Ущемление нерва в поясничном отделе позвоночника: лечение

Видео: Мини-комплекс для поясницы в подострый период. Поясничный остеохондроз

Защемление нерва в поясничном отделе позвоночникаЗащемление нерва в поясничном отделе позвоночникаМногие люди знакомы не понаслышке с таким явлением, как резкая пронизывающая боль в поясничной области позвоночного столба. Главной причиной такого состояния является защемление или ущемление нерва в поясничном отделе позвоночника.

Видео: Как правильно лечить Смещение Позвонков позвоночника? Остеохондроз - полезные ответы.

Лечение и клинические симптомы проявлений неврологической патологии в наибольшей степени на себе ощущают люди, чей вид деятельности связан с постоянной работой на открытом воздухе, а также категория граждан среднего и старшего возраста. Наиболее вероятные причины защемления поясничного нерва, а также симптомы заболеваний и способы медикаментозного лечения, будут рассмотрены в этой статье. 

Ишиас: причины, симптомы, диагностика и лечение заболевания

Боль, распространяющаяся вдоль седалищного нерва, может быть вызвана ишиасом. Заболевание обуславливается компрессионным защемлением корешков пояснично-крестцового нерва. Наиболее вероятные причины клинического проявления заключаются в патологическом состоянии межпозвоночных дисков, стенозе, остеофите или поверхностном краевом разрастании патологического нароста на костной ткани сустава поясничного отдела.

Защемление поясничного нерва происходит в межпозвоночном отверстии или позвоночном канале. Нервные окончания могут выходить за предельные границы позвоночника. Клиническая симптоматика проявляется в болевом синдроме ущемленного пояснично-седалищного нерва, иррадиирующая в нижнюю часть ягодичной зоны и заднюю поверхность нижней конечности. При ущемлении поясничного нерва пациент ощущает стреляющую острую боль, сочетающуюся с поясничной болью, которая доходит до коленного сустава и стопы. Особенно остро проявление болевого синдрома при ущемлении нерва в пояснице, ощущается при подъёме выпрямленной ноги более чем на 60 , которая отдаёт в контралатеральную ногу, провоцируя нижний перекрестный синдром (характерный при ишиасе признак).

Видео: Хорошие упражнения от межпозвонковой грыжи поясничного отдела

Нервная боль в пояснице диагностируется при помощи магнитно-резонансной и/или компьютерной томографии. Диагностические исследования при защемлении нерва в поясничном отделе направлены на определение чувствительности, силы тонуса и рефлексов мышечной структуры. Исследование электромиографическим способом осуществляется при нарастающей картине компрессионного состояния воспаленного нерва в пояснице, что исключает возможность имитации ишиаса в случае проявления туннельной нейропатии или полинейропатии.

Лечение ущемленного нерва в поясничном отделе при подтвержденном диагнозе начинается с назначения нестероидных противовоспалительных препаратов, например, Лорноксикама, Ацетаминофена, Диклофенака и прочих фармакологических комбинаций. При защемлении нерва в пояснице боль и мышечные спазмы блокируются назначением миорелаксантов и кортикостероидов, позволяющих купировать острые радикулярные болевые синдромы.

При защемлении нерва в пояснице лечение хирургическим способом назначается при явной выраженности межпозвоночной грыжи с мышечной слабостью или в случае прогрессирующего состояния неврологического дефицита, а также при резистентности к медикаментозной терапии в течение 6 недель.

Стеноз позвоночного канала

Сужение позвоночного канала, которое обуславливается сдавливанием спинномозговых корешков до их выхода из межпозвоночного отверстия, вызывающую боль в пояснице и проявляющиеся в клинической симптоматике защемления нервных окончаний, называют позвоночным стенозом.




Такая клиническая патология может иметь приобретенный или врожденный характер. Наиболее распространенная форма неврологического заболевания имеет приобретенный тип, который является провоцирующим фактором возникновения ишиаса у пациентов среднего и старшего возраста.

Существует несколько причинно-следственных факторов, определяющих патологическое состояние в пояснице. Седалищный нерв защемляется в результате различных нарушений, имеющих дегенеративно-дистрофический характер, таких как артропатия, остеоартрит, спондилолистез с компрессией конского хвоста, деформационного состояния связок и других патологий в межпозвоночном дисковом пространстве. Все эти провоцирующие факторы имеют тенденцию к обострению с возрастными изменениями.

При защемлении нерва в пояснице симптомы неврологического заболевания проявляются в слабости и болевых ощущениях в нижней конечности во время ходьбы. Такой невропатический синдром определяет псевдо- или перемежающуюся хромоту.

При защемлении поясничного нерва симптомы сужения спинномозгового канала могут иметь и другие признаки клинической патологии:

  • боль в ягодицах;
  • острый болевой синдром в бедре и/или голени во время ходьбы;
  • дискомфортные состояния в области тазобедренного сустава и поясницы, выражающиеся в острой или ноющей боли.

Замечено, что при ходьбе по наклонной поверхности вверх болевой синдром менее ощутим, чем вниз. Характерным признаком при стенозе позвоночного канала является обезьяноподобная поза человека со слегка согнутыми коленями во время ходьбы, что облегчает ему болезненное состояние.



 Для лечения требуется пройти комплексную диагностику Для лечения требуется пройти комплексную диагностику

При визуальном осмотре у пациентов выявляется изменение рефлексов, мышечная слабость и снижение чувствительности в поясничном отделе позвоночника.

При ущемлении поясничного нерва лечение клинических симптомов может быть как медикаментозным, так и неотложным нейрохирургическим вмешательством.

Что же делать, если защемило нерв в пояснице? Прежде всего необходимо пройти комплексную диагностику и получить полную информативную картину о поясничном отделе позвоночника. Сам по себе позвоночный стеноз - это клинический диагноз, который определяется на основе физикального осмотра, рентгенографии и по результатам анамнеза. Если болит поясница, нервы и их сплетения могут имитировать болевой синдром стеноза спинномозгового канала, часто это напоминает диабетическую форму феморальной нейропатии. Идентифицировать клиническую патологию поможет качественная магнитно-резонансная томография, которая имеет высокую информативность на предмет предупреждения развития поясничной миелопатии.

При боли в пояснице при защемлении нерва лечение должно иметь многокомпонентный подход к проблеме. Кроме сугубо медикаментозного воздействия, эффективно применение физиотерапевтических процедур, которые в сочетании с НПВС дают положительную динамику в лечении стеноза. Люмбальная эпидуральная или каудальная (крестцовая) блокада в некоторых случаях является незаменимым при защемлении нерва в пояснице лечением. Уколы, или инъекции, представляют собой местные анестетики и стероиды, являясь высокоэффективным средством лечения при стенозе спинномозгового канала.

Люмбаго, или прострел позвоночника

Второе название этого неврологического заболевания – пояснично-крестцовый радикулит, который характеризуется внезапными приступами острой и/или резкой боли в поясничной зоне. Причины возникновения заболевания кроются в дистрофических и дегенеративных нарушениях позвоночника, то есть в его изменениях механического характера. Таковыми являются:

  • повреждение суставов и межпозвоночных дисков;
  • нарушения в суставных связках, мышцах или волокнах нервных сплетений.

Характерным клиническим симптомом прострела позвоночника является внезапная острая боль в пояснице, которая не даёт человеку возможности разогнуться. Усиление острого болевого синдрома наблюдается при попытке поворота или наклона туловища.

Одной из возможных причин болезненного состояния является спазм околопозвоночной мышцы, возникающий при поднятии тяжести, резких поворотах и наклонах, переохлаждении и так далее. Люмбаго и радикулопатия, или просто радикулит, имеют много общих симптоматических признаков. Общим симптомом является поражение нервных корешков спинного мозга в поясничном отделе позвоночника.

Если защемило нерв в пояснице, что делать человеку в этом случае? Самый простой способ облегчить своё состояние перед приездом работников скорой помощи - это попытаться расслабиться и принять наиболее удобную позу, которая наименее болезненна.

Следующее действие - это приложить капустные листья к пояснице и зафиксировать их положение шерстяной тканью. По приезде скорой помощи специалисты окажут необходимую медицинскую помощь. Стандартной схемой медикаментозного лечения люмбаго является применение фармакологических препаратов, оказывающих противовоспалительное и обезболивающее действие. Важным элементом в лечении заболевания является устранение спазма мышц и блокировка нервных окончаний (корешков). В дальнейшем пациенту будет предложено пройти ряд терапевтических процедур, которые включают и альтернативные методы лечения заболевания.

мануальная терапия при заболеваниях спины и поясницымануальная терапия при заболеваниях спины и поясницы

Эффективными окажутся:

  • мануальная терапия;
  • иглорефлексотерапия;
  • процедуры физиотерапевтического действия.

Эффективным способом предупреждения защемления нерва поясничного отдела будут профилактические мероприятия, которые включают в себя лечебную гимнастику, массаж и средства лечения народными способами.

Следите за собой и будьте здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ущемление нерва в поясничном отделе позвоночника: лечение