Защемление нерва в тазобедренном суставе

Zaschemlenie nerva v tazobedrennom sustaveЗащемление нерва в тазобедренном суставе – это результат острой травмы или же следствие сдавливания сустава, например опухолью. В большинстве клинических случаев подобное ущемление сустава можно с легкостью устранить, если найти причину дегенеративного поражения бедренного нерва или же своевременной диагностики и дальнейшего адекватного лечения.

Причины защемлении нерва в тазобедренном суставе

Причиной защемления нерва в тазобедренном суставе является ущемление запирательного, бедренного, седалищного нервов и как следствие – иррадирование боли в бедро. Но, это еще не все. Иными факторами, влияющими на защемление, могут быть:

  • Остеохондроз – это патология, при которой происходит снижение амортизационной способности межпозвонкового диска. После, в результате травмирования тканей позвонков, может начаться разрастание костной ткани и как следствие произойти нарушение нервов тазобедренного сустава.
  • Спортивная травма, носящая острый характер, или же тяжелые физические нагрузки, связанные с профессиональной деятельностью человека. Все это приводит к кровоизлиянию в мышцы и передавливанию нерва в области тазобедренного сустава.
  • Гематома забрюшинной полости, образованная в результате нарушение свертываемости крови после проведения хирургического вмешательства.
  • Образование доброкачественной или же злокачественной опухоли;
  • Повреждение нервов во время проведения хирургической операции. Подобное может произойти во время вырезания аппендицита, а также операций на органах мочевыводящей системы, позвоночнике.
  • Сдавливание нервов при аневризмах крупных артерий.

Симптомы защемления нерва тазобедренного сустава

Ущемление нерва тазобедренного сустава в действительности имеет довольно различные проявления. Все зависит от того, ветки какого именно нерва были в какой-то момент сильно защемлены и в какой степени. Если же у человека произошло сдавливание бедренного нерва в паховой области, то при этом в большинстве случаев возникают сильные боли, иррадирующие (отдающие) во внутреннюю поверхность бедра и само собой – голени. Если же ущемление получается ликвидировать, то в таком случае боль полностью исчезает.

Видео: Седалищный нерв. Лечение ишиаса. Массаж седалищного нерва.

Так называемые двигательные нарушения у человека проявляются во время сгибания бедра в тазобедренном суставе и во время поднятия туловища из положения лежа и положения сидя.

Если ущемлен наружный кожный нерв, то пациент жалуется на очень сильные и достаточно продолжительные боли в наружной поверхности бедра.

Видео: Защемление нервов, снятие боли и онемения




Симптомы при защемлении седалищного нерва развиваются как синдром грушевидной мышцы. Что это означает? То, что причиной боли является сдавливание седалищного нерва и дальнейшее спазмирование грушевидной мышцы. Основным проявлением подобного синдрома являются сильные боли достаточно жгучего характера, потеря чувствительности в наружной области бедра.

Сильные боли в этом случае усиливаются при выворачивании бедра наружу, а также во время сгибания ноги в тазобедренном и коленном суставе. Если надавить на область грушевидной мышцы, то боль начинает усиливаться.



При ущемлении выхода спинномозговых корешков, пациент имеет жалобы на боли в пояснице, которые с силой отдают на тазобедренный сустав и в область паха. Во время диагностики врач диагностируют такое явление как парастезии – это потеря чувствительности кожи, ощущение ползающих мурашек, покалывание, жжение в месте защемления.

Диагностика патологии

Для того чтобы провести своевременное лечение защемления нерва в тазобедренном суставе, нужно прежде всего выявить истинную причину этого явления. Для этого проводят клиническую диагностику. Врач исследует распределение по телу всех чувствительных и двигательных нарушений, а также анализирует неврологическое состояние больного.

Чтобы исключить вероятное сдавливание нерва злокачественной опухолью или же гематомой, нужно провести компьютерную иди же магнитно-резонансную томографию. Для того чтобы оценить состояние нерва в области паха или же бедра делают УЗИ. Дегенеративное поражение нервов подтверждают или же опровергают с помощью электромиографии.

Лечение защемления нерва

Лечение защемления нерва зависит, в первую очередь, от причины этого явления. Если нерв, к примеру, сдавливается опухолью или же гематомой, то в этом случае единственным методом лечения является операция. К хирургическому вмешательству прибегают и при тяжелых острых травмах нерва или в результате его разрыва.

Видео: Тазобедренный сустав боль защемление нерва

Если же у больного диагностируются незначительные травмы, то здесь на помощь придет консервативное лечение, а именно терапия обезболивающими, противовоспалительными средствами. Это могут быть нестероидные препараты или же глюкокорикоиды, то есть гормональные средства. Не обойтись без лекарственных препаратов, нормализирующих и восстанавливающих кровоток в области поражения. С этой целью можно использовать аминофиллин и пентоксифиллин. На помощь также придут средства, направленные на улучшение обменных процессов – витамины группы В, микроэлементы, витаминные комплексы.

Если у человека диагностируется парез мышц, то есть потеря чувствительности, то ему назначаются курсы лечебной физкультуры, а также массаж, предназначенный для поддержания способности суставов двигаться. В некоторых случаях применяют курсы электростимуляции и используют средства, улучшающие нервно-мышечную передачу, то есть это может быть неостигмин, ипидакрин и т.д.

Видео: Сеанс Надежды Колесниковой - защемление седалищного нерва.

Своевременно оказанная терапия способна восстановить движение сустава.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Защемление нерва в тазобедренном суставе