Вульвит

Вульвит - воспаление наружных половых органов у женщины

Видео: Женские болезни. Воспаление тазовых органов

Вульвит – это заболевание, характеризующееся воспалением вульвы – наружных половых органов у женщин. Проявляется обильными выделениями, зудом, жжением, покраснением и отеком половых губ, болезненностью после мочеиспусканий. Чаще всего встречается вульвит у детей в возрасте до 10 лет и у пожилых женщин.

Болезнь является результатом недостаточной гигиены половых органов, травм, генитальных и экстрагенитальных болезней, эндокринных нарушений. Вульвит у детей раннего возраста может привести к сращению малых половых губ.

При заболевании происходит инфицирование области малых и больших половых губ, клитора, преддверия влагалища и расположенных в нем желез, а также девственной плевы. Возбудителями вульвита являются преимущественно условно-патогенные микроорганизмы, такие как стрептококки, кишечная палочка, дрожжевые грибы, стафилококки. Также воспаление может возникнуть из-за патогенных вирусов, которые приводят к различным заболеваниям, передающимся половым путем, – трихомонады, гонококки, хламидии и другие. В редких случаях к вульвиту приводят возбудители дифтерии и туберкулеза. Чтобы инфекция проникла в органы и начался воспалительный процесс, должно произойти нарушение целостности кожного покрова и слизистой оболочки вульвы, благоприятная для этого среда – снижение местного иммунитета.

Причины вульвита у детей и взрослых

Заболеваемость вульвитом провоцируют следующие факторы:

Видео: вульвит сахарный диабет

  • Несоблюдение правил гигиены половых органов;
  • Механическое травмирование слизистой вульвы, что может возникнуть в результате ношения грубой и тесной одежды, длительного использования гигиенических прокладок, травматичных половых актов;
  • Раздражение слизистой выделениями из влагалища при генитальных инфекциях, при недержании мочи и попадании химических веществ;
  • Лучевая терапия;
  • Чрезмерное употребление лекарств;
  • Наличие свищей в мочевых путях и кишечнике;
  • Нарушения гормонального или обменного типа (ожирение, гипофункция яичников, сахарный диабет, авитаминоз);
  • Аллергические реакции;
  • Расчесы половых органов при гельминтах, вегетоневрозе, повышенной потливости.



Вульвит бывает первичным и вторичным. В первом случае воспалению способствуют травмы и нарушения правил гигиены, что в большинстве случаев характерно для детей. Дело в том, что детская кожа очень нежная и тонкая, поэтому риск ее повреждения максимальный. Также замечено, что заболеванию подвержены девочки, которые часто болеют ОРВИ, ангинами и другими вирусными болезнями. Вульвит у детей развивается и вследствие остриц, которые заставляют ребенка расчесывать слизистую.

Видео: Вульвовагинит

Вторичный вульвит развивается по причине инфекции, проникшей из других органов, например, матки, почек, мочевого пузыря, миндалин и так далее. У женщин в период постменопаузы прекращается менструальный цикл, вследствие чего уменьшается количество выделений во влагалище. Оно становится суше, тоньше, а потому больше подвергается травмам и проникновению болезнетворных вирусов.

Симптомы вульвита

Болезнь может проявлять себя в двух формах – острой и хронической. Симптомы вульвита острого типа такие:

  • Сильный отек и гиперемия половых губ и клитора, появление эрозий и язвочек. При этом поражаются также паховые складки и внутренняя часть бедер;
  • Жжение и зуд, болезненность в паховой области, особенно при движениях, прикосновениях и мочеиспускании;
  • Сукровичные или серозно-гнойные выделения (при кишечной палочке – водянистой консистенции желто-зеленого цвета с неприятным запахом, при стафилококке – густой консистенции, желтого оттенка, при кандидах – творожистого вида);
  • Увеличение паховых лимфатических узлов;
  • Повышение температуры тела (в некоторых случаях);
  • Нервная возбудимость и нарушение сна (у детей).


Если заболевание вовремя не вылечить, тогда оно переходит в хроническую форму. Симптомы вульвита в данном случае характеризуются умеренным отеком слизистой, покраснением и болезненностью отдельных участков вульвы, жжением и зудом, незначительными выделениями.

Осложнения могут проявиться деформированием гениталий, а также сращением половых губ, что нарушает нормальную половую жизнь в зрелом возрасте и репродуктивную функцию в принципе.

Диагностика вульвита

Для диагностирования вульвита пациенткам необходимо обратиться к гинекологу, который поставит диагноз на основе данных анамнеза, жалоб больной, данных гинекологического осмотра, кольпоскопии и лабораторных анализов.Цитеал - препарат для лечения вульвита

Бактериоскопия мазков и культуральный посев с определением чувствительности к антибиотикам проводят с целью выявления возбудителя вульвита. Также проводят диагностику для определения иных заболеваний, которые спровоцировали проникновение инфекции в вульву и ослабили иммунитет.

Лечение вульвита у детей и взрослых

Лечение вульвита на сегодняшний день заключается в применении комплексной терапии общего и местного воздействия. Необходимо не только устранить воспалительный процесс и его последствия, но и факторы, провоцирующие его возникновение.

Во время лечения вульвита у детей показан постельный режим и полноценный отдых, женщинам необходимо на время исключить половые контакты. В общем для устранения заболевания используют следующие методы:

  • Антибактериальное лечение с учетом возбудителя заболевания. Речь идет о противогрибковых и противовирусных препаратах, которые подбираются в зависимости от типа микроорганизмов. У девочек вульвит развивается из-за жизнедеятельности условно-патогенной микрофлоры, поэтому назначаются местные антибиотики в виде кремов и мазей;
  • Специальная обработка половых органов – лечение вульвита у детей и взрослых требует различных примочек, компрессов с настойками эвкалипта, календулы, раствором фурацилина, ванночек с настоями лечебных трав, спринцевания антисептическими растворами, применения противовоспалительных свечей;
  • Симптоматические препараты, например, устраняющие ощущение зуда;
  • Физиолечение;
  • Диетотерапия (для лечения вульвита аллергической природы);
  • Лечение сопутствующих заболеваний;
  • Укрепление иммунитета пациентки.

Профилактика вульвита

Чтобы избежать развития воспаления вульвы и половых органов в целом, необходимо своевременно диагностировать и лечить другие заболевания, соблюдать правила личной гигиены, в частности содержать половые органы и нижнее белье в чистоте, вести здоровый образ жизни и укреплять иммунитет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!