Стрептодермия у взрослых: как передается

стрептодермия у взрослых на лицестрептодермия у взрослых на лице

Слово «стрептодермия» состоит из 2 частей: «стрепто» и «дермия», что означает гнойное воспаление кожи, вызванное стрептококками.

Заболевание относится к группе так называемых пиодермий – гнойничковых инфекций кожных покровов. Чтобы предотвратить это заболевание, нужно знать, как проявляется стрептодермия у взрослых, как передается, какие условия способствуют ее возникновению. Чаще инфицируются дети, но при сочетании определенных факторов риска болезнь может проявиться у взрослых.

Что представляют собой стрептококки?

Чтобы знать, как лечить стрептодермию у взрослых, нужно выявить возбудителя инфекции. Это стрептококки – бактерии, которые относятся к группе кокковых микроорганизмов- под микроскопом они видны как образования округлой формы, расположенные цепочками.

стрептококки под микроскопомстрептококки под микроскопом

Существуют стрептококки – нормальные обитатели кожи и слизистых оболочек человека. Такие микробы не патогенны, они никогда не могут вызвать воспаление.

Видео: Стрептококк - Школа доктора Комаровского - Интер

Другая разновидность бактерий – условно-патогенная флора. Они вызывают заболевание только при некоторых условиях: обильное размножение микрофлоры либо снижение иммунной защиты организма.

Третья разновидность – патогенные микроорганизмы, которые всегда представляют опасность для человека. Это бета-гемолитический стрептококк группы А. Он, являясь возбудителем воспалительного процесса, может спровоцировать серьезные осложнения даже после ликвидации основного заболевания.

Условия, при которых возникает стрептодермия

Чистая и здоровая кожа без повреждений является препятствием для инфицирования. Также сложно представить, как передается стрептодермия у взрослых, если у человека достаточно высокий уровень иммунитета.

Факторы, способствующие инфицированию:

  1. Заболевания и состояния, способствующие снижению иммунитета и местным нарушениям кровообращения. К ним относятся сахарный диабет, гиповитаминозы, болезни крови, болезни пищеварительной системы, ожирение, болезни печени, ВИЧ-инфекция, переохлаждение, стрессы, недоедание, несбалансированная диета, варикозная болезнь, лимфостаз, полинейропатии.
  2. Нарушения целостности кожи: раны, ссадины, расчесы, потертости, микротравмы.
  3. Загрязнение кожи, несоблюдение правил гигиены.
  4. Прием препаратов, снижающих иммунитет: глюкокотикостероидов, цитостатиков.

Стрептодермия у взрослых: как передается




Поскольку поражается только кожа, нетрудно догадаться, как передается стрептодермия у взрослых. Это контактный путь передачи от больного человека или носителя к здоровому. Имеет значение как прямой контакт с больным, так и опосредованный, через предметы обихода, средства личной гигиены.

Чаще инфицирование происходит в закрытых коллективах, где скапливается одновременно много людей и царит антисанитария. Это может происходить в армии, домах-интернатах, тюрьмах, общежитиях. Для того чтобы не допустить вспышек заболевания в подобных учреждениях, администрации нужно иметь представление, как передается стрептодермия у взрослых, и вовремя принять меры для устранения причин.

Симптомы и разновидности стрептодермии

Основным проявлением стрептодермии чаще всего является фликтена – дряблый пузырь с тонкой покрышкой и гноем внутри. Фликтена никогда не бывает связана с волосяным фолликулом, что является главным отличием от стафилококкового поражения кожи. Симптомы заболевания появляются через неделю после заражения.

Импетиго

Это поверхностное поражение кожи, которое чаще бывает у молодых женщин. Может локализоваться на любом участке, но в основном бывает на лице. На пораженной области возникают фликтены, окруженные ободком гиперемии. Если пузырь вскрывается, обнажается эрозия с быстро высыхающим экссудатом. После подсыхания образуется корка желтого цвета, которая отпадает, оставляя только розовое пятно. При полном заживлении на коже не остается никаких следов.

Субъективно пациентку беспокоит жжение и небольшой зуд. Если на коже образуются множественные очаги, присоединяется стафилококковая инфекция – страдает общее состояние.



Разновидности импетиго:

заеда - трещина в уголке ртазаеда - трещина в уголке рта

  1. Заеда – поверхностная стрептодермия с локализацией в уголке рта в виде трещины.
  2. Турниоль – импетиго околоногтевого валика в виде подковы.

Буллезное импетиго

Это более тяжелое поражение кожи. У взрослых локализуется обычно на стопах и голенях, а также кистях рук. Отличается крупными пузырями с плотной покрышкой. Внутри экссудат может иметь серозный или серозно-кровянистый характер. Очаг окружен воспаленной кожей. В этом случае общее состояние ухудшается: может повыситься температура, анализ крови имеет воспалительный характер, воспаляются регионарные лимфоузлы. После выздоровления могут оставаться очаги гиперпигментации.

обширное поражение кожи при стрептдермииобширное поражение кожи при стрептдермии

Эктима

Глубокая форма заболевания, которая затрагивает ростковый слой, локализуется на нижних конечностях, туловище. Фликтена при этой форме стрептодермии крупная, содержит гнойное или гнойно-сукровичное содержимое. Когда корка подсыхает и отваливается, под ней образуется язва, заживающая с образованием рубца: поверхностного, реже – втянутого. Развивается у ослабленных лиц, может иметь затяжное течение.

Осложнения стрептодермии

  • местные лимфадениты, лимфангиты-
  • микробная экзема-
  • рожа-
  • редкие осложнения – сепсис, ревматизм, гломерулонефрит.

Диагностика

Диагноз стрептодермии выставляется на основании характерной симптоматики, также учитываются эпидемиологические данные, если был контакт с больным или пребывание в очаге инфекции. Иногда этого бывает недостаточно, так как заболевание имеет сходство со стафилодермией, отрубевидным лишаем, экземой, аллергическим дерматитом.

Видео: как лечить стрептодермию у взрослых сахарный диабет

Для уточнения диагноза проводят соскоб с пораженной поверхности с последующей микроскопией и бактериологический посев содержимого фликтены или мазка с эрозированной поверхности.

Стрептодермия у взрослых: как лечить

Лечение стрептодермии подразделяется на местное и общее.

Местное лечение

Нельзя мыть пораженные участки. Кожу вокруг очагов нужно протирать салициловым спиртом или другими дезинфицирующими жидкостями. Очаги импетиго обрабатывают анилиновыми красителями (зеленка, метиленовая синь). При буллезной форме предварительно вскрывают пузыри. Хороший эффект дают примочки с раствором резорцина 1% или нитрата серебра 0,25%. Заеды обрабатывают 1% азотнокислым серебром.

Применяют также мази с антибиотиками: тетрациклиновая, «Левомеколь». При значительном воспалении, наличии аллергического компонента используют комбинированные мази с кортикостероидами и антибиотиками: «Тридерм», «Гиоксизон».

Общее лечение

прием антибиотиков при стрептодермииприем антибиотиков при стрептодермии

  1. Сбалансированная гипоаллергенная диета с исключением острых блюд, жирной и сладкой пищи.
  2. Антибактериальная терапия назначается при тяжелом течении, наличии обширных очагов, общей реакции в виде повышения температуры, изменений в гемограмме, воспалении местных лимфоузлов.
  3. Антигистаминные средства (супрастин, кларитин и др.) используют с противозудной и десенсибилизирующей целью.
  4. Иммуномодулирующая терапия назначается при снижении защитных сил, затяжном или рецидивирующем течении. Желательно для выбора иммуномодулятора исследовать кровь на иммунограмму.
  5. Физиолечение: ультрафиолетовое облучение обладает бактерицидным и иммуностимулирующим действием.
  6. Ультрафиолетовое и лазерное облучение крови используют с противовоспалительной, детоксикационной и иммуномодулирующей целью.

Как лечить стрептодермию у взрослых народными методами

цветки календулыцветки календулы

  1. Отвар коры дуба. На 1 столовую ложку – литра воды, кипятить на водяной бане 20–30 минут. Обрабатывать пораженные места 2 раза в сутки.
  2. Настойка календулы. Цветки календулы настаивать на спирту 5 дней, соотношение 1: 1. Полученную настойку развести водой (1:1), смазывать гнойнички и эрозии.
  3. Настой череды. Траву череды в количестве 20 г. залить 1,5 стакана воды, кипятить на водяной бане 30–40 минут. Использовать для примочек.
  4. Настой листьев грецкого ореха. Вскипятить воду, залить 1 стаканом 2 чайные ложки листьев, настаивать до полного остывания. Потом процедить, принимать внутрь по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Профилактика

Для предотвращения гнойных инфекций кожи необходимо владеть информацией, как передается стрептодермия у взрослых, и избегать ситуаций, провоцирующих инфицирование:

  1. Соблюдать общепринятые правила гигиены, иметь собственные предметы для личного употребления (полотенце, белье, гигиенические принадлежности).
  2. Полноценно питаться, устранить стрессовые факторы, исключить вредные привычки и зависимости.
  3. Если есть хронические заболевания, нужно своевременно лечить обострения, не допускать их декомпенсации.
  4. Избегать микротравм и повреждений кожи, вовремя обрабатывать и лечить их.
  5. В закрытых коллективах соблюдать санитарные правила, изолировать и вовремя лечить больных с гнойными заболеваниями.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Стрептодермия у взрослых: как передается