Мягкий шанкр

Бактерия Haemophilus Ducreyi - возбудитель мягкого шанкра

Мягкий шанкр относится к группе венерических заболеваний, передающихся, преимущественно, половым путем. Главным «виновником» заражения является стрептобацилла – бактерия Haemophilus Ducreyi.

Основными территориями распространения заболевания считаются Южная и Центральная Америка, Африка. В пределах наших широт мягкий шанкр встречается крайне редко, только в случаях контакта с зараженными иностранцами или посещения одной из вышеупомянутых стран.

Видео: МЯГКИЙ ШАНКР - симптомы, лечение, профилактика. Энциклопедия болезней, передающихся половым путем.

Болезнь передается посредством контактов через рот, влагалище и прямую кишку. Вероятность заражения при других обстоятельствах крайне низкая, хотя известны случаи бытового инфицирования в профессиональной обстановке: у фельдшеров, врачей, акушерок и так далее.

При состоявшемся половом контакте с больным человеком мягкий шанкр у женщин и мужчин развивается не всегда. Риск заражения составляет около 50%.

Симптомы мягкого шанкра




Инкубационный период в среднем длится несколько дней, хотя иногда первые симптомы мягкого шанкра возникают через 10 дней после полового контакта. На месте внедрения вируса появляется гнойный пузырек, который в медицине называют пустулой. Вокруг новообразования наблюдается ярко-красный ореол. Спустя короткий промежуток времени пустул вскрывается, и образуется небольшая язвочка с гноем.

Что касается размеров мягкого шанкра, то они могут быть как минимальными – от миллиметра, так и более внушительными – до нескольких сантиметров. Заболевание имеет тенденцию к увеличению своих масштабов, что обусловлено размягчением тканей из-за гноя. Дно ранки характеризуются неровностями и гнойным налетом. При надавливании на язвочку больной ощущает боль. Часто очаг мягкого шанкра у женщин и мужчин при отсутствии лечения разрастается и распространяется по соседним участкам кожи. Итак, явными признакам этого заболевания являются следующие состояния:

  • Основание язвочки мягкое;
  • Пораженные участки кожи кровоточат, гноятся и сильно болят;
  • Вокруг язвочки видно воспалительный круг;
  • Мягкий шанкр распространяется разрастанием основных язв и образованием дочерних.

Мягкий шанкр у женщин развивается медленнее, чем у мужчин, и может проявиться не раньше чем через неделю после полового акта.



Язвы появляются там, где произошло внедрение вируса. Соответственно, поражение ануса происходит впоследствии анального секса, симптомы в полости рта – орального, на половых органах – полового контакта.

Чаще всего мягкий шанкр проявляется на:

  • уздечке полового члена;
  • внутренней части крайней плоти;
  • ладьевидной ямке;
  • больших и малых половых губах;
  • венечной борозде.

Видео: Popular Videos - Chancroid & Chancre

Образование язв происходит в среднем несколько недель, после чего гной исчезает, по дну ранок появляются грануляции, и в конечном итоге наступает заживление и рубцевание. При запущенном заболевании больной страдает от множественного поражения кожи, что приводит к обезображиванию ее участков.

Другие симптомы мягкого шанкра не наблюдаются, однако могут возникнуть следующие осложнения:

  • Воспалительные процессы в лимфатических сосудах, которые проявляются у мужчин в виде уплотнений на поверхности полового члена, у женщин – на больших половых губах или лобке;
  • Воспаление региональных лимфоузлов, что может проявиться через несколько недель после появления признаков основного заболевания. При этом повышается температура, ухудшается состояние больного, а сами лимфатические узлы требуют хирургического удаления;
  • Фимоз и парафимоз при отеке крайней плоти.Язвочки с гноем - симптом мягкого шанкра

Лечение мягкого шанкра

В основном для лечения мягкого шанкра назначают антибиотики, прием которых улучшает состояние больного уже через неделю. Но также следует учесть, что при отсутствии положительного эффекта язвы могли быть спровоцированы иным заболеванием. При наличии ВИЧ мягкий шанкр не поддается полному излечению.

При болезненности язв назначаются местные антибиотики и противовоспалительные мази, которые обладают успокаивающими, антисептическими и заживляющими свойствами. Обязательно акцент делается на общеукрепляющей терапии, которая в целом повышает иммунитет и улучшает самочувствие больного.

Если заболевание проявилось в сложной форме, обусловленной множеством язв и их негативными последствиями, врачи предлагают хирургическое вмешательство.

Видео: Стадии сифилиса

Также при наличии мягкого шанкра необходимо пройти обследование на наличие других инфекционных болезней, передающихся половым путем, поскольку нередко они могут сопровождать данное заболевание.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!