Импетиго - причины, симптомы и лечение

impetigoИмпетиго является заболеванием, из-за которого возникают на поверхности кожи пузырьки, которые содержат гной. Сначала при данном заболевании начинают образовываться красные пятна, затем образовываются пузырьки, которые со временем могут лопнуть, на их месте образовываются корочки, струпы. Это заболевание является очень болезненным. Чаще всего им страдают дети, чем взрослые. У взрослых заболевание появляется из-за бритья, чаще всего у мужчины, из-за этого у них возникает кожный зуд. Из-за чего появляется данное заболевание?

Виды импетиго

1. Стрептококковое.

2. Стафилококковое.

3. Вульгарное, которое имеет смешанный тип.

Это заразное кожное заболевание, чаще всего возникает в детском саду, потому им болеют дети. Эпидемия начинает поражать школы, семью и другие коллективы. Это заболевание довольно опасное, потому что отражается на внутренних органах, может стать причиной воспалительного процесса в них, потому так важно обратится за помощью вовремя к специалисту, чтобы он назначил своевременное лечение.

Причины появления импетиго

Главная причинна импетиго – стафилококк золотистого типа или стрептококк бета-гемолитический. Вредоносные бактерии начинают проникать через кожу или волосяной фолликул. Импетиго может быть разного характера – основное и сопутствовать другим заболеваниям, чаще всего нейродерматиту или дерматозу.

Рискуют заболеть импетиго те пациента, в семье которых есть больной данной патологией. Также те, которые не соблюдают санитарно-гигиенические нормы, при чрезвычайных ситуациях – эпидемии, войне, в случаи нарушения целостности покровов кожи, из-за климата – субтропического или тропического, в сырую погоду, жару, когда организм перестает сопротивляться заболеванию, из-за гиповитаминоза, недоедания, при нарушенном обмене веществ.

Симптомы импетиго




Заболевание имеет свою эволюцию, изменения на коже длятся от 3 до 4-х дней. Очень редко импетиго бывает единичным, чаще всего начинает разрастаться по всей поверхности. У детей и женщин пузырьки остаются только на месте поражения или вообще отсутствуют.

У некоторых пациентов, содержимое начинает выливаться на кожу порцией и сразу же подсыхает, из-за этого корочка слоиста, бугриста и может легко сломаться. Цвет корки зависит от разных факторов – крови, пыли и вида микроорганизма.

Воспаление разносится по всей поверхности кожи, из-за этого могут быть осложнения – лимфаденит и лимфангит. Симптомы импетиго стрептококкового характера заметны не только на коже, но и на слизистой оболочки рта, глазах, носоглотке и бронхах.

Симптоматика может появляться и на волосяной фолликуле, возникают гнойнички разных размеров. Чаще всего заболевание появляется на бороде, в области усов у мужчин, поражает лицо, редко появляется и на других участках тела. Такой процесс может длиться от 3 до 4-х дней, при этом следов на коже после того, как человек выздоровеет, не остается.



Распространенной формой является стрептостафилококковая форма, она может носить эпидемический характер. При этом самостоятельно проявляются симптомы, чаще всего это последствие дерматоза, который может сопровождаться зудом, чесоткой и вшивостью.

Из-за импетиго видны сильные поражения на коже лица и рук. На воспаленной и красной коже начинают образовываться пузырьки, в которых содержится серозное вещество, после проведенного бактериологического исследования можно узнать, что в нем содержалось огромное количество стафилококков и стрептококков.

Видео: Импетиго: причины и лечение

Диагностика импетиго

Очень важно не перепутать заболевание с такими как кожный кандидоз, термический ожог, контактным дерматитом, герпесом, буллезным пемфигоидом, герпетиформным дерматитом. Потому так важно вовремя проконсультироваться у дерматолога, сдать анализ крови на сахар. Опытный врач может поставить диагноз после индивидуального осмотра пациента.

Лечение импетиго

При данном заболевании очень важно обратится к врачу, который назначит ряд специальных процедур в домашних условиях. Но помните при лечении обязательно нужно соблюдать все рекомендации врача. Очень важно следить за тем, чтобы пораженная кожа не намокала, обязательно ее обрабатываться с помощью средств дезинфекции, лучше всего салициловый спирт. Большие пузыри нужно вскрывать, содержимое удалить, пораженную область обрабатывать с помощью зеленки и антибактериальной мази.

Такое лечение нужно повторять до 10 дней, ежедневно несколько раз в день. Нельзя кожу бинтовать, после того, как исчезнут все симптомы, нужно кожу обработать с помощью спирта, чтобы не было повторного инфицирования.

В тяжелом случае врач может назначить антибиотики.

При заболевании используются такие антибактериальные мази – эритромициновая, тетрациклиновая, также необходима терапия с помощью витаминов.

При импетиго нужно с рациона питания исключить все сладкие продукты, потому что из-за сахара начинают распространяться множество микроорганизмов. Лучше всего, чтобы в рацион питания входит продукты, которые содержат витамин С, морсы с ягод без сахара и лимоны.

Народные средства лечения импетиго

Хорошо помогает настойка календулы, ею нужно протирать воспаленные места. Спирт и календула являются отличным антибактериальным средством. Внутрь можно принимать ромашку, зверобой и череду.

Какие осложнения после импетиго?

Если вовремя лечить заболевание, осложнений не возникает, при неправильном лечении, инфекция начнет распространяться вовнутрь, из-за этого могут воспалиться лимфатические сосуды и узлы, инфицируется кожа и подкожная клетчатка.

Профилактика импетиго

Обязательно соблюдать все правила гигиены, обрабатывать все нанесенные микротравмы с помощью спиртового раствора или йода. Вовремя лечить дерматозы, не запускать их, регулировать уровень сахара в крови.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Импетиго - причины, симптомы и лечение