Слоятся ногти – причины и лечение

Sloyatsya nogti – prichinyi i lechenieПостоянное расслоение ногтей, их ломкость и болезненность явно не являются украшением ни женщины, ни мужчины. Причем, наиболее неприятным фактором является то, что расслаивание ногтей не скрыть за маникюром или же покрытием ногтей лаком. Поэтому, единственный выход в данном случае – это вовремя найти причину болезненного состояния ногтей и пройти соответствующее лечение. Ниже мы рассмотрим основные причины расслаивания ногтей.

Авитаминоз как причина расслоения ногтей

Ногтевая пластина как на руках, так и на ногах состоит из строительного элемента кератина – это белок, вырабатываемый из микроэлементов глицина, аланина и других веществ, которые в большом количестве содержатся в мясе, рыбе, а также яйцах и молочных продуктах.

В основном, ногти начинают слоиться в осенне-зимний период, когда летние запасы витаминов и минералов подходят к концу и организм начинает остро нуждаться в дополнительном пополнении полезными веществами.

Залог крепких и здоровых ногтей лежит в достаточном употреблении кальция. Это необходимый микроэлемент, из которого состоит вся наша костная система, большинство клеток и тканей. Кальций стимулирует работу центральной нервной системы, а также отвечает за сократимость нервных волокон. Пополнить запасы кальция можно из молочных продуктов (молока, творога, сыра), куриных яиц, а также в таких овощах, как – брокколи, шпинат, капуста, бобы, инжир, орехи.

Дефицит магния в организме приводит к гормональному сбою и нарушению работы центральной нервной системы. В результате таких нарушений у человека могут начать выпадать волосы и слоится ногти. Чтобы восполнить необходимое количество магния в своем рационе вам необходимо включить в свой рацион гречу, овсянку, рис, фасоль, бобы, бананы, а также любые виды орехов и шпинат.

Если у человека, страдающего от повышенной ломкости ногтей, выпадения волос и общего ухудшения самочувствия нет возможности полноценно разнообразить свой рацион, то в таком случае необходимо пропить специальный комплекс витаминов и минералов.

Заболевания внутренних органов




Расслоение ногтей, ломкость волос, ухудшение состояния кожи – все эти симптомы могут указывать на нарушение функционирования некоторых систем жизнедеятельности и внутренних органов. К примеру, ногти начинают слоиться у человека в том случае, если в недавнем времени он перенес тяжелое воспалительное заболевание, лечение которого происходило антибиотиками.

Видео: Малышева: Грибок стопы и ногтей на ногах - правильное лечение. Как лечить грибок, его симптомы?

Но, и это еще не все – ломкость ногтей может быть связана с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек, печени, щитовидной железы, пониженного иммунитета, постоянных нервных напряжений и стрессовых ситуаций. В таком случае, человеку действительно будет сложно определить истинную причину нарушений в организме, следовательно, единственный выход – это обратиться к терапевту.

Негативное влияние бытовой химии на ногтевую пластину

Если женщина в силу своей работы по дому постоянно контактирует с бытовыми моющими средствами и самое главное – делает это без перчаток, то через некоторое время это обязательно отразиться на состоянии рук.

Видео: Слоятся ногти / Как лечить ногти



Активные химические вещества, содержащиеся в средстве для мытья посуды, стекол, пола, ковров и т.д. негативным образом отражаются на нежной коже рук и ногтевой пластине. Поэтому, если вы начали замечать, что ваши ногти стали мягкими, ломкими и начали расслаиваться, то возьмите себе за привычку выполнять всю домашнюю работу в перчатках, в том числе и мытье посуды.

После уборки, стирки руками, мытья посуды и даже принятия ванны – тщательно вытирайте руки и наносите на них питательный крем. Ногти на руках рекомендуется в лечебных целях покрыть восстанавливающей эмалью или же лаком (продается в аптеках).

Для более интенсивного укрепления ногтей рекомендуется 2-3 раза в неделю делать профилактические лечебные ванночки (на 500 мл теплой воды берем 1 ст.л. обычной поваренной соли). Ванночки для рук рекомендуется делать 2-3 раза в неделю по 15-20 минут.

Неправильный уход за ногтями

Не все из нас правильно ухаживают за ногтями – кто-то спиливает ногти металлическими пилочками, что очень вредно для ногтевой пластины (вместо металлической пилочки пользуйтесь стеклянными). Ногти на ногтях нужно делать закругленными. Если же ноготь начал расслаиваться, то сначала опилите боковые части, а затем пройдитесь по центру ногтевой пластины. Не рекомендуется шлифовать слоящуюся ногтевую пластину сверху.

Если ногти начинают желтеть

Если ногтевая пластина начинает менять цвет и желтеть, не курите ли вы? У курильщиков, как правило, ногтевая пластина начинает постепенно желтеть из-за содержащегося в сигарете никотина и смолы. Стоит курильщику бросить курить, как через некоторое время ногти приобретут здоровый розоватый оттенок.

Аллергическая реакция

Выше уже было указано, что наша ногтевая пластина и кожа рук в частности негативным образом реагирует на внешние раздражители. Это могут быть – бытовая химия, пищевые продукты, лаки для ногтей, содержащие большое количество вредных веществ. В таком случае ногти начинают усиленно слоиться и ломаться.

Инфекционное поражение

Если в организм человека проникла инфекция, то ногтевая пластина начинает постепенно расслаиваться и истончаться. Причем, помимо внешних признаков, связанных с ногтями и волосами, у больного должны быть внутренние симптомы недомогания. Обязательно обратитесь к врачу-терапевту для уточнения вопросов вашего самочувствия.

Другими причинами расслоения ногтей могут быть: жесткая диета, дефицит железа в организме (анемия), сахарный диабет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Слоятся ногти – причины и лечение