Причины рака легких у курильщиков

prichinu raka legkogo u kurilwikovС каждым годом все больше людей умирает от онкологических заболеваний. Если верить статистическим данным, то чаще всего человек умирает от рака легких. Чаще всего подвержены онкологическим заболеваниям мужчины, потому что злоупотребляют курением. Особенно опасен рак в возрасте от 60 до 69 лет. Почему курение вызывает рак? Какие факторы способствуют этому? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно разобраться в негативном воздействии никотина на легкие.

Почему развивается рак у курильщиков?

Учеными активно проводятся исследования, которые устанавливают причины развития рака у курильщиков. На сегодняшний день медики уверены в том, что сигареты приводят к злокачественной опухоли. В них содержится много разных канцерогенных веществ. Если человек постоянно курит, вредные вещества начинают скапливаться в организме. Все заканчивается деформацией структуры и нарушенной работой бронхов. В запущенных случаях все заканчивается развитием злокачественной опухоли в бронхах.

Исследования доказывают, что в 90% курение – это основная причина рака легких, который приводит к летальному исходу. Немаловажное значение имеет качество сигарет. Если человек ежедневно курит сигареты без фильтра, то есть вдыхает в себя табак низкого качества, он даже и не догадывается, что укорачивает себе жизнь.

Внимание! Курильщики должны понимать, что они подвергают опасности не только себя, но и своих близких людей. Оказывается, что пассивное курение может также приводить к раку легких. Статистика доказывает, что онкология наблюдается именно в тех семьях, где курят.

Конечно, рак легких и курение взаимосвязаны, но усугубить развитие серьезного заболевания могут такие факторы:

  • Сильно задымленный городской воздух.
  • Работа с вредными, токсичными компонентами – хромом, никелем, мышьяком, асбестовой пылью.
  • Приобретенные заболевания легких, бронхов.
  • Воспалительный процесс.
  • Рубцы на легких.
  • Основные тенденции рака легких у курильщиков




    Последние несколько лет онкологические заболевания – это серьезная проблема. Если раньше чаще страдали от рака легкого мужчины, то сейчас он прогрессирует у женщин. Почему так? Потому что ранее редко можно было встретить женщину с сигаретой, а сейчас это абсолютная норма.

    Конечно, не все курильщики имеют рак. Чаще всего он развивается у тех, кто постоянно или долго курит. Последние исследования доказали, что рак может быть спровоцирован вдыханием табачного дыма, в котором очень много канцерогенных веществ.

    Опасный состав сигарет

    • Полоний. После того как человек покурил, его легкое покрывается радиоактивным веществом полонием. Это приводит к тому, что начинают активно расти раковые клетки.
    • Никотин. Всем известно, что в сигаретах содержится большое количество никотина. Когда сигарета сгорает, никотин начинает активно вырабатывать канцерогенные вещества. А в табачном дыме много опасных компонентов – никеля, мышьяка, кадмия.

    Многие курильщики уверены, что от негативно воздействия их спасает фильтр. Ученые уже успели доказать вред этих фильтров. Оказывается, при вдыхании нитей, которые используются для изготовления фильтра, развивается рак.



    Чтобы привлечь клиентов, производитель начал добавлять в сигареты красители, ароматизаторы. Это привлекает курильщика, особенно женский пол. К сожалению, женщины, когда курят даже и не подозревают, что при сгорании ароматизированной сигареты начинает выделяться большое количество вредных химических соединений.

    Видео: Курение Убивает! Рак Ротовой Полости

    Кроме всех вышеописанных компонентов, сигареты имеют в своем составе много других опасных веществ. Вы даже и не подозреваете, что в табаке селитра, поэтому сигарета горит. А вот ментоловые сигареты напичканы ментолом. В трубочном табаке много разных ароматизаторов, сахара. Конечно, до сих пор точно не определили, как эти компоненты воздействуют на организм, но ученые предполагают, что они опасны.

    Другие виды рака у курильщиков

    Довольно часто у тех, кто не может представить свою жизнь без сигарет, развивается рак ротовой полости. Опасно и коварно заболевание тем, что убивает молодых людей, которым не выполнилось даже 40 лет.

    В США значительно увеличилось количество умерших от рака полости рта. Как правило, курильщик страдает от язвочек, которые постоянно появляются в его ротовой полости. Они не заживают около недели. Затем возникает боль во время жевания, образовываются эрозии, пятна, немеют некоторые части рта.

    Обращаем ваше внимание, что курение может привести к раку почек, кожи, горла, мочевой системы, шейки матки.

    Как объяснить рак легких у некурящих?

    Действительно, злокачественная опухоль в легких характерна не только курильщиков, она может развиться по таким причинам:

    Видео: Рак легкого: Курите? Начинайте копить на лечение!

    • Пассивное курение. Если человек часто вдыхает табачный дым, он может вызвать рак.
    • Работа с асбестом. Строители, которые работают с материалом из асбеста, постоянно вдыхают пыль. Она начинает проникать в легких и приводит к онкологии. Сейчас этот материал редко используется.
    • Туберкулез и другие серьезные заболевания легких: частые пневмонии, обструктивные бронхиты.
    • Генетическая предрасположенность повышается риск рака легких. Довольно часто генетически передается бронхоальвеолярный рак.
    • Радоновый газ приводит к раку легких. Особенно подвержены люди, которые живут около урановых шахт.
    • Повышенная запыленность воздуха повышает риск злокачественной опухоли. Особенно опасна мелкая пыль, потому что способна проникать глубоко в легкие.
    • Вирус папилломы является опасным инфекционным заболеванием, которое передается половым путем. Оно часто приводит к раку шеи, легких, глотки, полости рта.

    Таким образом, курение – это одна из причин развития рака. Зачем так рисковать? Может легче своевременно отказаться от этой вредной привычки. Вы должны понимать, что кроме рака легких, сигареты приводят и к другим заболеваниям. Минута расслабления значительно сокращает вашу жизнь. Лучше вести здоровый образ жизни и расслабляться другими более полезными способами.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Причины рака легких у курильщиков