Токсокароз - симптомы, лечение, народные средства

toksokarozТоксокароз является гельминтным заболеванием, из-за которого паразиты – токсокары попадают в организм человека. Они чем-то похожи с аскаридами, могут достигать в диаметре больших размеров. Чаще всего переносчиками данного заболевания являются коты и собаки. Человек заражается именно от них, когда контактирует, токсокарозом болеют в большинстве случаи дети, которые любят погулять с собакой, кошкой. Больной не может заражать, он только относится к переносчику заболевания. Потому что возбудитель в организме человека не растет, он не адаптирован к такой среде. А вот у собак наоборот, он стремительно развивается, при этом может заражать людей через фекалии или свою шерсть.

Причины возникновения токсокароза

Животные могут заразиться токсокарозом от матери, если употребляют ее молоко, на человека воздействуют только внешние факторы, если не достаточно помыли продукты питания, выпили грязную воду, не вымыли руки.

Часто токсокарозом можно заразиться в теплое время года, подвержены этому заболеванию пожилые люди, ветеринары, дети, владельцы собак, огородники, охотники, продавцы овощей.

Как проявляет себя токсокароз в организме человека?

Когда токсокары оказываются в организме человека, они начинают перемещаться в разные его уголки. Если вовремя не использовать фармакологические средства, заболевание будет протекать тяжело и очень долго. Чаще всего можно заметить кожные поражения, когда человек постоянно страдает аллергическими реакциями в виде экзем, дерматита, крапивницы, его постоянно беспокоит сильный зуд.

В тяжело случаи токсокары могут поражать дыхательную систему, из-за этого человек постоянно кашляет, его беспокоит одышка, также заболевание может отразиться на лимфатической системе.

Опасно, когда токсокары проникают в головной мозг человека, при этом у человека нарушается полноценная жизнедеятельность, он не может сосредоточиться, нормально читать и воспринимать информацию.

Симптомы токсокароза

У человека токсокар постоянно двигается, начинает поражать один орган за другим.

Видео: Радикулит Симптомы, лечение радикулита народными средствами и методами

Если своевременно и правильно не лечить заболевание, оно может постоянно усложнятся и повторяться.

Симптомы более выражены у людей с сильным иммунитетом, потому что у них организм начинает сопротивляться чужеродным агентам.

Видео: Подагра симптомы. Подагра лечение народными средствами. Подагра признаки




Можно выделить такие формы токсокароза, для которой характерны свои симптомы:

1. Кожный токсокароз, при котором начинают беспокоить высыпания, опухоли, зуд и покраснения в тех местах, где отложены личинки токсокаров.

2. Висцелярный токсокароз чаще всего характерен для детей, потому что у них иммунитет еще не может воспринимать чужеродные тела, при этом в животе беспокоят сильные боли, тошнота, рвота, кишечные расстройства, может прогрессировать лихорадка, также возникают нарушения в дыхательных органах, начинает увеличиваться печень, все это приводит к лимфаденопатии.

3.Неврологический токсокароз проявляется тем, что человек становится не внимательным, может быть перевозбужден, потому что возбудитель начинает поражать мозг.

Если заболевание вовремя не лечить могут быть такие осложнения как некроз, геморрагия, травмируются ткани, воспалительный процесс, слепота. Помните о том, если симптоматика токсокароза выраженная это говорит о том, что гранулемы начинают образовываться в жизненно важных системных органах. Поэтому очень важно своевременно лечить токсокароз тогда, когда он только начинает прогрессировать, мнение о том, что возбудитель может сам погибнуть, запомните, является ложным.

Диагностика токсокароза



Очень важно, когда ставится диагноз человеку, учитывать его эпидемиологическое окружение, где он работает, с кем контактирует, загрязняются ли руки почвой.

Также врач обращает внимание, как проявляется заболевание, есть ли легочная, абдоминальная симптоматика, поражены ли глаза. Также на результаты исследования значительно влияет анализ крови, потому что для токсокароза характерно повышение лейкоцитов и эозинофилов в крови человека. Врач, если подозревает это заболевание, обязательно назначает исследование на противотоксокарозные антитела. Диагностика заболевания должна быть обязательно комплексной, учитывать все лабораторные исследования и образ жизни человека.

Лечение токсокароза

Врачи часто приписывают такие медикаментозные средства как мебендазол, медамин, тиабендазол, с помощью их можно уничтожить особ, которые перемещаются в человеческом организме. Но эти препараты не убивают полностью личинки. Лучше всего использовать такие препараты как альбендазол, он оказывает гепатотоксическое воздействие на организм человека, им очень важно лечится только после врачебных рекомендаций.

Глазной токсокароз, который чаще всего появляется у детей, можно излечить только с помощью инъекций, в состав которых входит депомедрол. Возможно, понадобится оперативное вмешательство.

Народные рецепты лечения токсокароза

Помните о том, что с помощью таких методов можно только снять боль, но при этом полностью нельзя избавиться от токсокар.

Хорошим средством является проваренная чесночная головка в молоке, такой отвар использовать для клизм до 7 дней.

Народные целители советуют от токсокароза принимать отвар на основе пижмы. Для этого необходимо взять одну ложку цветков пижмы, заварить их в стакане кипяткаЮ делать клизмы, обязательно использовать отвар в теплом виде. Но ни в коем случаи нельзя данный метод применять на детях. Отвар на основе листьев, цветков пижмы рекомендуют принимать внутрь по 1 столовой ложке два раза в день.

Также применяют такой способ, смешивают мед и семена полыни, все нужно тщательно смешать и употреблять по чайной ложке утром, днем и вечером между употреблением пищи.

Профилактика токсокароза

Легче предупредить заболевание, чем его излечить, для этого, если у вас дома живет собака, кошка, постоянно обследовать их у ветеринара, своевременно лечить их.

Также нужно не забывать за правила гигиены:

1. После работы с почвой, контакта с домашними животными тщательно мыть руки.

2. Очень важно хорошо мыть овощи, фрукты.

3. На детских площадках не должно быть животных.

Видео: Глисты-паразиты? Лечение-удаление глистов-паразитов у детей и взрослых травами (Украина) 0679924062

4. Учитывать все санитарно - гигиенические нормы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Токсокароз - симптомы, лечение, народные средства