Причины ранней седины у мужчин, женщин

Видео: Причины ранней седины - Наше здоровье

Prichinyi ranney sedinyi u muzhchin zhenschinСейчас очень редко можно встретить на улице седого человека, как женщину, так и мужчину. Просто потому, что седины многие стесняются, не хотят показывать и стараются как можно быстрее или вырвать седые волоски с головы или же их закрасить. Считается, что первая седина должна появится в возрасте 35-40 лет, а то и старше. Но, что делать, если первые седые волоски атакуют голову в 16-18 лет? Почему появляется ранняя седина?

Меньше нервничайте

Первая седина чаще всего связана с нервами, постоянными стрессами, переживаниями, пережитым горем, потерей или же сильным потрясением, шоком. Если вы после перенесенного стресса заметили, что на голове появились первые седые волоски, то постарайтесь нормализовать свое нервно-эмоциональное состояние. Пейте успокоительные препараты, больше отдыхайте, гуляйте на свежем воздухе и старайтесь правильно питаться.

Успокоительные препараты – Аталакс, Мелаксен, Адаптол, Персен, настойка валерианы, Корвалдин, Барбовал, настойка пустырника, настойка пиона, Сульпирид.

Наследственный фактор

Наследственность – это еще одна причина ранней седины в очень молодом возрасте. Если у ваших родителей или же бабушек/дедушек седина появилась до 20 лет, то с вероятностью 90% у вас также появится седина. Нередко седина появляется у тех, у кого нарушен обмен веществ в организме (что тоже может быть наследственным фактором). Обратите внимание на свое питание – достаточно ли в рационе фруктов, овощей, мяса, рыбы.

Ранняя седина появляется в том случае, если в организме наблюдается дефицит серы, кальция и меди! Это говорит о том, что нужно менять свой рацион питания.

Другие причины седины

Седина у молодых людей возникает из-за проблем в работе печени, почек. Гормональные сбои, как у мужчин, так и у женщин приводят к тому, что из волос уходит красящий пигмент. В таком случае нужно устранять не проблему седины, а гормональные нарушения. Для начала – обратитесь к врачу-эндокринологу, мужчинам к урологу, а женщинам – к гинекологу и проконсультируйтесь относительно своего здоровья и общего гормонального фона.

Наши волосы состоят из протеина и меланина. Меланин – это то вещество, которое придает волосам окраску. То есть, это кожный пигмент. У кого-то он коричневый, у кого-то черный, у кого-то белый – все мы разные и цвет волос у нас определяется генетической информацией, переданной родителями.




У каждого количество этого пигмента меланина – разное. Но, ясно одно – чем больше меланина в отдельно взятом волосе, тем темнее волосы. Это означает, что брюнетам повезло – у них все волосы заполнены меланином.

Если в силу внешних факторов или же внутренних (состояние здоровья) у человека прекращается выработка меланина, то в таком случае волосы начинают седеть. Им просто нечем наполняться и они становятся фактически прозрачными.

Интересная информация о седине

Первая седина проявляется у тех, кто:

  • Злоупотребляет употреблением алкоголя-
  • Плохо питается-
  • Постоянно нервничает-
  • Физически и умственно устает на работе – переутомляется-
  • Не может жить без нескольких кружек кофе или же крепкого чая в день.


Если посмотреть на тех, кто раньше седеет, то это наверняка будут брюнеты. Блондины покрываются сединой гораздо позже.

Видео: Почему появляются седые волосы

В 99% волосы начинают седеть у тех, кто плохо питается. Это означает, что коже не хватает полезных веществ для того, чтобы вырабатывать меланина. Первоначально можно заметить, что седина появляется у корней волос и затем (если человек ничего не предпринимает в плане питания), седина начинает распространяться на остальную длину волоса.

Ранняя седина – это явление ненормальное, патологическое. Поэтому, с такой проблемой необходимо обращаться к врачу. Появление седых волос в 18-20 лет указывает на сбой одного из внутренних органов, который перестал функционировать и влиять на выработку цветного пигмента – меланина.

Видео: СЕДИНА ВОЛОС И ПРИЧИНЫ РАННЕЙ СЕДИНЫ

Обратите внимание на состояние своего здоровья! Что вас беспокоит? Возможно у вас сахарный диабет, нарушения работы пищеварительного тракта, вы уже длительное время находитесь на ограничивающей определенные продукты диете. Седина появляется у тех, кто недавно переболел инфекционными заболеваниями, имеет заболевания щитовидной железы, функциональные расстройства надпочечников, болен бронхиальной астмой или же страдает от малокровия.

Меняем питание

Как вы питаетесь? Достаточно ли в вашем рационе продуктов, содержащих витамины и минералы. Первое - приобретите в аптеке комплекс витаминов и минералов и принимайте их по инструкции. Профилактический курс лечения составит около 30 дней.

Видео: Стопседин. Средство от седины для мужчин и женщин.

Измените свой рацион питания – добавьте яблоки, шиповник, какао, рыбу, морские водоросли, злаковые, овсяные хлопья, яйца, грецкие и любые обычные орехи, кунжут, растительные масла, колбасы, сыры, мидии, устрицы, бобовые. Старайтесь употреблять больше овощей и фруктов (конечно, речь идет о домашних продуктах, а не о магазинных, с нитратами).

Сколько времени вы проводите на солнце?

Как часто вы бываете на солнце и сколько времени там проводите? У людей, проживающих в жарком климате или же у тех, кто на все лето предпочитает уехать на острова, седина может проявиться буквально через несколько месяцев. Замечали, как после морской воды и жаркого солнца из локонов вымывается краска (имеются в виду окрашенные волосы). Так и из натуральных волос постепенно исчезает пигмент, если их долго держать на солнце. Находясь на пляже, защищайте не только свое тело от солнечных лучей, но и волосы. Наносите на них специальные защитные спреи и обязательно носите головной убор.

Медикаменты

Какие медикаменты вы сейчас принимаете? Ранняя седина проявляется у пациентов, находящихся на гормональнозаместительной терапии. Например, женщины с нарушением репродуктивной функции и желающие забеременеть. Как правило, таким пациенткам назначают длительный курс гормонов. При дефиците женских половых гормонов – эстрогенов и избытке мужских – тестостерона, пациентка подвержена риску ранней седины.

В группу риска ранней седины входят те, кто принимает протиопухолевые препараты, инсулин, антибиотики в течение нескольких месяцев.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Причины ранней седины у мужчин, женщин