Использование триплексного сканирования сосудов шеи и головного мозга

Триплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга является одним из методов диагностического исследования. Проводится для того, чтобы оценить состояние и целостность сосудистой системы человека, выявить отклонения в ее функциональности, а также определить уровень кровоснабжения мозга. Одной из наиболее распространенных причин проведения такой диагностики является постоянная мигрень или сильные головные боли.

 Что собою представляет данный вид медицинского исследования?

Такой вид диагностики, как триплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга, является одной из разновидностей ультразвукового исследования. Данная методика относится к числу эхографических диагностик и позволяет увидеть, отследить и оценить степень кровотока в сосудах головы, а также установить наличие и развитие различных патологий и их очагов на самых ранних стадиях.

Триплексное сканирование сосудов головного мозга состоит из 3 основных диагностических видов воздействия:

  1. Ультразвуковое исследование стандартного типа, как правило, направлено на оценку анатомических особенностей строения и состояния сосудов.
  2. Допплерография транскраниального типа. Диагностика позволяет увидеть через черепные кости степень кровообращения в сосудах (нормальное или с нарушениями). Данное исследование, на основе допплерографической приставки, очень активно используется для диагностики различных неврологических заболеваний, а также распространено в хирургии.
  3. Цветное картрирование сосудов головного мозга, которое основано на методике Допплера.

Эффект Допплера позволяет отражать ультразвуковые волны. Оценка происходит благодаря разноцветной картинке, которая появляется на экране монитора. Именно разнообразие цветов позволяет получить наиболее полные и информативные данные.

Цветовая гамма показывает скорость движения крови по сосудам, движение кровеносных потоков, уровень наполнения кровеносных сосудов, а также плотность их наполнения.

Транскраниальная допплерография

При каких симптомах и признаках назначается проведение сканирования сосудов?

Триплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга является одной из наиболее безопасных современных диагностик на сегодняшний день. Данный метод практически не имеет никаких противопоказаний. При этом исследование обладает высоким уровнем информативности и достоверности.




В случае поражения кровеносных сосудов назначается триплексное их сканирование. Наличие патологических процессов может сопровождаться следующими симптомами:

  • частые или постоянные головные боли, мигрень в хронической форме;
  • головокружение;
  • чувство тошноты;
  • беспричинная рвота;
  • непонятный шум или звон в ушах;
  • перед глазами начинают мелькать «мушки»;
  • ухудшается резкость зрения, сужается поле обозрения;
  • сознание теряет ясность, мысли путаются;
  • чувство постоянной, хронической усталости;
  • проблемы со сном и бессонница;
  • уменьшается уровень чувствительности в нижних конечностях,  а также происходит ухудшение с их двигательной стороны.

Основные сосуды, которые подлежат сканированиюОсновные сосуды, которые подлежат сканированию

Кроме того, к числу признаков, которые могут свидетельствовать о необходимости проведения исследования, можно отнести:

  • полуобморочные состояния или обмороки без причин;
  • галлюцинации различного типа, как зрительные, так и слуховые;
  • повышенное артериальное давление.

В целях профилактики, а также для выявления заболеваний сосудистой системы, триплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга может назначаться пациентам:

  1. При наличии патологий в хронической форме. В их число входит сахарный диабет, гипертония, ожирение, а также сердечно-сосудистые заболевания.
  2. Тем, кто хотя бы один раз перенес инсульт или были выявлены другие заболевания, которые связаны с нарушением кровообращения в организме.
  3. При повышенном уровне холестерина в крови.
  4. Курильщикам (особенно с большим стажем никотиновой зависимости);
  5. Пациентам, у которых были операции, связанные с сосудами шеи или головы.

О наличии патологий сосудов могут свидетельствовать различные признаки и симптомы. Наиболее распространенными являются утолщения сосудистых стенок и потеря ими эластичности, возникновение состояния суженности просвета артериального сосуда на показатель менее 20 %, появление изменений структуры в толще сосудистых стенок и ее эхогенности.

Какие заболевания и патологические процессы можно выявить во время сканирования?



Триплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга позволяет увидеть их состояние и выявить различные заболевания и патологические процессы на самых ранних стадиях. Медицинские специалисты на сегодняшний день считают эту методику одной из наиболее точных и оптимальных.

При проведении такой диагностики, как триплексное сканирование сосудов головного мозга, можно увидеть развитие следующих заболеваний:

  • атеросклеротические патологии сосудов, в результате которых могут развиваться тромбозы с бляшками;
  • анатомические патологии врожденного характера, которые могут стать причиной различных осложнений и развитием новых заболеваний;
  • воспалительные инфекционные процессы, которые могут привести к развитию и появлению тромбозов;
  • развитие ярко выраженной нейроциркуляционной дистонии;
  • поражение сосудов головного мозга в результате развития таких заболеваний, как сахарный диабет или гипертензия.

Видео: Упражнения для укрепления сосудов головного мозга

Как показывает медицинская практика, именно благодаря данному виду исследования можно предвидеть риск возникновения инсульта или возможность развития артериального тромбоза.

Триплексное сканирование сосудов шеиТриплексное сканирование сосудов шеиДля того чтобы диагностика была проведена в полной мере, исследованию также подлежат сосуды шеи. Именно поэтому с помощью такого метода можно выявить следующие патологические процессы, которые возникают с шейными артериями:

  • травмированность артериального пучка, расположенного в области шеи;
  • аневризма сонной артерии;
  • тромбоз артериального типа, который сопровождается атеросклеротическими бляшками.

Кроме того, триплексное сканирование может также проводиться в следующих случаях:

  • выявление и оценка состояния сосудов перед оперативным хирургическим вмешательством, а также их контроль после проведенной операции;
  • при наличии варикозного расширения вен.

В некоторых случаях этот метод обследования используется в профилактических целях.

Видео: Дуплексное сканирование сосудов головы и шеи

Подготовка и проведение диагностического исследования

Некоторые пациенты боятся исследовать свои сосуды с помощью триплексного сканирования. При этом считается, что данный метод является наиболее безопасным для всех категорий и возрастных групп людей. Ультразвуковая диагностика не несет негативного влияния на человеческий организм.

Отличием триплексного сканирования сосудов шеи и головного мозга от других видов диагностик является то, что данный метод не требует проведения особых подготовительных процедур.

Основные правила и рекомендации, которые следует соблюдать, состоят в следующем:

  • в день проведения диагностики нужно соблюдать спокойствие и не перевозбуждаться;
  • из рациона питания следует исключить чай и кофе;
  • лучше перед диагностикой отказаться от пищи и провести краткосрочное голодание;
  • категорически запрещено курить;
  • прием медицинских препаратов также противопоказан.

Проведение диагностического исследования в среднем занимает примерно 50 минут времени.

Процедура не доставляет никакого дискомфорта пациенту. Во время диагностики человек просто ложится на кушетку и слушает рекомендации специалиста. Врач сообщает, какие действия и движения головой и шеей необходимо совершить. Именно благодаря несложным движениям и изменениям позы происходит оценка активности и скорости кровеносного потока.

Считается, что триплексное сканирование сосудов головного мозга даже в профилактических целях следует проходить каждому человеку примерно один раз в год.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Использование триплексного сканирования сосудов шеи и головного мозга