Организм как индикатор здоровья

Organizm kak indikator zdorovyaЗнали ли вы о том, что необязательно идти к врачу, чтобы определить – больны ли вы чем-то или же нет. Наш организм – уникален и очень умен. Внутренние органы, лицо, язык, ногти сообщать вам о недомогании раньше, нежели вы посетите клинику. Единственное, что необходимо уметь читать сигналы, которые подает организм. Первоначально кажется, что это очень сложно, но, тем не менее – возможно все, если сильно захотеть подружиться с самим собой в плане здоровья.

Наше лицо как зеркало

Лицо – это первое, на что обращает внимание человек, оценивая себя по утрам в зеркале. Прыщики, морщины, цвет лица, состояние кожи – все это подвергается тщательному анализу. А, женщины, обнаружив какой-то недостаток, сразу же пытаются замаскировать его с помощью косметики. Скрыть прыщики тональным кремом, бледность кожи румянцем, синяки под глазами корректором и т.д. Но, лучше не маскировать проблему, а лечить ее.

Знали ли вы?

Если на носу вскочил прыщ, то окружающие сразу говорили – влюбился. А, ведь это может быть правда. При нарушении сердечного ритма и работы сердца в частности, у человека на носу начинают появляться высыпания.

  • Кожа на лбу показывает, здоров ли у человека кишечник и как работает желудочно-кишечный тракт в целом.
  • Зона между бровями говорит о здоровье или же нездоровье печени.
  • По вискам можно определить как работает желчный пузырь. Если на висках кожа начала желтеть, покрываться пятнами, то это говорит о нарушении работы этого органа. Также, как и височная боль должна заставить задуматься о том, когда именно вы проверяли работу желудочно-кишечного тракта.
  • На щеках отображается состояние системы дыхания человека. Если человек – хронический курильщик или же имеются заболевания туберкулезом, то в таком случае щеки будут красные и на них будет просвечиваться сосудистая сеточка.

Если у человека постоянно красные щеки, то это говорит о заболеваниях легких.

О заболеваниях бронхов можно говорить, если у человека краснеют (иногда даже синеют) крылья носа. Отмечено, что одним из характерных признаков бронхита являются: угревая сыпь, прыщи и расширенные поры на носу.

Видео: Как уменьшить процент жира в организме Основы здорового образа жизни

Лицо как рентген

Лицо человека выступает своеобразным рентгеном того, что на самом деле происходит в организме. К примеру, состояние губ отображает то, как работает сердце и желудочно-кишечный тракт. Когда губы у человека начинают синеть, то это первый признак того, что кровообращение в организме нарушено и необходимо прибегнуть к мерам.




Опасным состоянием является посинение носогубного треугольника! Если вы видите, что у человека посинела эта зона, то не раздумывая, вызывайте скорую помощь. Посинение носогубного треугольника – это первый видимый признак инфаркта миокарда.

Образование прыщиков на губах, заед, герпеса сигнализирует о заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Видео: Загадочный pH – индикатор здоровья. Часть 1. / Советы нутрициолога

Теперь перейдем к подбородку. Прыщи, расширенные поры, комедоны и угревая сыпь в области подбородка – это явный сигнал того, что в органах малого таза имеются воспалительные или же инфекционные процессы.

Наши глаза и уши – что они говорят?

Глаза отображают не только душу человека, но также и состояние его почек. Если из глаз обильно выделяются слезы, они воспалены, гноятся, отекают, а по утрам вы наблюдаете неприятные синяки под глазами, которые нужно чем-то маскировать, то в таком случае необходимо проверить почки. Вероятнее всего, они воспалены или же в них попала инфекция. Обязательно обратитесь в больницу, если к тому же у вас проблемы с мочеиспусканием или же имеются тянущие боли в почках.



Когда глаза краснеют и на них имеют место быть новообразования в виде папиллом и жировиков различных размеров, то нарушение работы почек носит прогрессирующий характер. Не откладывайте посещение больницы!
О болезнях почек говорят не только глаза, но также и выделения из ушных раковин (прозрачная жидкость с неприятным запахом, гной), периодическое или же постоянное явление заложенности ушей.

Покажите язык

Это удивительно, но действительно так! Состояние большинства внутренних органов отображается на языке человека. В зависимости от цвета языка, его формы, запаха из ротовой полости, можно сказать – здоров человек или же болен.

Центр языка отображает наш опорно-двигательный аппарат, а именно – позвоночник. По изменениям корня языка говорят о состояние желудочно-кишечного тракта, а вот кончик языка отображает болезни сердца и возможные нарушения кровообращения.

Вы здоровы, если язык у вас ровный, без белого налета и имеет бледно-розовый цвет. Когда на языке появляется налет, то это сигнализирует о нездоровье.

Обратиться за медицинской помощью нужно, если:

  • Язык покрылся налетом;
  • Орган поменял свою форму и толщину;
  • Вы перестали ощущать некоторые вкусы (нужно посетить врача-эндокринолога).

Когда язык меняет цвет с розоватого (здорового) на бледный, то ваш организм истощен, болен и нуждается в правильном питании, воздухе и конечно же – обследовании врача. Если орган чувств краснеет, то тогда обязательно проверьте кровеносные сосуды и работу сердца- если же синеет, то что-то неладное с почками, а вот фиолетовый цвет языка сигнализирует о том, что у человека больны (чаще всего – воспалены) легкие и имеются нарушения верхних дыхательных путей.

Что с вашими волосами?

Волосы – это еще один индикатор здоровья человека. Когда волосы выпадают чрезмерно, кожа головы иссушена, покрыта сухой или же мокрой перхотью, то это сигнал болезни. О нарушении работы внутренних органов и об ухудшении самочувствия говорят тусклые, безжизненные волосы с секущимися кончиками.

Если волосы постоянно жирнятся, то в организме чего-то не хватает – обратите внимание на питание. Когда волосы ломаются и секутся, то необходимо пересмотреть свой рацион питания – организму крайне не хватает витаминов и минералов.

Жирные волосы – это не повод покупать шампунь для жирных волос, а веская причина приобрести в аптеке витамины группы В. Их нехватка сразу же отражается на состоянии кожи головы.

Седина в 20 лет – значит, вы очень нервничаете, у вас заболевания эндокринной системы и к тому же недостаточно витаминов в организме.

Почаще обращайте внимание на свой внешний вид! Порой лицо, волосы, ногти, язык могут сказать о человека намного больше, чем лаборатория.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Организм как индикатор здоровья