Воспаление лицевого нерва: симптомы и лечение

Воспаление лицевого нерваВоспаление лицевого нерва

За подвижность мимических мышц функционально отвечает лицевой нерв.

Этот нерв входит в группу нервов черепно-мозгового отдела организма. На голове насчитывается двенадцать пар таких нервов. Воздействие различного рода факторов негативного плана приводит к воспалению лицевого нерва, названного медиками невритом лицевого нерва или невралгией Фозергилла в честь британского учёного первым описавшего эту патологию. Воспаление лицевого нерва симптомы и лечение медицина изучила довольно основательно и выработала эффективные методы противодействия недугу.

Воспаление лицевого нерва по сути своей является недугом хронической природы. Люди с таким заболеванием мучаются от сильных болей в местах, прилегающих к расположению нерва тройничного:

• пространство вокруг глазных впадин;

• снизу и сверху от челюстей.

Воспаление тройничного лицевого нерва бывает односторонним, но встречаются случаи и двусторонней патологии (правая и левая стороны лица одновременно). Женщины подвержены невритам чаще, чем мужчины. Люди старшего возраста (за пятьдесят лет) по статистике страдают от этой болезни больше всех.

Воспаление лицевого нерва по сути своей является недугом хронической природыВоспаление лицевого нерва по сути своей является недугом хронической природы

Основные причины процесса болезненного воспаления лицевого нерва

Постановка правильного процесса лечения неврита зависит от установления первопричин его образования. К наиболее распространённым первопричинам воспаленности тройничного нерва относятся такие факторы:

• расстройства на почве нервных потрясений;

• травматические повреждения свода черепной коробки, лица, ушей;

• в среднем ухе возник очаг воспаления;

• болезни лица и ушей инфекционной природы;

• дисбаланс обмена веществ в организме;

• отравление токсическими веществами;

• стоматологические ошибки, приводящие к воспалительным процессам;

• система кровообращения даёт сбои по различным причинам (сужение сосудов и т. п.);

• переохлаждение.

расстройства на почве нервных потрясений как причина воспаления лицевого нерварасстройства на почве нервных потрясений как причина воспаления лицевого нерва

Специалисты воздействие фактора переохлаждения констатируют как основную причину заболевания. Кондиционер в офисе, открытое окно в автомобиле, сквозняки, холодный порывистый ветер могут доставить много неприятностей и послужить причиной патологических изменений лицевого нерва.

Неврит лицевой: классификация

Специалисты подразделяют невриты на два основных вида:

• первичный неврит (возникает от непосредственной причины, например промерзания);

• вторичный неврит прогрессирует на фоне уже имеющихся воспалительных заболеваний (отит и т. п.).

Симптоматика заболевания

Для наглядности помогут проиллюстрировать воспаление лицевого нерва симптомы и лечение фото пациентов с этим заболеванием. У людей нарушена мимическая функция лица. Пол лица или всё как бы фиксируется в неестественных гримасах. Перекосы, уголки рта приспускаются, веки не закрываются, складка носогубная выпрямляется. Глаза как бы выходят из орбит. Взгляд устремлён кверху.

Симптоматика заболеванияСимптоматика заболевания




Помимо видимых изменений внешнего вида возникают и другие симптомы воспаления лицевого нерва:

• немеет лицо;

• неспособность полноценно различать вкусовые качества пищи;

• громкие звуки вызывают дискомфорт;

• в ушах постоянно слышны фоновые шумы, сопровождающиеся болями около ушных раковин;

• слух притупляется, теряется острота;

• пересыхание либо повышенное слезоотделение глаз;

• слюна буквально течёт или, наоборот, во рту пересыхает.

Невралгия обширна симптомами. Объясняется это тем, что лицевой нерв симптомы воспаления проецирует на соседние слуховые и промежуточные нервы. Боль пульсирующая приступообразная. Неприятные ощущения наблюдаются на двух челюстях, дёснах, языке, губах. Продолжительность приступа от нескольких долей секунд до нескольких мучительных минут. В период обострения приступы могут случаться до ста раз за сутки. При одностороннем воспалении болевые ощущения на противоположной стороне лица не возникают.

Провокаторами болей могут быть различные процессы. Уход за полостью рта, разговор, приём пищи. Человек буквально входит в состояние страха перед дикими болями, нервничает, замыкается в себе. А это один шаг до развития депрессивного состояния.

Диагностирование неврита лицевого нерва

Клиника неврита настолько явная, что постановка диагноза не вызывает трудностей. Для более глубокого обследования и установления глубинных первопричин специалисты могут рекомендовать обследоваться с помощью МРТ, электромиографии.

Диагностирование неврита лицевого нерваДиагностирование неврита лицевого нерва



На приёме у врача пациенту предлагают выполнить несложные действия:

• закрыть глаза и приподнять брови;

• улыбнуться;

• показать оскал зубов;

• имитировать задувание свечи.

Появление асимметрии лица при всех этих упражнениях и невозможность выполнения указывают на воспаление лицевого нерва. Помимо этого проверяется передняя треть языка покалыванием на предмет чувствительности. Глаза проверяются на сухость или слезотечение. Всё это позволяет установить степень поражения нерва.

Воспаление лицевого нерва: методы лечения

Воспаление лицевого нерва, лечение зависит от установления вида неврита. Если это вторичный неврит, то лечение начинается с борьбы по устранению основного заболевания.

методы леченияметоды лечения

Физиотерапевтические процедуры

На начальной стадии болезни допускается применение тепловых процедур по типу соллюкса без непосредственного контакта. Через неделю можно переходить к контактным процедурам:

• озокеритовые обёртывания;

• парафиновые аппликации;

• УВЧ с гидрокортизоном.

Необходимо пройти как минимум до 10 процедурных сеансов.

Массажные процедуры

Массаж выполняет специалист. Воспаление лицевого нерва лечение в домашних условиях с помощью самомассажа в состоянии провести больной своими руками. Только для этого необходимо знать основные правила и приёмы техники самомассажа.

Иглотерапия

Методы нетрадиционной медицины доступны обученным квалифицированным специалистам и при правильном применении иглоукалывания дают положительные результаты. Введение в точки, отвечающие за рефлексы, тонких стерильных игл вызывает реакцию раздражения в нервных волокнах. Происходит разблокирование «скованных» нервов. Организм начинает бороться с патологией.

ИглотерапияИглотерапия

Лечебные упражнения, гимнастика

Комплекс специальных упражнений делается за день несколько раз. Продолжительность сеанса до получаса. Перед зеркалом пациент придерживает непоражённую часть лица и сосредотачивается на мимических упражнениях для поражённых участков лица. Разрабатывая с помощью несложных движений поражённые места, пациенты как бы «гримасничают» перед зеркалом.

Методы радикального вмешательства

Хирургические вмешательства допустимы в случае неэффективности лечения консервативными методами на протяжении 10 месяцев. Выполняется операция по аутотрансплантации. Суть в следующем. Проводится пересадка участка нерва с конечности (нога) пациента на поражённый участок лицевого нерва. Испорченный участок выбрасывается и вставляется (пришивается) здоровый к работоспособным нервам непоражённой части лица. Восстанавливается подача сигналов на поражённые участки лица. Мимические реакции восстанавливаются. Проводится такая операция не раньше, чем через 12 месяцев после возникновения патологии.  Если упустить время, то мышцы, отвечающие за мимику лица, атрофируются на поражённой стороне бесповоротно.

Операция ризотомии

Проведение такой операции заключается в том, что рассекается «окаменелый» тройничный нерв для приведения его в рабочее состояние. Для этого за ухом разрезается кожный покров и разрывается воспалённый нерв.

Операция ризотомииОперация ризотомии

Нейрохирургические операции

Удаление или перемещение кровеносных сосудов, контактирующих с окончаниями нервных корешков, приводят к 80% эффективности нейрохирургических операций.

Абляция радиочастотная

Высокотемпературное воздействие на нервные узлы проводится под местной анестезией. Лечение можно проходить амбулаторно. Выздоровление наступает, как правило, через месяц. Боли уходят постепенно.

Инъекции глицерином

Такие инъекции выполняются тонкой длинной иглой в область, где тройничный нерв разветвляется. Результаты положительные, но иногда возникают рецидивы на поздних сроках заболевания.

Инъекции глицериномИнъекции глицерином

Инновационные разработки в лечении неврита

Радиохирургические операции, выполненные так называемым кибернетическим скальпелем, дают устойчивый положительный результат. Поток фотонов точено воздействует на поражённые участки, и ликвидирует патологию с минимальными травмами.

Народные методы лечения невритов лицевого нерва

Лицевой нерв симптомы и лечение средствами народной медицины не следует сбрасывать со счетов в арсенале доступных средств.

В лечении этой патологии существенную роль играет фактор времени. Лечение следует начинать незамедлительно, от этого зависит успешность избавления от патологии.

Чай из лепестков роз

Всё просто и доступно. Красные лепестки роз (столовая ложка) завариваются крутым кипятком (200 мл) и принимаются как обыкновенный чай в количестве до 3 кружек в день. Пропить такой чай следует курсом в 21 день.

Чай из лепестков розЧай из лепестков роз

Пихтовое масло

Ежедневное втирание пихтового масла в небольших количествах на поражённую часть лица процедура доступная в домашних условиях. Проведите такое процедуры курсом из 15 втираний.

Солевое лечение

Разогретая соль как источник мягкого тепла засыпается в мягкий тканевый мешочек и прикладывается к больным участкам лица. Соль можно заменить чистым речным песком.

Мумие и лечение воспаленного лицевого нерва

Два этапа лечения. На первом этапе ежедневно проводится втирание раствора мумие (10%) в поражённые участки. Второй этап предполагает приём внутрь лекарства из смеси молока (200 мл), мёда (десертная ложка) и мумиё (0,2 г). Лечимся на протяжении 20 дней, делается 10 дневной перерыв, и курс повторяется снова.

Примочки из компрессов

Капуста в качестве средства при заболевании неврит лицевого нерва симптомы купировала довольно удачно. Листы капусты отвариваются, остужаются до комфортной температуры и прикладываются к лицу. Сверху прикрывается мягким полотенцем. Компрессы из глины, лечебных грязей также принесут облегчение страданий.

Спиртовые растирки

Подорожник (50 г) настаивается на стакане водки (спирта). Плотно закройте банку и поставьте на неделю в тёмное место. Растирайте лицо перед сном, укутывайтесь тёплым платком и ложитесь спать. Через 10 растираний неврит лицевого нерва, симптомы которого так мучили пациента, должны уйти.

Спиртовые растирки на основе подорожникаСпиртовые растирки на основе подорожника

Меры профилактики

Начало лечения воспаление лицевого нерва фото, приводятся ниже, должно быть своевременным, что и явится залогом успеха. Если через три месяца после лечебных процедур не наступает положительная динамика. В дальнейшем шансы на успешное полное излечение снижаются значительно.

Занимайтесь укреплением иммунной системы организма. Инфекции легко проникают в ослабленный организм и дают бурный рост патогенным паразитам. Исключите переохлаждения тела, закаляйтесь. Правильное сбалансированное питание и здоровый образ жизни будут гарантами вашего здоровья.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Воспаление лицевого нерва: симптомы и лечение