Можно ли заниматься сексом первые недели беременности

Секс в первые недели беременности

Видео: Можно ли заниматься сексом на ранних сроках беременности ?

Каждая женщина в период вынашивания ребенка опасается многих вещей, поэтому часто можно услышать вопрос: можно ли заниматься сексом первые недели беременности.

Некоторые женщины стесняются спросить об этом своего лечащего врача, поэтому раскрыть данную тему необходимо.

Запрет на секс во время беременности - скорее, предрассудок. Конечно, имеются ситуации, когда лучше поставить на первый план здоровье женщины и ребенка и на время воздержаться от интимной близости. Но к счастью, таких обстоятельств не много.

Сущность проблемы

В начале вынашивания ребенка женщина может потерять интерес к сексу. Ее мучает токсикоз, тошнота, головокружения и т.д. Меняется и настроение будущей матери, она может стать слишком эмоциональной или чувствовать постоянную усталость. Такое состояние в среднем длится до 3 месяцев.




Но впоследствии все придет в норму, а из-за повышенного гормонального фона женщины половая жизнь приобретет совсем другие краски.

На самом деле, в этот период скованнее в интимной близости начинают чувствовать себя мужчины, ими руководит банальный страх навредить малышу. Если все идет по плану, волноваться не следует, так как плод надежно защищен от внешнего воздействия. Сам эмбрион окружен со всех сторон амниотической жидкостью, она в свою очередь защищена мышцами матки, саму матку защищают ткани. К тому же шейка матки, где находится цервикальная слизь, защищает малыша от проникновения различных микробов.

А на поздних сроках занятия любовью могут быть полезными для запуска процесса родов, так как в мужской сперме содержатся гормоны простагландины, которые способствуют раскрытию шейки матки перед родами.

Видео: Елена Малышева. Можно ли заниматься сексом во время беременности?

Причины, по которым секс в первом триместре беременности может быть запрещен



Можно ли заниматься сексом в первом триместре беременности? Конечно, из каждых правил бывают исключения. Могут развиться такие ситуации, когда интимная близость может навредить нормальному течению беременности.

Секс во время беременности

Вот список обстоятельств, при которых придется повременить с сексом:

  • Угроза выкидыша. Если тонус матки у беременной женщины повышен, то вне зависимости от срока беременности стоит воздержаться от интимных отношений. Поводом к опасениям может послужить тянущая боль внизу живота, если матка становится, словно каменной по ощущениям, появляются мажущие кровяные выделения. В другом случае, если все идет благополучно, сам секс в первом триместре беременности и в дальнейшем не может являться угрозой прерывания беременности, разве что если нет сопутствующих патологий, таких как миома матки, инфекционные болезни, гормональные нарушения и т.д.
  • Если до существующей беременности были выкидыши или преждевременные роды. В этом случае врач посоветует воздержаться от занятий любовью или ограничить их количество. Особенно в дни предполагаемых менструаций или в период, когда случился предшествующий выкидыш.
  • Если врач диагностировал предлежание плаценты. Во время полового контакта может случиться отслойка плаценты и начаться кровотечение. Само по себе такое состояние может нести постоянную угрозу прерывания беременности, поэтому занятия сексом во время такой беременности строго запрещены.
  • Болезни, передающиеся половым путем. Сам ребенок не может заразиться инфекцией, так как надежно защищен от внешнего воздействия. Но будущая мать способна заболеть такими опасными недугами, как хламидиоз, сифилис, гепатиты и т.д. Данные заболевания могут значительно ослабить организм женщины и нанести вред ребенку, поэтому если половой партнер имеет болезни, передающиеся половым путем, откажитесь от интимной близости с ним.

Патологии половых органов женщины, например, такие как истмико-цервикальная недостаточность или проблемы плодного пузыря.

Чем секс во время беременности может быть полезен?

С давних времен бытует мнение, что занятия сексом во время беременности могут нести угрозу выкидыша. Современные врачи проводили ряд исследований в этой области и пришли к выводу, что это мнение ничем не подкреплено. На самом деле, если беременность протекает по плану, такой угрозы нет.

Секс с беременной женщиной

Многие врачи даже утверждают, что половая близость благоприятно влияет на течение беременности по ряду причин:

  • Во время секса мышцы матки готовятся к родам.
  • Мужское семя размягчает шейку матки, что позволит в дальнейшем ей лучше раскрыться в момент родов.
  • К тому же гармоничные отношения будущих родителей способствуют благоприятной обстановке в семье, не позволяют женщине волноваться по любому поводу и нервничать.
  • Если происходит длительный отказ от близости, то это отрицательно влияет на самочувствие женщины, она становится раздражительной и нервной.
  • Сексуальный интерес мужчины к женщине в положении подтверждает то, что она по-прежнему любима, красива и желанна.

Таким образом, секс в первом триместре беременности не может нанести вреда женщине, за исключением перечисленных противопоказаний.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли заниматься сексом первые недели беременности