомы и лечение

Грыжа желудкаГрыжа желудка

Желудок представляет собой мышечный полый орган, является составляющей частью пищеварительной системы. 

Анатомически он расположен между пищеводом сверху и двенадцатиперстной кишкой внизу.  В нем происходит первичное расщепление пищевого комка, при этом плотные пищевые частицы превращаются в жидкую консистенцию.  Объём желудка в пустом виде составляет в среднем 0,5 л. В зависимости от нарушения тех или иных физиологических процессов, снижения плотности стенок органа и по многим другим причинам возникают различные заболевания желудка.  Учитывая современные привычки питания, недостаточно чистую экологическую обстановку с каждым годом увеличивается процент больных грыжей желудка.  Патология носит очень серьезный характер и может привести в итоге к неблагоприятным последствиям.  Основная тема, о которой пойдет речь в данной статье - грыжа желудка симптомы, лечение.

Что такое грыжа?

Грыжа – выпадение одного или нескольких органов из полости, в которой они находятся в норме анатомически.  Выпадение происходит через физиологическое или возникшее отверстия, оболочки которых сохранены.

Грыжей желудка называют то явление, при котором желудок выходит в полость грудной клеткиГрыжей желудка называют то явление, при котором желудок выходит в полость грудной клетки

Грыжей желудка называют то  явление, при котором желудок выходит в полость грудной клетки. Различают по классификации внутренние, а также наружные грыжевые выпячивания.  При появлении наружных - органы, топографически находящиеся в брюшной полости и непосредственно сама брюшина, выпячиваются через ослабленные места диафрагмы стеночек брюшины. Внутренние грыжевые мешки - перемещение органов в полость грудины через физиологические отверстия самой диафрагмы.  Выпадение может происходить как через анатомически обусловленные отверстия, так и патологически возникшие. Чтоб желудочная грыжа выявилась, стоит пройти детальное обследование.  Лечение данной патологии назначает только врач, порой оперативного вмешательства избежать не удается.

Имеет место такой вид грыж, как скользящая грыжа желудка. Она характеризуется временным выпадением стенки органа с его содержимым сквозь отверстия и после обратным восстановлением.

Причины возникновения грыжи желудка

Самым  основным толчком к возникновению грыж желудка становится повышенное внутрибрюшное давление.  Причиной его могут быть запоры, принявшие хроническое течение, чрезмерная выработка газов, последствия тупых травматических воздействий на живот, поднимание тяжелых грузов.  К возникновению грыжевых выпячиваний желудка  приводят патологические процессы в работе непосредственно самого органа, его  чрезмерное раздувание. При развитии грыжи начинает растягиваться пищеводное отверстие диафрагмы и, как следствие, желудочная стенка выпадает в полость брюшины. Так же орган может выйти через отверстие пищевода в грудную клетку. 

Самым основным толчком к возникновению грыж желудка становится повышенное внутрибрюшное давлениеСамым основным толчком к возникновению грыж желудка становится повышенное внутрибрюшное давление

Грыжа диафрагмы желудка и  грыжа пищевода желудка могут возникнуть и по менее распространенным причинам:

1. Чрезмерное употребление алкогольных напитков. Не только крепкие винно-водочные изделия приводят к патологии, но и пиво, а так же слабоалкогольные напитки.  Для исключения возникновения грыжи стоит ограничить потребление алкоголя до 2 раз в месяц.

2. Еще одна вредная привычка – курение. Оно вредит всему организму и поражает все органы и системы. Так же пагубно воздействует на желудок, что часто приводит к оперативным методам лечения.

3. Привычка постоянно переедать – прямой путь к появлению желудочной грыжи.  Чаще такие ситуации происходят под воздействием стрессовых ситуаций. Необходимо четко контролировать, какое количество пищи употреблять. Это касается и большого количества жидкости, которая может перерастянуть стенки желудка.




4. Ожирение, приводит к большому количеству заболеваний, за счет нарушения основных видов обмена может привести и к развитию грыжи.

Чрезмерное употребление алкогольных напитков как причина грыжиЧрезмерное употребление алкогольных напитков как причина грыжи

Грыжа желудка симптомы

Как и при большинстве патологий, ведущий симптом при грыже  желудка – боль.  Клинически проявления похожи на клиническую картину рефлюкса-эзофагита.  Симптоматика не просто так похожа, это патология предшествует появлению грыж.  Так как боль возникает в грудной клетке, то часто ее путают с кардиологической патологией – стенокардией (грудная жаба).  Иногда боль может отдавать в лопатку или левое плечо, что очень схоже с клинической картиной инфаркта миокарда. Чтоб подтвердить диагноз грыжи, выполняют обзорную рентгенографию органов брюшной полости.  Время возникновения болевого приступа может быть различным.  Чаще он проявляется после чрезмерного употребления пищи,  в вертикальном расположении тела,  при наклоне туловища вперед,  во время исполнения либо после физических нагрузок.  Характерным  проявлением симптомов  желудочной грыжи стала отрыжка кислым либо горьким содержимым.  Ее характер обусловлен забросом желудочного содержимого в пищеводный отдел желудочно-кишечного тракта.

ведущий симптом при грыже желудка – больведущий симптом при грыже желудка – боль

Изжога, как правило,  возникает при физических напряжениях, положении тела в горизонтальной плоскости, приведениях туловища вперед, как следствие перееданий,  после потребления алкоголя.

Более редким, но имеющим место быть, симптомом  стала дисфагия. Это нарушение глотания. Наиболее часто возникает при обострении патологического процесса. Может предшествовать  развитию полной непроходимости пищевода на протяжении последующих нескольких суток.

Самым опасным признаком может быть кровотечение. Проявляется оно наличие в каловых массах крови и заниженными показателями гемоглобина и эритроцитов в общем анализе крови – анемии.  Течение заболевания может быть бессимптомным.  В ряде случаев желудочная грыжа обнаруживается при плановых медосмотрах или случайно, при диагностике иных патологий.

Подходы к лечению грыж желудка



Гастроэнтерологи всего мира выделяют основные принципы в терапии желудочных грыж.

Оперативное лечение грыжиОперативное лечение грыжи

1. Оперативные вмешательства стоит проводить лишь при наличии грыжевого выпячивания, перекрывающего 1/3 пищевода.

2. При возникновении осложнений, таких как кровотечения, за счет язвенных дефектов, незамедлительно  стоит проводить хирургическое лечение.

3. Во всех иных случаях, которые составляют ориентировочно 90%,  операция по удалению грыжи желудка не проводится.

4. При оперативном лечении грыж, не устраняются причины, вызвавшие патологию:  чрезмерное употребление пищи, вредные привычки (алкоголь и курение) и другие.

5. Для устранения возникновения грыж заново, необходимо  отказаться от всех вредных привычек и после провести полный восстановительный курс консервативной терапии.  Это предупреждает выброс в  пищеводную трубку содержимого желудка, воспалительных процессов, эрозий, язвенных дефектов.

Грыжа желудка лечение

Так же как  и при большинстве патологий, ведение больных с грыжей желудка может происходить двумя путями - консервативная терапия и  оперативное вмешательство.

Консервативное лечение грыжи желудка

В первую очередь терапия должна быть направлена на антисекреторное воздействие, чтоб нейтрализовать кислотность соляной кислоты, которая является основным компонентом желудочного сока. Для этого действия применяют препараты пантопрозола, омепрозола, эзомепразола, лансопразола, рабепразола и их аналоги.

Группа фармакологических препаратов, называемых прокинетиками, признана вторым звеном в терапии грыж желудка. Их действие направлено на повышение тонуса мышечного клапана, располагающегося  меж пищеводом и желудком. Так же они корректируют двигательную функциональную активность желудка, направляя его работать в нужном ритме и направлении.  К прокинетикам относят мотилиум, церукал, цизаприд и другие.

Консервативное лечение грыжи желудкаКонсервативное лечение грыжи желудка

Антациды – лекарственные препараты, применяемые в терапии кислотозависимых заболеваний.  Основным их свойством является нейтрализация соляной  кислоты. В эту фармакологическую группу входят смекта, маалокс, алмагель и другие препараты.

Большое значение при патологиях желудочно-кишечного тракта играет питание. Соблюдение соответствующих диет. Основой диетического питания при желудочных грыжах является дробная система принятия пищи. Это означает, что в день должно быть не мене 5-6 приемов пищи, причем порции должны быть маленькими. Это поможет предотвратить перенаполнение и растяжение стенок желудка.

Есть перед едой нельзя. Последняя трапеза должна быть не менее чем за 3 часа до наступления сна.  Пищевой рацион подбирается так, чтоб употребляемые продукты не раздражали слизистую, не оказывали стимулирующего действия  для выделения соляной кислоты.  При наличии грыжи живота ограничивается употребление таких продуктов как: любые блюда в жареном виде, исключается острое, сладкие продукты, любые пряности. Продукты, стимулирующие газообразование так же  запрещены к употреблению. К ним относятся:  молочные продукты, все производные бобовых культур, квашенная и свежая капуста, любой сорт винограда, черный хлеб. Для профилактики развития запоров стоит употреблять в пищу свеклу, чернослив, морскую капусту,  салаты из свежих овощей,  прием натощак чистой не газированной воды. Путем наблюдения за реакциями своего организма стоит составить перечень продуктов, провоцирующих приступы изжоги.  К примеру, жареная пища во фритюре зачастую вызывает чувство изжоги  даже у  граждан, не имеющих патологий желудочно-кишечного тракта. Порой изжогу могут вызвать не конкретные продукты, а их сорта (разные виды винограда, яблок, кофе).

Большое значение при патологиях желудочно-кишечного тракта играет питаниеБольшое значение при патологиях желудочно-кишечного тракта играет питание

Помимо всего вышесказанного, больным с грыжей желудка стоит перестать отдыхать после приема пищи в горизонтальном положении. Лучше походить или прогуляться не менее часа после еды.  Прием газированных напитков противопоказан при наличии оговариваемой патологии.

Грыжа желудка операция

В случае  появления показаний к оперативному лечению, выполняется фундопликация, носящая название автора открытия ее - Ниссена. Это оперативный метод в хирургии заключается в наложении опоясывающей манжеты на базе  передней, задней стенок фундальной части желудка. 

фундопликацияфундопликация

Такая методика предотвращает гастроэзофагальный рефлюкс, а, следовательно, и пагубное действие соляной кислоты на слизистую. Проводят данное оперативное вмешательство, при помощи лапароскопических технологий, что снижает риски послеоперационных осложнений, и ускоряет сроки выздоровления.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Грыжа желудка: симптомы и лечение