Трихомониаз

Трихомонада - возбудитель трихомониаза

Трихомониазом называется венерическое заболевание, передающееся преимущественно половым путем. Возбудителем является влагалищная трихомонада. Трихомониаз у мужчин поражает предстательную железу, мочеиспускательный канал, яички, их придатки и семенные пузырьки. Для женщин болезнь чревата воспалением влагалища, мочеиспускательного канала и влагалищной части цервикального канала.

На сегодняшний день трихомониаз у женщин встречается чаще всего в возрасте от 16 до 35 лет, когда репродуктивная функция находится в наиболее активной стадии. Есть вероятность заражения новорожденного от матери, однако этот показатель составляет лишь 5%. Дети грудного возраста переносят заболевание легко, и в некоторых случаях трихомониаз проходит без лечения.

В основном носителями вируса являются мужчины, поэтому симптомы трихомониаза беспокоят их крайне редко. Но последствия, которые могут наступить при отсутствии внимания к болезни, приводят к хроническому простатиту, эпидидимиту и даже бесплодию.

Причины трихомониаза

В основном трихомониаз распространяется через половые контакты во влагалище. При анальном или оральном сексе риск заболеваемости крайне мал. Возбудитель заболевания сохраняет жизненную активность во влажной среде в течение нескольких часов, поэтому иногда заражение происходит бытовым путем, например, через мочалки, купальники, полотенца в общественных местах и дома. Однако в данном случае вероятность также мала.

Зачастую трихомониаз у мужчин и женщин диагностируется вместе с иными вирусами, такими как хламидии, герпес, гонококки, уреаплазмы, грибы рода кандида и др. Более того, заболевание провоцирует возникновение диабета, аллергии, мастопатии и даже онкологических болезней.

Проникая в организм человека, трихомонады закрепляются в слизистой оболочке мочеполового тракта и провоцируют там воспалительные процессы. Также они выделяют токсичные продукты своей жизнедеятельности, которые негативно влияют на иммунитет человека.

Вирус трихомониаза отлично приспособлен к пребыванию в организме человека, поэтому часто изменяет форму под клетки плазмы крови – лимфоциты и тромбоциты. Из-за этого точно и своевременно поставить диагноз не всегда является возможным.




Трихомониаз не поддается быстрому и стопроцентному излечению даже в наши дни, когда венерология освоила всевозможные медикаментозные методы лечения многих половых инфекций. Дело в том, что трихомонада имеет небелковую оболочку, которая не реагирует на воздействие антибиотиков. Для истребления вируса требуются специальные противопротозойные препараты.

Симптомы трихомониаза у женщин и мужчин

Инкубационный период продолжается от нескольких дней до нескольких месяцев. В некоторых случаях человек может быть уже заражен вирусом, но ощущает первые симптомы трихомониаза только через 2 месяца после проникновения микроорганизмов в мочеполовую систему, когда снижается иммунитет или обостряются хронические инфекции. При этом больной является заразным.

Трихомониаз имеет несколько форм протекания, которые отличны по симптоматике и продолжительности: острая, подострая и хроническая формы, трихомонадоносительство.

Трихомониаз у женщин протекает в более острой форме, чем у мужчин, которые иногда и вовсе не замечают, что больны, в силу отсутствия проявлений.



Итак, симптомы трихомониаза у женщин следующие:

  • Увеличение количества выделяемой из влагалища слизи;
  • Отечность и покраснение гениталий и промежности;
  • Небольшие язвочки, которые могут кровоточить;
  • Наличие пенистых или жидких выделений с резким неестественным запахом рыбы;
  • Неестественный цвет выделений (может варьироваться от белого до зеленоватого);
  • Зуд и жжение в области гениталий, также может ощущаться на внутренней поверхности бедер;
  • Неприятные ощущения во время полового акта или мочеиспускания;
  • Тянущие боли внизу живота и в пояснице (иногда).

Симптомы трихомониаза у женщин усиливаются перед менструацией.

Наличие определенного количества признаков заболевания зависит от зоны мочеполовой системы, которая поражена трихомонадой. Так, при попадании вируса во влагалище больные жалуются на жжение, зуд, обильные выделения, тянущие боли в области живота, а при возникновении трихомониаза в мочеиспускательном канале – на нарушения мочеиспускания.

В редких случаях инфекция проникает в яичники, матку и маточные трубы. Но при родах, абортах и менструациях защитные функции внутренних органов снижаются, что может стать причиной заболеваемости. В таком случае трихомониаз вызывает множественные воспаления и приводит к серьезным последствиям.Симптомы трихомониаза у мужчин проявляются редко

Симптомы трихомониаза у мужчин выражаются крайне редко, однако заболевание приводит к более серьезным болезням, к которым, казалось бы, не было никаких предпосылок, – простатиту, например. Но если заболевание все-таки проявилось, тогда характерны следующие признаки:

  • Резь и жжение при мочеиспускании;
  • Частые позывы в туалет;
  • Примесь крови в моче;
  • Боль, жжение и тяжесть в области промежности и таза;
  • Скудные выделения пенистого или гнойного вида из уретры (иногда).

Проявление трихомониаза у мужчин наблюдается в среднем в течение 1-2 недель, после чего симптоматика исчезает, и заболевание переходит из острой формы в хроническую.

Иногда при наличии трихомониаза у человека обостряются другие заболевания хронического типа, что снижает иммунитет и ухудшает общее состояние больного.

Диагностика и лечение трихомониаза

Для постановки точного диагноза в медицине используются различные методы, хотя уже на первом гинекологическом осмотре врач может обнаружить у женщин признаки воспаления половых органов – гиперемию и отек влагалища и вульвы. При проведении кольпоскопии иногда могут наблюдаться изменения на слизистой шейки матки с очаговыми кровоизлияниями.

Но для точной диагностики трихомониаза у женщин и мужчин используются лабораторные методы:

  • микроскопия исследуемого материала: у мужчин – мазок из уретры, у женщин – из влагалища и уретры;
  • микробиологический метод;
  • иммунологический метод;
  • ПЦР-диагностика.

Лечением трихомониаза занимаются гинекологи, венерологи и урологи. При наличии других сопутствующих заболеваний врач назначает комплексные меры по подавлению всех вирусов. Что касается беременных, то принимать какие-либо препараты разрешается только во втором триместре.

В основном для лечения трихомониаза используется антипаразитарная терапия, антибиотики исключены по причине нечувствительности трихомонад к их компонентам. Если симптомы заболевания выражены неярко, тогда больному показаны противопротозойные препараты.

На протяжении курса лечения исключен алкоголь в любых количествах. Иногда требуется симптоматическое и местное лечение трихомониаза, которое дает положительный результат только в комплексе с основными препаратами.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!