Сухость стопы: причины и методы борьбы

Видео: Пяточная шпора - симптомы и лечение

suxost stopuНастоящая женщина должна быть идеальна во всем, начиная от прически, заканчивая кончиками пальцев ног. Некоторые женщины думают, что стопы не видно, поэтому за ними не нужно ухаживать. Если вы хотите покорить мужчину, позаботьтесь, чтобы ваша стопа была не сухой, а гладкой и красивой. Чаще всего проблема возникает из-за недостатка увлажненности, поэтому стопа начинает сильно шелушиться. Что же делать в данном случае? Не паниковать, а срочно начать ухаживать за своими ножками.

Причины сухости стопы

  • Недостаток липидов и увлажнения. Все заканчивается серьезными нарушениями защитных функций кожи и ее сухостью.
  • Ношение некачественных синтетических носков приводит к раздражению кожи, а также шелушению.
  • Использование неподходящей косметики, которая пересушивает кожу. В данной ситуации лучше всего отдать предпочтение натуральным маслам, керамидам.
  • Неполноценный уход. Некоторым женщинам лень использовать раз в неделю скраб для стоп, а также очищать их от ороговелого слоя кожи.
  • Серьезные заболевания внутренних органов – сахарный диабет, псориаз, экзема. Иногда сухость – это последствие нехватки витаминов, а также наличие грибка.
  • Возраст. Как правило, после 40 лет кожа становится сухой, поэтому за ней нужно тщательно и регулярно ухаживать. Не забывайте пить очищенную воду, а в рацион питания включите овощи, фрукты, рыбу.
  • Проблемы с циркуляцией крови. Сухая кожа может быть первым признаком серьезного сердечно-сосудистого заболевания. Все связано с перекачкой крови в кровеносных сосудах. В результате сальные и потовые железы перестают выполнять свои функции, отсутствует естественная смазка и кожа становится слишком сухой. Для восстановления кожи важно выполнять гимнастику, позаботиться об укреплении сосудов. Если вы постоянно сидите на одном месте, не забывайте вставать, ходить, разминаться, иначе возникнут серьезные проблемы с кровотоком.

Видео: Трещины на пятках: причины, последствия, способы борьбы

Как правильно увлажнять кожу стоп?

Чтобы процедура была эффективной, увлажняющий крем наносится на раскрытые поры. Для этого предварительно нужно принять душ, ванну. Если вы не проделаете все необходимые процедуры, кожа не получит все необходимые ей питательные вещества.

Откажитесь от мыла, оно не только сильно сушит кожу, но и лишает ее естественной жировой смазки. Также не наносите на стопы ароматизированный гель, лучше всего просто подержать ножки в теплой воде.

После принятия ванны, душа как можно быстрее нанесите на кожу натуральное миндальное, льняное, оливковое масло. Подождите, чтобы оно отлично впиталось, затем возьмите салфетку и уберите со стопы остатки средства.

Видео: Маска для питания пяток и ступней (мед, мука). Beauty Ksu

Не хотите, чтобы стопа начала трескаться из-за сухости ? Не забывайте регулярно, используя пемзу, удалять ороговевшую кожу. Процедура проводится на сухих пятках, потому что распаривание может только усугубить ситуацию. Сразу после очищения тщательно увлажните кожу, для этого используйте специальный крем, в составе которого мочевина.

Основные рекомендации




Запомните, необязательно тратить кучу денег на разные косметологические средства. Без них можно легко обойтись. Главное регулярно ухаживать за своей стопой.

Пересмотрите питание

Прежде всего начните правильно питаться, обогатите свой рацион морскими продуктами, фруктами, растительными маслом, овощами, витамином А (он нужен для эластичности и гладкости кожи), а также витамин Е (избавляет от зуда). Осенью и весной дополнительно нужно принимать комплекс витаминов. Также не забывайте, как можно больше пить.



Пройдите обследования

Если у вас сильно сухая стопа, возможно проблема кроется внутри, поэтому лучше всего проконсультируйтесь с врачом. В этой ситуации без лечения основного заболевания, вы не сможете улучшить состояние кожи. Возможно вам нужно почистить кишечник, желудок, печень. А может у вас авитаминоз, анемия, необходимо срочно принимать лекарственные препараты. Только комплексный подход к проблеме поможет добиться необходимого эффекта.

Видео: Почему болит стопа? Как Определить Плоскостопие? Лечение Плоскостопия. Говорит ЭКСПЕРТ.

Эффективные процедуры для стоп

Парафинотерапия

Купите косметический воск, растопите его и тонко нанесите на стопу. Когда он затвердеет, еще раз нанесите. Затем нужно взять полиэтиленовую пленку, обмотайте ею стопу, утеплите полотенцем. Восковая пленка снимается через полчаса, а с помощью пемзы можно избавиться от огрубевшей кожи.

Ванночки для ног

Приготовьте себе ванночку, добавьте в нее отвар шалфея, ромашки, дубовой коры, овса. Очень важно регулярно выполнять такие ванночки - лучше всего дважды в неделю не менее 10 минут. Затем сразу же наносите увлажняющий питательный крем.

Маски для стоп

  • Витаминная. Смешайте кокосовое масло с витамином А, Е, сливками. Процедура выполняется перед тем, как ложиться спать.
  • Питательная. Возьмите свой ежедневный крем, добавьте эфирное масло (2 капли). Вы можете выбирать то, которое вам больше всего подходит. Предпочтительно использовать сандаловое масло, пачули или эфиры чайного дерева.
  • Увлажняющая. Разрежьте несколько яблок на дольки, отварите его, добавьте молоко, затем нанесите кашицу теплой на стопы. Маска не смывается, осторожно протрите стопу хлопковой тканью. Затем сразу наденьте носки.
  • Смягчающая. Разотрите сырой яичный желток со сливочным маслом (чайной ложкой), затем добавьте сырой тертый картофель (2 чайные ложки), детский крем (4 чайные ложки). Масса выкладывается на стопы, оборачивается полиэтиленом, затем надеваются шерстяные носки. Процедура поможет быстро смягчить кожу.

Итак, если вы мечтаете об идеальной гладкой стопе, необходимо позаботиться об основном уходе. Необязательно бежать в салон красоты, в домашних условиях можно провести очень много процедур, особенно важны очищающие и увлажняющие. Немаловажное значение имеет питание, оно должно быть богато на витамины, полезные микроэлементы. Хотите всегда оставаться на высоте, обязательно ухаживайте за собой. Только так вы добьетесь потрясающего результата.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сухость стопы: причины и методы борьбы