Почему немеет нос? Кончик носа? Причины

Pochemu nemeet nos Konchik nosa PrichinyiКак часто вы сталкиваетесь с таким явлением, как онемение кончика носа? Наверное – часто, просто вы это не всегда замечаете. Почему, спросите? Потому что онемение носа и уж тем более его кончика действительно очень сложно почувствовать. Мы зачастую ощущаем онемение руки или же ноги, какой-либо части тела, но явно не носа. Только когда мы дотронемся до носа, можем почувствовать, что не чувствуем его.

Онемение может выражаться в покалывании носа, полном или же частичном снижении чувствительности, а также неприятном ощущении бегающих мурашек. Иногда это явление протекает в слабо выраженной форме, но не исключено, что в некоторых случаях вы будете испытывать повышенный дискомфорт. И как его устранить и самое главное – что он означает, мало кто понимает.

В чем причина онемения носа?

В чем же истинная причина онемения носа? Если у человека немеет нос, то означает ли это наличие каких-либо патологий? Большинство врачей склонны утверждать, что да – потеря чувствительности любой из наших частей тела в 90% клинических случаев указывает на недомогание и болезнь.

Причин онемения действительно очень много – начиная от простудных заболеваний, заканчивая инсультом, рассеянным склерозом, инфарктом миокарда. Но, это не означает, что при ощущении онемения нужно начать сразу же паниковать. Самый лучший вариант в таком случае – наблюдение за своим физиологическим состоянием под контролем врача.

Иногда бывает, что за онемением кончика носа прячется то, что в течение какого-то промежутка времени находились в неудобной позе (например, уснули лицом вниз). Или же вы простыли и вас продуло. Как видите, причины достаточно разнообразные и не угрожающие жизни и здоровью человека. Ниже мы рассмотрим серьезные патологические картины, которые ведут к онемению носа.

Остеохондроз и нарушение кровотока

Видео: Уменьшение кончика носа. Пластика кончика носа




Вероятнее всего, в области головного или спинного мозга произошла закупорка капилляров, но только с помощью компьютерной диагностики или же магнитно-резонансной томографии можно будет определить направление лечения.

Если причина в закупорке кровеносных сосудов и капилляров холестериной бляшкой, то пациент будет направлен к таким специалистам, как сосудистый хирург и врач-кардиолог. Если же причиной онемения носа стал остеохондроз шейного отдела, то необходимо освободить нервы и кровеносные сосуды от сдавливания солями кальция. Сделать это, как вы понимаете, в домашних условиях – не получится.

Видео: Профессиональная коррекция носа ПОЛНЫЙ ГИД (уменьшить нос, увеличить, укоротить, удлинить, сузить)

Итак, первые две причины онемения кончика носа – это нарушение кровообращения и остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Неврит тройничного нерва и дистония



Еще одной достаточно серьезной и не менее распространенной причиной онемения кончика носа является неврит тройничного нерва, а точнее – воспалительный процесс в нервных окончаниях. Не все знают, что тройничный нерв обеспечивает чувствительность мышц лица у человека. Если в результате патологического процесса наблюдается воспаление не всего нерва, а лишь одной его части, то это будет проявляться в онемении носогубного треугольника, то есть полностью всего носа.

Видео: Сухость в носу

Параллельно с воспалительным процессом неврита тройничного нерва у пациента может начаться сильная мигрень и вегето-сосудистая дистония. Причина этих явлений – физическое и умственное истощение, а также длительной воздействие стресса на организм человека. За назначением лечения обязательно обратитесь к врачу-терапевту и уже после его консультации можно будет предпринимать какие-либо меры.

Итак, причинами онемения носа могут быть:

Видео: Искривление носовой перегородки - причины, операция

  • Мигрень;
  • Вегето-сосудистая дистония;
  • Воспаление тройничного нерва.

Аллергия на холод

Замечали ли вы, что когда выходишь на холод в минусовую погоду, то через некоторое время перестаешь ощущать руки, ноги и даже лицо. У некоторых же людей аллергия на холод проявляется даже при незначительном спаде температуры. Чтобы избежать возникновения этого явления необходимо при выходе на улицу наносить на лицо защитный крем, а также утеплять его шарфами. Если же онемение кончика носа не проходит длительное время, то потрите с усердием нос для стимуляции кровообращения. Когда этот метод не помогает справиться с онемением, нужно в срочном порядке обратиться к лечащему врачу.

Онемение головы и лица в большинстве случаев проявляется такими неприятными симптомами, как: покалывание, пощипывание отдельных частей и участков лица, «мурашки» по коже, а также снижение или же полная потеря чувствительности.

Онемение носа и головы – симптомы

Если у человека немеет не только лицо, но и голова, то понять это можно по неприятному ощущению покалывания в области носа, губ и глазниц. Нередко у человека может отекать лицо, жечь и дергаться. В таком случае человек не может управлять своим лицом.

В зависимости от того, насколько тяжелой по своему течению является причина онемения, человек может ощущать как незначительную, временную потерю чувствительности, так и полный паралич лица.

Если немеет кончик носа и одновременно затылочная часть головы, то это состояние указывает на инсульт. Существует также понятие так называемого хронического онемения, когда у человека полностью искажается мимика лица. Если к тому же, онемение будет сопровождаться такими явлениями, как повышение температуры тела и снижение зрения, то это состояние требует немедленного медицинского вмешательства.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему немеет нос? Кончик носа? Причины