Воспаление тройничного нерва: симптомы

Воспаления тройничного нерваВоспаления тройничного нерва

Тройничный нерв расположен по обе стороны от лица, его центр находится в височной зоне.

Свое название получил из-за трех ветвей, которые отходят от цента тройничного нерва. Каждая из ветвей распространяется по всему лицу и отвечает за определенные процессы: жевание, мимику, чувствительность. Воспаление тройничного нерва симптомы имеет ярко выраженные, сопровождающиеся сильными болевыми ощущениями, которым неспособны противостоять обезболивающие препараты. Болезненная симптоматика этой патологии существенно нарушает привычный ритм жизни. Заболевание очень мучительно, поэтому необходимо знать его причины, вовремя начинать лечение.

Факторы, приводящие к воспалению

Причины воспаления тройничного нерва могут возникнуть задолго до проявлений симптомов. К примеру, одна из причин патологии – герпес. В период развития герпеса затрагивается тройничный нерв, который в процессе прогрессирования герпеса может воспаляться, являться вторичным симптомом болезни. В такой момент перенесенное нервное напряжение служит катализатором невралгии тройничного нерва на фоне герпеса. В таком случае лечение необходимо начинать с устранения главной причины.

Факторы, приводящие к воспалениюФакторы, приводящие к воспалению

Факторы, приводящие к воспалению можно поделить на внешние и внутренние.

  • К внешним факторам невралгии относятся различные воспалительные процессы ротовой полости, носоглотки. Некоторые проблемы стоматологического характера, такие как периодонтит, гингивит, стоматит, пульпит или даже нарушение техники лечения, удаления зубов могут привести к воспалению тройничного нерва.
  • Внутренние факторы кроются в организме человека. Часто причиной невралгии становятся сосудистые заболевания, неправильный обмен веществ, нарушение работы органов внутренней секреции, склероз, слабый иммунитет. Все это может послужить для возникновения патологии тройничного нерва.

Симптоматика невралгии

Самый яркий симптом при воспалении тройничного нерва – это острая простреливающая боль от уха к переносице, ощущение боли схоже с ударом электрического разряда. Возможны такие ощущения в глазу, виске, во время прикосновения к щеке или губам.

Невралгия тройничного нерва имеет симптомы следующего вида:

  1. Сильная пульсирующая боль в области лица. Причем болезненные ощущения настолько сильны, что их трудно терпеть, обезболивающие препараты имею лишь временный эффект.
  2. Искаженная мимика одной половины лица.
  3. Боль, возникающая во время прикосновения к лицу, разговоров, жевания. Движение мышц лица вызывают пронизывающую боль.
  4. Нарушения сна, раздражительность на фоне постоянного ощущения боли.
  5. Головная боль, вызванная бессонницей, нервным напряжением.
  6. Сыпь на лице, возможны такие заболевания, как опоясывающий лишай или герпес.

Симптоматика невралгииСимптоматика невралгии

Сильная боль стреляющего характера от виска до переносицы, затрагивающая глазные нервы иногда несколько раз в день, но иногда может возникать много раз за час. После чего могут сильно искажаться черты лица. Иногда эти последствия необратимы.

Искаженная половина лица – характерный симптом патологии.

Болевой синдром воспаленного нерва можно подразделить на два вида.

  • Типичная боль имеет внезапный характер. В период приступа человек испытывает простреливающую боль. Она возникает в момент прикосновений к пораженным участкам лица. Не всегда удается определить центральную точку боли, создается впечатление, что болит каждая клетка лица.
  • Нетипичная боль имеет постоянный характер, захватывает большую часть лица. Этот симптом вызывает ощущение боли всего пораженного участка даже без прикосновений, она довольно продолжительна и мучительна.

Невралгию тройничного нерва с симптомами нетипичной боли сложнее лечить в связи с тем, что причины, вызывающие патологию, внутренние и связаны с передавливанием нерва сосудами. Многие обезболивающие медикаменты имеют временное действие и не способны облегчить состояние больного.

В период болезни, боль может возникать приступами, постепенно усиливаться, затем утихать. Волнообразные болезненные ощущения могут происходить от одного раза за день до нескольких раз в час.

Болевой синдром воспаленного нерваБолевой синдром воспаленного нерва

Цикличность воспаления тройничного лицевого нерва затрудняет его лечение.

Диагностика




Такая патология переноситься очень мучительно, и носит неприятные последствия, такая как пожизненное искажение черт лица. Поэтому важно, вовремя диагностировать заболевание и приниматься за его лечение.

Диагностика воспаления тройничного нерва, заключается в обследование невролога. Врач ставит диагноз, основываясь на симптоматических проявлениях, результатах пальпации пораженных участков лица.

Магнитно-резонансная томография широко используется при диагностике воспаления. С помощью такого исследования можно выявить причины патологии, такие как сдавливание нерва, сосудами, склероз, опухоли.

Магнитно-резонансная томографияМагнитно-резонансная томография

После изучения лабораторных исследований и показаний томографии ставится диагноз, и врач определяет, как лечить воспаление тройничного нерва. Какую методику следует применить в конкретном случае, а также препараты и профилактические меры.

Лечение патологии

Исходя из причин патологии, симптомов, а также результатов диагностики назначается лечение. При воспалении тройничного нерва, лечение может использоваться как консервативное, так и радикальное.

  1. К консервативным методам можно отнести медикаментозную терапию и комплекс физиотерапевтических процедур.

Использование препаратов бывает вполне эффективным, а в комплексе с физиотерапией возможен хороший прогноз в лечении.

Видео: Невралгия ( воспаление ) тройничного нерва лечение

Среди препаратов применяются аниканвульсионные средства, а также спазмолитики и успокоительные лекарства. Они направлены на снижение болезненных ощущений и приступов сильно стреляющей боли, способствуют восстановлению нормального сна и избавлению от раздражительности.

Физиотерапевтические процедуры эффективны в случае слабых проявлений заболевания, к ним относятся иглоукалывание, массажи, электрофорезы.



медикаментозная терапиямедикаментозная терапия

Кроме этого, при лечении данной патологии широко используются спиртовые блокады. Для этого примнется раствор этилового спирта и новокаина. Такие инъекции обладают замораживающим эффектом, это хороший способ обезболивания во время приступов, однако, он имеет временный характер, боль может снова возникать. Такая процедура имеет нежелательные последствия, одно из которых кровотечение, поэтому спиртовые инъекции используют в редких случаях, когда мучительная боль нарушает сон и становиться причиной нервозности.

Для лечения патологии медикаментами применяют препараты способные восполнить недостаток аминокислот. В дополнение к основному лечению и прочим препаратам назначают глицин.

Глицин при воспалении тройничного нерваГлицин при воспалении тройничного нерва

Вспомогательная терапия проводится препаратами – антидепрессантами, которые налаживают мозговую деятельность и избавляют от сильной боли.

Для облегчения состояния больного используют транквилизаторы. При заболевании сосудов назначают вазоактивные препараты.

2. Радикальные методы, такие как хирургическое вмешательство, применяются при малой эффективности лекарственных препаратов. Хирургическое лечение проводят при необходимости снизить или избавить тройничный нерв от сдавливания сосудами. В этом случае больному устанавливают прокладку между нервом и давящим сосудом, что способствует избавлению от боли. Эта операция проводится под наркозом, при этом вскрывается затылочная часть черепа.

хирургическое вмешательствохирургическое вмешательство

Хирургическим путем также проводится купирование нерва. Такая процедура выполняется с целью локализации боли и предупреждения ее распространения с последующим поражением мимических нервов.

Для того чтобы воспаленный тройничный нерв не проявлял болезненные симптомы используются процедуры для удаления корешков нерва.

В настоящее время есть возможность проводить хирургическое лечение способом с минимальными послеоперационными травмами. Такой метод называется радиочастотная деструкция. Под местным наркозом, разряды тока применяются к пораженной области и разрушают корешки нерва вызывающие проблему. Количество таких процедур зависит от распространения невралгии, ее масштабности и интенсивности.

Нетрадиционные методы лечения

При легких формах воспаления тройничного нерва, можно проводить лечение в домашних условиях. Такое лечение представляется возможным под наблюдением специалиста и после тщательно проведенного обследования. Если воспаление нерва вызвано причинами внешнего характера, и не является вторичным симптомом другой патологии в организме.

Переохлаждение способно провоцировать приступы невралгии и привести к воспалению, поэтому необходимо помнить о профилактических мероприятиях, которые способны не допустить возникновения патологии.

Иногда неверно поставленный диагноз может нанести вред, к примеру, больной может жаловаться на зубную боль, не зная, что ее причиной является воспаление тройничного нерва. При удалении проблемного зуба, боль не утихает, в этом случае необходимо проконсультироваться с неврологом. Только после определения причины патологии и установленного диагноза, следуя рекомендациям специалиста можно приступать к лечению дома.

Нетрадиционная медицина основывается на использовании различных природных продуктов богатых полезными свойствами: антисептическими, успокаивающими, обезболивающими и общеукрепляющими. Такие средства не повредят в комплексном лечении невралгии, а иногда способны полностью избавить больного от этого недуга.

хмель при невралгиихмель при невралгии

Свойства многих растений подходят для лечения невралгии. Широкое использование в народной медицине получили: валерьяна, пустырник, зверобой, пион, хмель и другие лекарственные растения. Некоторые цветы и травы обладают сразу несколькими целебными свойствами, поэтому изготовленные из них средства способствуют не только лечению, но и профилактике.

Эти растения применяются для приготовления настоев, компрессов, примочек, мазей.

Приготовить средство от бессонницы или от сильной боли несложно, ингредиенты и технология простые и доступные.

Рецепты народных средств от воспаления тройничного нерва

  1. Настаивать веточки и листья малины на водке в пропорции 1:3 в течение 10 дней. Принимать перед едой по 30 капель, 3 месяца. 
  2. Сухие листья кипрея залить горячей водой из расчета: на 2 столовые ложки травы, 500 грамм воды. Настаивать в термосе в течение 8 часов, желательно готовить настой вечером. Рекомендуется выпить данное средство в течение суток, разделив на одинаковые порции.
  3. Сваренное вкрутую куриное яйцо разрезать на две части, приложить половинку яйца к месту боли. Это средство успокаивает боль, помогает заснуть.
  4. Хорошее средство от бессонницы огуречный рассол. Стакан рассола необходимо выпить с одной столовой ложкой меда перед сном. Кроме этого, следует приложить к икроножным мышцам горчичники.

огуречный рассологуречный рассол

Профилактика – залог здоровых нервов

Эффективность лечения воспаления тройничного нерва зависит от комплексного подхода к нему.

Видео: Лечение невралгии воспаления тройничного нерва

Следует принимать профилактические меры для предупреждения данной патологии или ее рецидивов, а также общего укрепления организма. К таким мероприятиям можно отнести

  • закаливание, способствующее повышению и укреплению иммунитета;
  • здоровое питание, которое поможет наладить обмен веществ работу всех органов;
  • пребывание на свежем воздухе благоприятно скажется на работе сосудов и нервной системы;
  • физические упражнения, а именно утренняя гимнастика поможет укрепить мышцы и скелет;
  • следует избегать нервного напряжения и стрессовых ситуаций для улучшения работы мозга и нервной системы;
  • не желательно долгое пребывание на холоде, переохлаждение способствует возникновению невралгии.

Профилактика

Важно помнить, что здоровый образ жизни – это залог крепкого иммунитета, а соответственно и долгих лет жизни без болезней. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Воспаление тройничного нерва: симптомы