Отчего шелушится кожа на локтях: причины и лечение

Каждая женщина мечтает выглядеть идеально и с особой щепетильностью относятся к уходу за кожей рук, лица, шеи. Но далеко не все при этом уделяют столько же внимания локтям, а ведь такая незначительная, казалось бы, деталь, как шелушение кожи локтей, может испортить весь образ.

И ведь не всегда данная проблема бывает безобидной. Итак, шелушение кожи на локтях: причины и лечение – тема сегодняшнего разговора.

Причины сухой кожи на локтях

Почему на локтях шелушится кожа? Если вы хотите избавиться от такого состояния, то сначала следует выяснить причину, почему  на локтях шелушится кожа. Не всегда это случается от отсутствия ухода, причин появления сухой и шелушащейся кожи может быть множество - от слишком банальных до серьезных, связанных с нарушениями в организме.

Стоит рассмотреть основные причины шелушения кожи на локтях:

  • Недостаточный уход за кожей в этой области. Если вы привыкли использовать антибактериальное или слишком щелочное мыло для умывания, то помните о том, что в области локтей вместе с вредными микробами уничтожается и кожное сало, что приводит к сухости.
  • Многие люди привыкли принимать определенную позу при сидении, например чрезмерный упор на локти, сидя за столом, приводит к огрубению кожи локтей и появлению шелушения.Привычка принимать определенную позу за столом с упором на локотьПривычка принимать определенную позу за столом с упором на локоть
  • Одной из причин шелушения кожи может быть нехватка витаминов и микроэлементов в организме. В частности, железа и витаминов А, D и Е. Именно они по праву заслужили звание витаминов красоты, так как их нехватка приводит к сухости и шелушению кожи, в том числе и в локтевой части. Активнее шелушение начинается в весенний период, когда наблюдается острая нехватка витаминов.
  • Кожные болезни, такие как атопический дерматит, аллергические реакции, пищевая, контактная и др. аллергия.
  • Шелушится кожа на локтях при эндокринных нарушениях в организме, например при сахарном диабете.
  • Очень часто кожа на локтях портится из-за псориаза. В этом случае отправляйтесь к дерматологу, по анализам и симптомам болезни он поставит диагноз и назначит лечение.

Видео: Почему появляются коричневые пятна на коже груди и спины?

Лечение и другие советы против шелушения кожи в области локтей

Для того чтобы добиться идеальной кожи на локтях, необходимо научиться за ними ухаживать. Иногда приходится первоначально изучить особенности своего организма и подобрать индивидуальный уход.

Итак, помогут избавиться от шелушения следующие советы:

  • Научитесь правильно ухаживать за своими локтями. Прежде всего, перестаньте использовать антибактериальное мыло или другие средства, которые устраняют защитный слой кожи и нарушают жировой баланс в области локтей.
  • Сдайте анализы на выявление нехватки определенных групп витаминов и начните их восполнять. Не стоит покупать препарат с содержанием одного витамина, лучше всего приобрести комплекс всех микроэлементов. Восполнить нехватку витаминов и минералов можно и посредством питания, прежде всего включите в свой рацион зеленые овощи, репчатый лук, цитрусовые (если у вас нет на них аллергии), сливочное и растительное масло. 
  • Проверьтесь также на эндокринные заболевания и в случае их обнаружения начните лечение. В особенности - при повышенном сахаре. Здесь уже косметическими процедурами не обойтись. Понадобится помощь эндокринолога, который назначит соответствующее лечение. Очень часто кожа на локтях портится из-за псориазаОчень часто кожа на локтях портится из-за псориаза
  • Возможно, белое или красное шелушение на локте - это признак аллергии. Чтобы это определить, понадобится сдать ряд анализов. Стоит отметить, если причина шелушения кроется в аллергии, то кожные нарушения будут проявляться и на других участках тела, например, может шелушиться кожа на ступнях.
  • Порой шелушится и трескается кожа в области локтей из-за нарушения работы щитовидной железы и при плохой выработке определенных гормонов. При данной проблеме могут появиться и другие симптомы: потливость- слабость- быстрая утомляемость- холодные стопы даже при плюсовой температуре- возможно выпадение волос и ухудшение памяти. При данных признаках придется заниматься не проблемами сухости кожи, а лечить больной орган.

Уход за кожей рук в локтевой части




Причиной шелушения кожи может стать жесткая вода. Возможно, выходя из ванны вы периодически чувствуете пощипывание кожи. В этом случае вам могут понадобиться рецепты народной медицины. Если на ваших локтях образовалась жесткая корка, то перед походом в ванну натрите сгибы тертым картофелем или кусочком лимона, оставьте это средство на 10-15 минут, после чего отправляйтесь в душ. Принимая ванну или душ, потрите локоть жесткой мочалкой, чтобы корка отошла, после смажьте это место питательным жирным кремом, лучше всего, если это будет детский крем или косметическое масло. Для лучшего эффекта смазанные участки оберните пленкой или бинтом. Уже после 3-4 таких процедур вы заметите явное улучшение.

После ванны или душа смажьте локти жирным кремомПосле ванны или душа смажьте локти жирным кремом

Если кожа на локтях шелушится и трескается, следующий рецепт поможет смягчить ее. На помощь придет сода - чаще всего используют горячие ванночки. Они не только устраняют шелушение, но и успокаивают зуд, а также заживляют ранки от расчесов.

Видео: Шелушится кожа на локтях

Способ приготовления: 5 столовых ложек соды растворите в литре горячей воды. Температура дожна быть комфортной, чтобы не обжигала. Затем вылейте воду в удобную емкость и опустите туда локти. Держать следует до тех пор, пока кожа на локтях не станет ярко-розовой. После этого смажьте локти кремом.



Иногда наряду с шелушением кожи локти приобретают красноватый оттенок. Смотрится это не очень эстетично, поэтому можно отбелить этот участок, применив лимонный сок, огурец или яблоко.

Видео: КАК БЫСТРО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ШЕЛУШЕНИЙ | Уход за кожей зимой | EH

Также избавит от темных кругов на локтях следующая маска:

Приготовьте в равных пропорциях соль, перекись водорода, лимонный сок и сметану, нанесите это средство на потемневший участок. После чего зафиксируйте все пленкой. Через полчаса маску можно будет смыть теплой водой. Если на локтях имеются трещинки, то маска не подойдет, так как в ней имеется лимонный сок, который вызовет боль и жжение.

Огрубевшую кожу в области локтей можно размягчить салициловой мазью. Она не дает быстрого результата, смазывать ею локти придется на протяжении 10-12 дней. После применения данной мази можно будет лишь наносить увлажняющие средства.

Включите в свой рацион пищу, богатую витаминамиВключите в свой рацион пищу, богатую витаминами

Хорошим эффектом также обладает оливковое масло, следует его каждый день втирать в кожу локтей. Со временем она разгладится и станет мягкой. Возможно применение ванночки из оливкового масла, его нужно подогреть и затем опустить локти в этот состав и держать около 15 минут. Данная процедура проводится 1 раз в неделю.

Каждый раз, когда вы ухаживаете за своими ручками, нанося на них питательный крем, не забывайте и про локти. Хорошим действием обладает и квашеная капуста, она не только отбелит локти, но и смягчит  кожу.

Видео: Шелушится локоть что делать

Как уже было сказано, не только погрешности в уходе могут привести к шелушению кожи на локтях, но и ряд заболеваний. Чтобы этого не произошло, необходимо выполнять профилактические мероприятия. При любом, даже незначительном, заболевании обращайтесь за врачебной помощью.

Правильно питайтесь, помните о витаминах (как растительных, так и таблетированных). Ухаживайте за всем телом, а не только за лицом и руками.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Отчего шелушится кожа на локтях: причины и лечение