Гонорея у женщин

Гонорея у женщин

Видео: Симптомы гонореи

Гонорея – это инфекционное заболевание, которое передается половым путем (преимущественно). Второе название этой болезни – триппер от немецкого Tripper – является более простонародным.

Еще до недавнего времени гонорея была одним из наиболее распространенных заболеваний, которые передаются половым путем. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год в мире гонореей заражается более 200 млн. человек, при этом 80% из них относятся к возрастной группе 16-30 лет. После трихомониаза это венерическое заболевание считается вторым по распространенности.

Многие будущие мамы приходят в недоумение, когда лечащий доктор назначает им анализы на венерические инфекции. К сожалению, в наше время эти заболевания довольно распространены, а коварство многих из них, в том числе гонореи у женщин, заключается в том, что протекать они могут совершенно бессимптомно. Между тем, некоторые инфекции отрицательно влияют не только на ход беременности и роды, но и на здоровье малыша.

Особенности протекания гонореи у женщин

У женщин гонорея имеет две отличительные особенности:

1. По причине анатомических особенностей мочеполовых органов в большинстве случаев совершенно не вызывает болевых ощущений, даже при остром течении болезни. Свойственные гонорейной инфекции выделения чаще всего настолько скудны, что не привлекают внимание, а потому около 90% женщин не считают нужным обращаться к врачу.

2. Характеризуется многоочаговостью, т.е. очаги воспаления одновременно вспыхивают и в шейке матки, и в уретре, и в больших железах преддверия, нередко даже в прямой кишке. А вот влагалище и наружные половые органы у взрослых женщин, как правило, не поражаются. Вовлекаются в воспалительный процесс они крайне редко и то в основном у маленьких девочек, беременных и пожилых женщин, т.е. в тех случаях, когда имеет место гормональная перестройка организма (временная или постоянная), либо если происходят естественные изменения факторов иммунитета.

Симптомы гонореи у женщин




Инкубационный период заболевания (от момента заражения до проявления симптомов) колеблется в пределах от 1 дня до нескольких недель. При этом приблизительно в 50% случаев признаки гонореи у женщин отсутствуют вообще, и чувствуют они себя здоровыми.

Видео: Гонорея у женщин

Первые симптомы гонореи у женщины – классические: боли в мочеиспускательном канале (чаще всего появляются в начале мочеиспускания), чувство жжения, незначительные густые гнойные выделения, частые позывы к мочеиспусканию.

Позже присоединяются признаки гонореи у женщин, свойственные многим заболеваниям, поражающим половые органы:

Видео: гонорея

  • Дискомфорт в области половых органов;
  • Жжение;
  • Зуд;
  • Обильные выделения гнойного характера;
  • Боль в нижней части живота.


Кроме того, возможно появление таких неспецифических симптомов гонореи у женщины, как боль в горле и повышение температуры тела. При осмотре гинеколог обнаружит эрозию шейки матки, широкую гнойную ленту, которая вытекает из канала шейки матки, и покраснение вокруг отверстия мочеиспускательного канала.

Также при гонорее у женщины может возникать бартолинит – воспаление большой железы преддверия влагалища. При этом ухудшается общее состояние, повышается температура, сбоку от входа во влагалище появляется небольшое овальное болезненное образование (размером с маленькую сливу). Лечение гонореи у женщины в этом случае требует обязательного хирургического вмешательства.

Осложнение гонореи у женщин

Гонорея считается венерическим заболеванием, т.е. передающимся половым путем, однако путь заражения инфекцией может быть и контактным – от больной матери ребенку во время родов. Кроме того, специалисты не отрицают и бытовой способ передачи гонококков: через постель, полотенца и другие предметы личной гигиены. Поэтому, при обнаружении любых признаков гонореи у женщины или при возникновении подозрения на данное заболевание, следует немедленно обратиться к врачу, так как только своевременное лечение позволит избежать тяжелых осложнений.

Видео: Лечение Гонореи у Женщин

Осложнениями из-за отсутствия лечения гонореи у женщин могут стать:

  • Угроза выкидыша;
  • Преждевременные роды;
  • Послеродовые осложнения;
  • Внематочная беременность;
  • Рождение неполноценного ребенка;
  • Бесплодие;
  • Воспалительные заболевания придатков и матки;
  • Фригидность.

Лечение гонореи у женщин

Аугментин - антибиотик для лечения гонореи у женщинОсновное значение при лечении гонореи у женщин и мужчин имеют антибиотики – они оказывают бактериостатическое и бактерицидное действие на гонококки, поэтому в ходе диагностики обязательно определяют чувствительность к этим препаратам.

Кроме того, в период лечения гонореи у женщин назначают ферментотерапию и иммунотерапию (делают инъекции специфических и неспецифических препаратов), а также местные средства: спринцевания, микроклизмы, ректальные свечи.

Беременным женщинам, как правило, назначают более щадящие антибиотики (Бензилпенициллин, Аугментин, Флемоксин), но так как многие разновидности гонококка приобрели устойчивость к этим средствам, во время беременности чаще применяют Цефалексин и Цефтриаксон.

При комбинированных инфекциях (с микоплазмами или хламидиями) применяют Вильпрафен, Ровамицин, Эритромицин.

Лечение гонореи у женщины должно проводиться строго под контролем лечащего врача. Подтверждением успешно проведенной терапии является не только исчезновение клинической симптоматики, но и отсутствие выделений гонококков в ходе бактериологического и бактериоскопического анализов, которые проводятся спустя 2 недели после окончания приёма антибиотиков. Дополнительно у женщин проводят еще два таких же исследования: во время ближайшей менструации и сразу после нее.

Следует иметь в виду, что иммунитет к данному заболеванию не вырабатывается. А при неправильной терапии или без лечения вообще гонорея принимает хроническое течение и обостряется под влиянием острой пищи, алкоголя, полового возбуждения и т.д. Самолечение гонореи у женщин и мужчин недопустимо, в том числе народными средствами.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!