Трескается кожа на руках – причины, лечение

Treskaetsya kozha na rukah – prichinyi lechenieРуки – это наш незаменимый помощник во всем. Фактически, мы большинство всех дел, необходимых вещей и т.д. делаем руками. Мы стираем, готовим, убираем, моем, чистим, работаем руками. И поэтому, тонкая кожа рук со временем начинает истончаться, высушиваться и трескаться. Причем, врачи находят в этом явлении не только внешние причины (которые мы уже перечислили), но также и внутренние (имеются в виду болезни и различные патологии, о которых человек может даже не догадываться). Что же делать, если кожа на руках начала трескаться?

Прежде чем приступать к лечению повреждений на руках, необходимо установить причину этого явления или же заболевания. Врачи определяют внешние и внутренние причины, рассмотрим первые.

Внешние причины трещин на руках

К внешним причинам можно отнести все то, что нас окружает. А это, прежде всего, погодные условия. Возможно, у вас кожа на руках начала трескаться в зимнее время года, когда за окном минусовая температура, очень холодно и зябко. Как только вы выходите на улицу (особенно без перчаток) кожа рук начинает реагировать первой – она перемерзает, обветривается и иссушается. Также, стоит уделить внимание тому факту, что в осенне-зимний период в наших помещениях не всегда (а, практически никогда) не соблюдается условия микроклимата (нормальная температура и влажность). Поэтому, в зимний период времени кожа рук нуждается в особо тщательной защите и увлажнении питательными жирными кремами.

Вторая «внешняя» причина – это патологическая склонность к чистоте. Некоторые люди могут по 10-20 раз на день мыть руки высушивающим мылом и при этом – насухо натирать их полотенцем. В результате мы получаем пересушенную кожу, которая непременно начинает трескаться, так как это естественная физиологическая реакция.




Другими внешними причинами сухости рук и появления на них трещин являются:

Видео: Елена Малышева. Причины и лечение трещин на пятках

  • Постоянный прямой контакт с вредными химическими веществами (и это необязательно должны быть промышленные яды). В бытовых условиях вредными веществами являются стиральные порошки, мыло, средство для мытья посуды, окон, пола. Чаще всего на сухость рук и их повышенную чувствительность жалуются домохозяйки и те пациенты, чья работа связана с уборкой и наведением чистоты в офисах, домах и т.д.-
  • Контакт с клеем для обоев, красками, лаками, цементом, кирпичом. Абсолютно все пациенты, имеющие отношение к строительству, начинают через определенное время жаловаться на повышенную сухость рук-
  • Неправильный подбор средств по уходу за руками – это может быть мыло и косметический крем для питания и увлажнения кожи.

Во всех перечисленных выше случаях можно с помощью определенных мер профилактики избежать иссушения кожи рук, повышения их чувствительности, а также возникновения трещин. Для этого достаточно все бытовые и профессиональные дела выполнять в специальных плотных перчатках. В зимнее время года обязательно нужно дополнительно увлажнять руки жирным питательным кремом.

Внутренние причины

Если с внешними причинами возникновения трещин на руках все более-менее понятно и самое главное – понятно, как их можно устранить, то внешние причины требуют дополнительной консультации врача.

Видео: Сухая кожа. Как лечить. Трещины на руках.



К наиболее распространенным внутренним причинам можно отнести:

  • Нарушение обмена веществ, которое может произойти из-за повышения/понижения уровня гормонов, стресса, хронических заболеваний в организме, прогрессирующего сахарного диабета, климакса у женщин-
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта, в результате которых нарушается всасываемость витаминов и полезных веществ в организме человека.

Две вышеуказанные причины приводят к тому, что у человека начинает резко снижаться иммунитет. Болезни вызывают понижение аппетита у человека, он принимает больше лекарственных препаратов, нежели витаминов. Поэтому, эластичность, тонус и упругость кожи также начинают постепенно снижаться. Чтобы кожа была здоровая, человеку необходимо питать ее изнутри. Это можно сделать посредством правильного питания и дополнительного приема витаминов и минералов.

Среди других внутренних причин возникновения трещин на руках можно выделить инфекционные дерматологические заболевания кожи в виде грибка, дерматитов, экземы. У человека, в таком случае, кожа не только начинает интенсивно трескаться, но также она краснеет, воспаляется, зудит, может отслаиваться корочками. Под воздействием грибка, к примеру, у пациентов на руках трескается кожа и начинается интенсивная деформация ногтевой пластины. А экзема приводит к патологической отечности верхних конечностей.

Видео: Сохнет, трескается и шелушится кожа на руках. Что делать?

Под влиянием внутренних причин, кожа рук может начать трескаться настолько сильно, что у человека в трещинах выступает кровь. Здесь без дополнительной медицинской помощи и консультации не обойтись. Поэтому, при первых признаках повреждения кожного покрова на руках обязательно обратитесь к врачу-дерматологу.

Лечение

Для того, чтобы уменьшить процесс повреждения кожи рук, ее сухости, трещин и шелушений попробуйте придерживаться нескольких основных рекомендаций:

  • Мойте руки только с детским увлажняющим гипоаллергенным мылом-
  • При выполнении работ по дому хозяйственного плана всегда надевайте перчатки (тоже касается и условий труда на работе)-
  • Для быстрого заживления повреждений на коже в течение нескольких недель делайте специальные травяные ванночки с добавлением ромашки, шалфея, липы, крапивы, подорожника. Травы можно использовать как свежие, так и высушенные из аптеки-
  • После каждого мытья рук наносите на кожу питательный крем (подойдет обычный детский)-
  • Дополнительно начните принимать мультивитаминный комплекс – они представлены в широком разнообразии в аптеках.

Среди медикаментозных методов заживления трещин на руках выделяют специальные крема и мази – Спасатель, Бепантен, Судокрем. Народные методы – использование целебных масел в виде облепихового, касторового и оливкового. Масло рекомендуется наносить на кожу рук в теплом виде и поверх – забинтовывать места трещин.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Трескается кожа на руках – причины, лечение