Цена и показания для узи сосудов головного мозга и шеи

УЗИ сосудов головы и шеиУЗИ сосудов головы и шеи

Сегодня для диагностики состояния сосудов головного мозга и шеи используют метод УЗИ — цена подобного исследования вполне доступна. Ультразвуковое исследование — абсолютно безопасный метод для организма, так как исключает использование рентгеновского излучения. Цена на УЗИ сосудов головы и шеи сравнительно невысокая, но окончательная стоимость будет зависеть от выбранной клиники. В данной статье рассмотрим более подробно, что показывает УЗИ сосудов шеи и головного мозга, как проводится исследование и как подготовиться к нему.

 Показания и противопоказания

Проводить УЗИ головного мозга без каких-либо симптомов и показаний не рекомендуется, так как чаще всего это просто лишено смысла. Целесообразно назначать данный метод визуализации при развитии следующих признаков:

  • часто наблюдающиеся головные боли или головокружения;
  • ухудшение слуха, шум в ушах;
  • беспричинное онемение верхних и нижних конечностей, а также частей лица;
  • ухудшение зрительной функции;
  • патологические изменения в тканях головного мозга;
  • онкопатология;
  • эпилептические приступы;
  • пациентам, перенесшим инсульт, микроинсульт;
  • пациентам с диагнозом аритмия;
  • пациентам с сахарным диабетом (независимо от типа заболевания);
  • перед проведением оперативного вмешательства на головном мозге.

Видео: Узи сосудов шеи

Ультразвуковое исследование шеи назначается в случаях диагностирования или подозрения на следующие патологии:

  • беспричинные потери сознания;
  • травмы области шеи;
  • шейный остеохондроз;
  • нарушение метаболизма липидов;
  • хронические заболевания, поражающее крупные и средние артерии (атеросклероз);
  • межпозвонковые грыжи, локализующиеся в области шеи.

УЗИ при диагностировании гемангиомы у детейУЗИ при диагностировании гемангиомы у детейТакже УЗИ шеи широко используется в диагностировании гемангиомы у детей грудного возраста. Данная патология является доброкачественным сосудистым образованием, основная локализация в области шеи. Заболевание требует хирургического вмешательства.

Как таковых, данный метод диагностики противопоказаний не имеет. Однако УЗИ не проводится пациентам, которые полностью парализованы, и больным, не способным длительное время находиться в положении лежа, например, после определенного хирургического вмешательства.

Суть метода и его информативность




Основная задача данного диагностического метода – исследовать состояние сосудов, артерий и вен, которые находятся в полости черепа и за его пределами. Каждый аппарат УЗИ оснащен мощным датчиком, при помощи которого специалист может получить следующую информацию:

Видео: Узи сосудов головного мозга

  • состояние и проходимость артерий и вен;
  • визуализация просвета, его диаметра, расположения;
  • состояние тканей, которые располагаются возле исследуемых вен, а также наличие патологический образований.

Нужно отметить, что УЗИ сосудов головного мозга и шеи отличается более демократичной ценой по сравнению с другими методами, например, МРТ.

Хоть УЗИ сосудов головного мозга и шеи является информативным методом, но все же имеет свои недостатки. Так, при необходимости изучить состояние артерий внутри черепной коробки необходимо ультразвуковое исследование дополнять ультразвуковой доплерографией сосудов (УЗДГ). Такой метод диагностики назначается при необходимости изучить:

  • диаметр, толщину стенок артерий;
  • состояние кровотока, его параметры;
  • минимальные параметры диастолической скорости кровотока;
  • степень сужения кровеносных сосудов.

УЗДГ позволяет определить сужение сосудовУЗДГ позволяет определить сужение сосудов



УЗДГ позволяет максимально информативно обследовать артерии и вены головного мозга и шеи, четко их визуализировать, выявить патологические процессы. Сделать УЗИ сосудов шеи и головного мозга возможно в нескольких вариантах:

  1. ТКДГ (транскраниальная методика). Данный метод позволяетоценить кровоток по внутричерепным сосудам, нередко проводится совместно с МРТ-исследованием.
  2. Исследование экстракраниальных сосудов позволяет полностью увидеть состояние крупных артерий шеи (сонной и яремной).

Отметим, что УЗДГ назначается пациентам по тем же показаниям, что и УЗИ-диагностика.

Как подготовиться к ультразвуковому исследованию

Как и к любое другое медицинское исследование, УЗИ головы и шеи требует ответственного подхода, иначе существует большой риск получить неинформативные результаты.

Пациентам, которым назначали данный метод исследования, необходимо минимум за 5-6 часов отказаться от приема кофе, крепкого чая, курения и алкоголя. Также не рекомендуется прием обезболивающих и спазмолитических препаратов, так как они способны влиять на результаты исследования. В случае, когда пациент проходит курс медикаментозного лечения, то перед процедурой диагностики необходимо сообщить специалисту подробную информацию. Если существует вероятность, что данные препараты могут крайне исказить результаты, то за 48 часов до обследования необходимо прекратить их прием.

Как проводится УЗИ головного мозга и шеи

Такой вид исследования проводится достаточно просто, не вызывает у пациентов дискомфорта и абсолютно безболезнен. Проводится процедура таким образом: пациента укладывают на кушетку непосредственно возле самого диагностического аппарата, к височной части специалист прикладывает датчик. Для проведения каждого исследования специалист выбирает индивидуальные параметры, таким образом, результаты будут максимально информативны. Проводить УЗИ-диагностику можно в нескольких режимах:

  • в режиме двухмерного исследования, который позволяет визуализировать артерии, сосуды, находящиеся вне зоны черепной коробки;
  • дуплексное сканирование позволяет получить полную информацию о состоянии глубоких вен и сосудов непосредственно в головном мозге, а также провести диагностику тканей в черепе.

УЗИ сосудов головного мозга и шеи информативно и безопасноУЗИ сосудов головного мозга и шеи информативно и безопасноТакже существует метод 3D-сканирования, который позволяет максимально детально показать состояние артерий и вен головного мозга, возможные патологии сосудов. Сразу стоит отметить, что цена подобного УЗИ сосудов шеи будет отличаться от стандартного метода.

При каких показателях результаты УЗИ в норме

Если показатели УЗДГ в норме, то при расшифровке можно увидеть следующие отметки специалиста:

  • толщина стенок артерий не более 1 мм;
  • просвет не имеет патологий или новообразований;
  • кровоток в местах разветвления не имеет беспорядочного течения (турбулентности нет);
  • сдавливание сосудов (компрессия) отсутствует.

В ходе диагностики сосудов шеи проводится исследование позвоночных артерий, не превышающих 2 мм. Согласно норме ток крови по венам должен быть не более 29-30 см в секунду. Показатели, которые значительно разнятся, относятся к патологическим процессам, что требует прохождения курса лечения.

Видео: УЗИ сосудов головного мозга

Крайне не рекомендуется заниматься самолечением или пытаться самостоятельно, не имея должного образования, расшифровывать результаты диагностики. Вся последующая терапия должна проводиться исключительно под наблюдением врача, особенно если она связана с приемом медикаментозных препаратов.

Согласно отзывам и врачей, и пациентов, УЗИ сосудов головного мозга и шеи информативно и безопасно, цена его весьма демократична, поэтому сегодня это один из самых популярных и эффективных методов исследования в медицине. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Цена и показания для узи сосудов головного мозга и шеи