Экзема на руках: чем лечить, препараты, отзывы

Видео: Экзема на руках! До применения и после приёма препарата!

Экзема – хроническое воспаление поверхностных слоев кожи, склонное к рецидивирующему течению, возникающее в ответ на воздействие внешних или внутренних раздражителей. Для заболевания характерно появление сыпи в виде пузырьковых элементов и сильный зуд. Очаги поражения могут локализоваться на разных участках тела, довольно часто возникают на руках, которые постоянно контактируют с внешней средой. Когда появляется экзема на руках, как лечить это заболевание – становится проблемой не только медицинского, но и эстетического характера. Во-первых, руки находятся на виду, во-вторых, они постоянно бывают в действии, поэтому нанесение местных средств ограничено временными рамками.

Причины возникновения экземы

Какой-либо единой причины болезни не выявлено. Ученые склоняются к тому, что экзема – мультифакторное заболевание, где свою роль играет ряд причин:

  • наследственная предрасположенность;

  • психоэмоциональное напряжение;

  • аллергизация организма;

    Видео: Экзема На Руках? Лечение Экземы! Избавим От Экземы!

  • состояние органов пищеварения;

  • постоянный контакт с раздражающими кожу веществами;

  • наличие инфекционного агента в сочетании с сенсибилизацией организма;

  • эндокринные нарушения;

  • наличие иммунного дефекта.

Каждое из перечисленных состояний само по себе не вызовет экзему, больше имеет значение сочетание нескольких факторов при наличии провоцирующего момента, который сыграет роль спускового крючка. Чтобы выяснить, как лечить экзему на руках, следует разобраться с возможными причинами.

Если у человека есть генетическая предрасположенность, постоянные контакты рук с моющими средствами, сбой в пищеварении – в этом случае сильный стресс может сыграть роль провоцирующего фактора в манифестации экземы.

Аллергенами являются пищевые продукты (шоколад, цитрусовые, рыба, яйца, мед и т. д.)- лекарства (анальгетики, жаропонижающие, антибиотики и другие)- чистящие и моющие средства, косметика, вещества, входящие в состав часов и украшений, пыльца растений, домашняя пыль и плесень, шерсть животных.

Состояние пищеварительной системы отражается на коже. Существует такая фраза, что кожа – это зеркало кишечника. Запоры, нарушения переваривания пищи при панкреатите, гельминтозы, дисбактериоз, неправильное питание – все это может сыграть свою роль в обострениях.

Инфекция имеет основное значение в возникновении микробной экземы. Немаловажно наличие хронических очагов: кариозные зубы, хронические тонзиллиты, гаймориты, отиты.

Очень важно выяснить основную причину при профессиональной форме болезни. Здесь инициаторами выступают лакокрасочные изделия, стекловолокно, формальдегид, никель, цемент и другие производственные факторы. Знание причины помогают выяснить, как лечить экзему на руках при этой разновидности заболевания.

Доказано, что при экземе имеет место дисбаланс факторов иммунитета. Это можно выявить с помощью иммунограммы.

Экзема – не заразна, от человека к человеку не передается.

Симптомы

Основной симптом экземы - сыпь и зуд кожиОсновной симптом экземы - сыпь и зуд кожи




Основными симптомами являются покраснение, везикулезная сыпь и зуд кожи. Сначала возникает покраснение и отечность пораженного участка. Потом появляются мелкие пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью, вид больного места напоминает кипящую воду, отчего возникло название болезни, которое по-гречески означает «вскипаю». Все это сопровождается мучительным зудом.

Затем пузырьки вскрываются, серозное содержимое вытекает наружу, образуются эрозии. Эта стадия опасна вторичным инфицированием незащищенных участков. Кожа мокнет, а после содержимое пузырьков подсыхает, образуя корочки.

В следующей стадии болезни кожа становится утолщенной, грубой, на ней четко видны все складки и борозды. Это называется лихенизацией кожи, которая становится сухой, шелушится. Зуд может быть во все стадии заболевания.

Вследствие нестерпимого зуда, наличия сыпи на руках, которую видно окружающим, возникают нарушения нервной системы и психики. Появляются бессонница, раздражительность, депрессия.

Разновидности экземы

  1. Истинная экзема характеризуется ярким покраснением, отеком, множеством мельчайших пузырьков, при вскрытии которых возникает обильное мокнутие. Сопровождается жжением и зудом. После 2 месяцев острые явления стихают, преобладает инфильтрация (утолщение) кожи, лихенизация. Кожа приобретает синюшно-розовый цвет. Пузырьки и эрозии обнаруживаются с трудом. Зуд сохраняется. Течение болезни рецидивирующее.

  2. Дисгидротическая экзема является разновидностью истинной. В этом случае очаги появляются на ладонях и подошвах. Пузырьки сливаются в многокамерные пузыри с плотной покрышкой. При вскрытии образуются обширные мокнущие эрозии.

  3. Микробная экзема. Для ее развития необходимо наличие гнойничков, свищей, трофических язв. Возникает аллергизация организма к гноеродным бактериям. Очаги экземы располагаются вокруг гнойника, характеризуются четкими границами, округлыми очертаниями.

  4. Грибковая форма болезни является разновидностью микробной, только в роли инфекционного агента выступает грибок.



  5. Профессиональная экзема по своим проявлениям очень сходна с истинной. Чаще поражает открытые участки тела, в том числе и руки, которые контактируют с производственными вредными раздражителями.

Экзема на руках: как лечить

Лечение должно быть комплексным, его назначает врач-дерматолог.

Общие принципы:

  1. Диета. Рекомендовано исключить из рациона продукты, вызывающие аллергию: цитрусовые, мед, шоколад и какао, рыбу, жирную пищу, копчености. Сладости, сахар нужно ограничить. Предпочтительны молочные и растительные продукты.

  2. Режим дня. Желательно снизить психоэмоциональную нагрузку, устранить стрессовые ситуации. При невозможности – больше отдыхать. Очень важен полноценный сон. Во многих случаях помогает психолог или психотерапевт.

  3. Пораженные участки рук нужно щадить, не мыть горячей водой, исключить контакт с моющими средствами и стиральными порошками, с профессиональными вредностями, косметикой, не носить браслеты и украшения. Контактировать с животным, если известно, что оно вызывает аллергию, не стоит.

  4. Желательно санировать все хронические очаги инфекции.

Лечение экземы подразделяется на местное и общее.

Общее лечение

Итак, как лечить экзему на руках с помощью препаратов, которые воздействуют на весь организм:

Видео: #ЭКЗЕМА НА РУКАХ? ЗНАЕМ КАК ВЫЛЕЧИТЬ ЭКЗЕМУ!

  1. С десенсибилизирующей и противозудной целью назначаются антигистаминные препараты: супрастин, димедрол, тавегил, кларитин, цетрин, эриус, зиртек и подобные.

  2. Для наилучшего достижения этого эффекта используются тиосульфат натрия, хлорид кальция, сульфат магния.

  3. Препараты, воздействующие на базофилы: кетотифен, задитен.

  4. Успокаивающие средства применяют, если выражены невротические жалобы: транквилизаторы по назначению лечащего врача (феназепам, элениум) или растительные седативные: новопассит, настойка валерианы или пустырника.

  5. С целью нормализации пищеварения используются адсорбенты (полифепан, полисорб), ферментативные препараты (панкреатин, мезим-форте, креон), биопрепараты (линекс, бифидобактерин, лактобактерин, хилак-форте).

  6. При выраженности гнойного процесса назначают антибиотики широкого спектра либо препараты, выбранные на основании результатов бактериологического посева. Это касается микробной экземы и вторичного инфицирования очагов. Если преобладает грибковая флора, используют антимикотические препараты.

  7. Иммуномодуляторы применяют, руководствуясь иммунограммой. К ним относятся ликопид, полиоксидоний, тималин.

  8. При тяжелом течении экземы назначают глюкокортикоиды (преднизолон) внутрь.

Выраженный положительный результат лечения экземыВыраженный положительный результат лечения экземы

Местное лечение

Чтобы знать, как лечить экзему на руках с помощью местных средств, нужно учитывать стадию болезни. Местную терапию применяют на основании правила, что к мокнущей поверхности следует прикладывать «мокрое», то есть примочки и болтушки, а к сухой – мази.

Для примочек используют 3% раствор борной кислоты, 0,1% раствор риванола, при стихании выраженного мокнутия – пасты (5% борно-нафталановая, борно-дегтярная).

Мази, содержащие глюкокортикостероиды – преднизолоновая, дексаметазоновая. Чаще применяются комбинированные мази, в состав которых входит помимо кортикостероидного компонента, антибактериальный (целестодерм, лоринден С, гиоксизон), а также противогрибковый (тридерм).

Излеченная экзема на рукахИзлеченная экзема на руках

Физиотерапия: ванночки с минеральной водой, ультрафонофорез, лазеротерапия, ультразвук.

Лечение народными средствами

  • 2–3 листа капусты варят в молоке 40 минут, затем прикладываются к больному участку.

  • 5 столовых ложек морской соли на 1 литр воды. Делаются ванночки с полученным раствором 2 раза в день.

  • Ванночки с огуречным рассолом 2 раза в день.

  • Сок каланхоэ. Кусочек бинта смачивается соком и накладывается на пораженный участок.

  • Ванночки с настоем корня лопуха, подорожника, коры дуба.

  • Для заживления трещин используют облепиховое масло.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Экзема на руках: чем лечить, препараты, отзывы