Аллергическая сыпь у детей

аллергическая сыпь у детейаллергическая сыпь у детей

Экологическая ситуация на данный момент не позволяет человеку быть абсолютно здоровым. Загазованный воздух, наличие в воде тяжелых металлов и солей, генетически модифицированные продукты – все это привело к тому, что иммунная система постоянно дает сбой, а вместе с ней и учащаются случаи аллергии, особенно у детей.

Ослабленный иммунитет ребенка воспринимает некоторые вещества (условные аллергены) как вредные для организма и выделяет гистамин для борьбы с ними. Выброс гистамина в кровь проявляется на коже как аллергическая сыпь у детей, фото которой, можно увидеть в интернете и является первым сигналом, свидетельствующим об аллергии.

аллергическая сыпь у детейаллергическая сыпь у детей

Виды аллергической сыпи у детей

Аллергическая сыпь на теле у ребенка может иметь различную насыщенность и локализоваться на разных участках кожи, как показано на фото. В зависимости от интенсивности воздействия аллергена и причины возникновения аллергии сыпь может проявляться по-разному, от светло-розовых пятен, больше похожих на след от ожога крапивой, до сливающихся в одно большое пятно экзем с грубоватой поверхностью. Согласно клиническим проявлениям аллергические сыпи можно классифицировать на три основных вида:

1. Крапивница. Проявляется на коже в виде пятен различной формы и размера, при надавливании на которые можно заметить белесые вкрапления в центре пораженного участка. Различают острую и хроническую формы. В первом случае сыпь проявляется в первые часы после контакта с аллергеном, что способствует его выявлению. При дальнейшем отсутствии контакта с аллергеном острая крапивница исчезает сама по себе в течение 24 часов. Для хронической формы характерен длительный период проявления сыпи и распространение ее на новые участки кожи. По степени тяжести так же можно выделить легкую, среднюю и тяжелую форму крапивницы. Легкая форма крапивницы протекает без осложнений и является предвестником ослабленного иммунитета ребенка, средняя форма тяжести может сопровождаться интоксикацией, жаром, отеком. При тяжелом протекании крапивницы симптомы более ярко выражены и от момента проявления до ухудшения может пройти всего несколько часов. Такое состояние ребенка очень опасно, так как есть угроза отека Квинке, при котором дыхательные пути закрываются.

крапивница у детейкрапивница у детей

2. Дерматит. Атопический дерматит проявляется в виде аллергической сыпи у ребенка как на фото ниже. Локализуются такие высыпания в виде ярко красных, выступающих над поверхностью кожи корок, в основном на щеках, сгибах рук и ног. Со временем поверхность высыпания грубеет, а по краям образуется сукровица – лимфа, проступающая сквозь истонченные стенки сосудов. Различают так же контактный дерматит, проявляющийся при соприкосновении кожных покровов с источником раздражения – металлом, одеждой содержащей остатки бытовой химии, косметикой. Сильный зуд, которым сопровождается дерматит, приводит тому, что малыш расчесывает высыпания и нередко к аллергии добавляется инфекция, попадающая в ранки от расчесов. 

атопический дерматитатопический дерматит 

Видео: Аллергия, сыпь на теле, атопический дерматит, диатез у детей atopic dermatitis in children

3. Детская экзема. Аллергическая сыпь у ребенка имеющая форму очагов с вкраплениями пузырьков заполненных экссудативной жидкостью имеет название детская экзема (на фото). Со временем пузырьки лопаются, и подсыхают, образуя корку, которая чешется. Экземы у детей чаще всего появляются на лице, шее, лодыжках, кистях рук. Опасность такого проявления аллергии заключается в возможном присоединении вирусных инфекций, а так же поражения более глубоких слоев кожи, что может привести к расстройствам нервной системы и даже «экземальной смерти» у младенцев.




детская экземадетская экзема

4. Экссудативный диатез. Аллергическая сыпь, у детей проявляющаяся в возрасте от 6 месяцев до года, и имеющая схожие клинические проявления с детской экземой, может носить наследственный характер. В этом случае высыпания на теле малыша появляются с постоянной периодичностью. Кроме внешних проявлений такая аллергическая реакция затрагивает и нервную систему крохи, наблюдается нарушения сна, беспричинный плач, раздражительность. Фото аллергической сыпи по типу экссудативного диатеза представлено ниже.

Экссудативный диатезЭкссудативный диатез

Причины появления аллергической сыпи у детей

Аллергическая сыпь у детей является сигналом расстройств автоиммунной системы, при которой защитная функция организма срабатывать на вполне безвредные вещества – продукты питания, пыльцу цветов, косметику, иногда проявляется фото чувствительность кожи после применения медикаментов. Самыми распространенными условными аллергенами можно назвать следующие:

  • Продукты питания. Мед, яйца, шоколад, коровье молоко, орехи, красная рыба, клубника, морепродукты. Пищевая аллергия может проявляться в виде крапивницы или же в острой форме – отек лица или гортани.
  • Цветочная пыльца. Особенности такой сезонной аллергии при цветении некоторых видов растений – отеки, покраснения кожных покровов, ринит.
  • Бытовая химия, косметика. Некоторые вещества, содержащиеся в детских кремах, порошках, косметике могут вызвать аллергическую сыпь у ребенка, как на фото. Реакция может быть как моментальной, так и постепенной при накоплении аллергена в организме.
  • Медикаменты. Предугадать какая группа медикаментов может вызвать аллергию, заранее невозможно, однако детей с предрасположенностью к таким реакциям следует лечить с осторожностью. Аллергия на медикаменты может проявляться на отдельную их группу, например пенициллин, или же при чрезмерном потреблении лекарств которые снижают иммунитет. В таком случае прописывают антигистаминные препараты, снижающие возможную аллергическую реакцию.
  • Домашние животные. Кожа животных имеет мелкие чешуйки, которые попадают вместе с воздухом в дыхательные пути, вызывая аллергию. Вот почему при тактильном контакте с животным, (например, если погладить кошку на улице) аллергия может и не проявиться, тогда как, находясь, длительное время в закрытом помещении с животным концентрация аллергена увеличивается. Первыми признаками аллергии на животных можно назвать чихание, слезотечение, аллергическая сыпь у ребенка на лице.

По своей этимологии аллергия бывает:

  1. Наследственная. Когда один из родителей аллергик, малыш так же унаследует такую особенность иммунной системы.
  2. Приобретенная. В случае снижения иммунитета после перенесенного заболевания, защитная система организма может давать сбои и реагировать на потенциальные аллергены, проявляясь высыпаниями на коже. Первопричиной возникновения аллергической реакции может стать потребление продукта содержащего аллерген в большом количестве. Такие аллергические сыпи у ребенка имеют название  - диатез, который проявляется при чрезмерном накоплении аллергена в организме очаговыми шероховатыми экземами на лице.

аллергия у детейаллергия у детей

Видео: Сыпь и аллергия у ребенка. Высыпания у детей на ногах. Лечение травами от Beauty Ksu



Однако полностью изолировать чадо от возможных аллергенов практически невозможно, потому как причиной возникновения аллергии могут послужить стрессы, вирусы и бактерии, а так же заболевания органов, не имеющих эндоаллергенов которые защищали бы их от собственной иммунной системы.

Диагностирование аллергических сыпей

Высыпания на коже у детей могут иметь как аллергический характер, так и проявляться вследствие потницы, а так же инфекционных заболеваний (корь, краснуха). Поэтому так важно, вовремя диагностировать заболевание и начать своевременное лечение.

Диагностировать сыпь у малыша и выявить аллерген можно с помощью анализа крови и кожный анализ. Сильная аллергическая сыпь у ребенка не дает возможность провести кожный анализ, в этом случае имеет смысл проверить кровь на содержание гистамина.

анализ крови у детейанализ крови у детей

Видео: Аллергия у детей - причины, виды и как с ней бороться?

Для выявления причины аллергии проводят кожный тест с помощью иголок. Кожу вокруг тончайшей иглы раздражают возможным аллергеном, покраснение и раздражение кожных покровов является положительным результатом на аллерген. Кожный тест проводят детям старше двух лет.

Лечение аллергических сыпей у детей

Аллергическая сыпь у детей имеет различную интенсивность проявлений, как видно на предоставленных фото. Поскольку высыпания на теле ребенка являются не заболеванием, а лишь симптомом такового, то и избавиться от них можно только устранив первопричину – аллергию.

Для начала необходимо выявить источник возможного аллергена и устранить его контакт с ребенком. Для дальнейшего устранения аллергической сыпи у детей применяют комплексное лечение включающее прием антигистаминных препаратов в форме суспензий, таблеток или мазей, которые снижают выработку гистамина и соответственно устраняют проявления сыпи. Для устранения зуда применяют местные анестетики блокирующие синапсы, а так же мази, регенерирующие кожные покровы, способствующие заживлению, снижающие отечность тканей. Применение таких мазей выполняют и вторичную функцию, предотвращают расчесывание ранок и занесение в них инфекций.

лечение аллергических сыпей у детейлечение аллергических сыпей у детей

Видео: 1 месяц жизни ребенка | Сыпь новорожденных акне или аллергия?

Лечение аллергической сыпи у детей проводиться только согласно назначению врача без изменений дозировки препарата.

Профилактика аллергических высыпаний у детей

Склонность к аллергии определяется многими факторами, а так же их совокупностью, среди которых можно выделить основные:

  • Наследственность
  • Искусственное вскармливание
  • Заболевание автоиммунной системы
  • Перенесенные вирусные заболевания в раннем возрасте
  • Применение антибиотиков влияющих на иммунитет
  • Токсикоз у матери во время беременности.

аллергическая сыпь у детей аллергическая сыпь у детей

В том случае если есть хотя бы один из факторов способствующих проявлению аллергии стоить принять ряд профилактических  мер снижающих вероятность сыпи. К таким мерам, прежде всего, относиться устранение контакта ребенка с возможными аллергенами, осторожное введение новых продуктов с последующим наблюдением реакции организма на него.

Немалую роль играет и общее состояние ребенка, поэтому детям склонным к аллергиям, полезно проводить процедуры укрепляющие иммунитет – режим, обливания, прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание.

дети на прогулкедети на прогулке

Аллергические сыпи у детей как показано на фото в статье могут быть различны, но для определения вида аллергической реакции самостоятельного визуального осмотра не достаточно. Диагностировать аллергию, исключив возможные инфекционные заболевания, может только специалист – врач аллерголог или аллерголог. Несвоевременное обращение к врачу может обернуться тяжелыми последствиями для ребенка.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аллергическая сыпь у детей