Радикулит поясничный: медикаментозное лечение

Radikulit poyasnichnyiy medikamentoznoe lechenieРадикулит – это совокупность внешних признаков, которые характеризуют дегенеративные изменения в межпозвоночных дисках, а именно в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Основным характерным проявлением данной патологии является то, что человек жалуется на очень сильную боль в области поясницы. Причем эта боль полностью обездвиживает человека.

При диагнозе «поясничный радикулит» эффективен только один метод лечения – медикаментозный. Данная патология требует терапии противовоспалительными мазями и обезболивающими таблетками и инъекциями.

Таблетки и радикулит – помогают ли?

При поясничном радикулите больному изначально, после проведения соответствующей диагностики, назначают специальные таблетки. Ниже мы рассмотрим более подробно их действие на организм больного.

Поясничный радикулит в большинстве случаев сопровождается сильными, порой даже невыносимыми болями. Поэтому, лекарственные препараты должны, в первую очередь, блокировать болевой синдром у человека. К наиболее распространенным обезболивающим препаратам при радикулите относятся «Найз». Перед применением препарата необходимо прочитать инструкцию к средства, обратив внимание на противопоказания и побочные эффекты. Таблетки принимают перорально, запивая большим количеством воды. При этом лекарства начинают действовать спустя 30 минут, а в некоторых случаях и несколько часов после приема таблеток.

При поясничном радикулите медикаментозное лечения должно подразумевать под собой применение релаксантов, или их еще называют наркотические анальгетики. Это средства, которые направлены на расслабление скелетных мышц человека, улучшение кровообращения, способствует снижению давления на корешки нервов за счет активных действующих веществ. Помимо этого лекарственные препараты имеют достаточно большое количество побочных эффектов, именно поэтому врачи очень осторожно назначают. При такой терапии радикулита обязательно нужно соблюдать все предписания врача и в результате этого нужен постоянный контроль радикулита у пациента.

Видео: Боль в пояснице и радикулит. Как за 1,5-2 минуты снять боли в пояснице при радикулите. Доктор-Желчь

Лечение радикулита




Человеку, имеющему жалобы на воспалительный процесс в области поясницы, радикулит не обойтись без применения нестероидных противовоспалительных препаратов. Это те медикаменты, которые применяются по всему миру для осуществления противорадикулитной терапии. Подобные медикаменты помимо действия, направленного на снятие воспаления, обезболивают место поражения и снимают отек.

Нестероидные противовоспалительные – это те препараты, без которых лечение не представляется возможным. Доступ к этим средствам совершенно свободный, их можно приобрести в аптеке без рецепта. Но, все же делать этого не стоит, так как применение их без соответствующего назначения врача может повлечь за собой патологии внутренних органов, расстройство пищеварительного тракта, нарушение кровообращения, а также привести к нарушению свертываемости крови. Желательно не прибегать к длительным курсам подобного медикаментозного лечения, так как это скорее может навредить организму, нежели принести какую-то пользу.



Рекомендованный курс лечения – 2 месяца, не более. За это время боль, являющаяся следствием ряда дегенеративных процессов уйдет, так как активные вещества препаратов блокируют образование медиаторов и любых болевых импульсов.

Длительное медикаментозное лечение

Если радикулит находится в острой или же хронической стадии, то длительная терапия не возможна. В этом случае врач вам должен назначить очень мягкие селективные противовоспалительные препараты, так как эти медикаменты намного реже приводят к воздействию побочных эффектов. Принимать препараты нужно в комплексе с витамином группы В. Эти лекарства оказывают:

  • Расслабляющее действие;
  • Снижение отека;
  • Снижение проводящих нервных импульсов.

Действие этих препаратов наиболее эффективно, даже при воздействии в течение длительного промежутка времени.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение радикулита

Среди противовоспалительных препаратов можно выделить Кетопрофен, Нимесулид, Мовалис. Два последних препарата можно применять при нарушении желудочно-кишечного тракта, в частности при язве желудка. Принимают лекарства после еды 3 раза в день.

Гормоны при радикулите

Если вас мучает поясничный радикулит, то медикаментозное лечение подразумевает также использование стероидных препаратов. Эти препараты являются заменителями кортизола (гормона). Гормональные препараты направлены на снятие боли, уменьшение воспалительного процесса, а также снятие отечности. К гормональному лечению относят такие препараты, как Дексаметазон, Гидрокортизон, Преднизолон, Кеналог, Метилпред, Дипроспан, а также иные. Подобные препараты применяют исключительно по назначению врача из-за того что эти препараты вызывают ряд побочных эффектов, среди которых можно выделить такие, как остеопороз, значительное увеличение массы тела, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, отек лица.
Антидепрессанты – это еще один способ лечения радикулита. Лекарства подобного тип назначают для расслабления больного, его скорейшего успокоения, а также устранения нарушений сна.

Мази при радикулите

Лечение дегенеративных изменений, возникающих при радикулите, должно быть комплексным. Большинство наружных средств (мазей), которые назначаются пациенту, направлены на снижение боли, ведь в некоторых случаях она может быть настолько сильной, что человек не может даже прикоснуться к этому месту кожи.

В растирку для устранения  радикулита добавляют пчелиный яд, камфорный спирт, стручковый перец или же муравьиный спирт или любые другие согревающие вещества. Диагноз поясничный радикулит предполагает лечение такими мазями, как:

  • Кетонал;
  • Финолгон;
  • Алором;
  • Капситрин;
  • Найз;
  • Випросал;
  • Вольтарен-гель.

Видео: Смотреть - Лечение Коленного Сустава Артрит

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Радикулит поясничный: медикаментозное лечение