Марганцовка от прыщей: эффективное средство для решения проблемы

Марганцовка от прыщей - отличное средство, которое работаетМарганцовка от прыщей - отличное средство, которое работаетМарганцовка от прыщей используется очень давно. Средство это считается эффективным и действенным, но как оно работает, воздействует на воспаления и как правильно применять марганцовку против прыщей, знает не каждый человек, а потому, мы посвятим наш сегодняшний материал именно этой теме.

Марганцовка, перманганат калия или же марганцовокислый калий считается безопасным препаратом и используется в качестве антисептического средства, даже для детей младшего возраста. Отлично препарат помогает и при воспалениях кожи, при сильно развитых и гнойных, а потому, применение его довольно популярно.

Как действует марганцовка?

Препарат, в правильной дозировке и консистенции, способен оказывать обеззараживающее и противовоспалительное действие на разного рода проблемы кожного покрова. Применяется марганцовка наружно, убивая разнообразные болезнетворные бактерии, и часто специалисты рекомендуют заменять марганцовкой даже некоторые препараты-антибиотики.

Кроме того, перманганат калия считается мощнейшим окислителем, к которому бактерии просто не могут адаптироваться, а потому, препарат воздействует даже эффективнее многих антибиотиков, к которым бактерии привыкают и через время могут снова вести стандартную жизнедеятельность. Данный фактор позволяет проводить с марганцовкой недорогое и продолжительное лечение, что практически нереально с другими, даже современными дорогими препаратами.

Как используется марганцовка против прыщей?

Для того чтобы не оставить на коже неприятные ожоги или раздражения от кристаллов марганцовки, для борьбы необходимо приготовить правильный раствор марганцовки от прыщей.

Но, в это же время, для лечения прыщей, раствор марганцовки должен быть сильно концентрирован, то есть порошок разбавляется в малом количестве воды. Для его приготовления чистая дистиллированная вода разогревается и, во время постоянного помешивания, в нее малыми порциями засыпается порошок перманганата калия. При помешивании кристаллы будут постепенно растворяться, окрашивая горячую воду в темно-фиолетовый цвет. Готовность раствора определяется следующим образом – процесс помешивания и засыпания в воду марганцовки длится до того времени, как кристаллы не перестанут растворяться. Если же вы заметили, что на дно сосуда с раствором оседают целые кристаллы, раствор можно считать готовым.




Как марганцовка воздействует на прыщи?Как марганцовка воздействует на прыщи?

Раствор марганцовки от прыщей готовится только в технической посуде (емкость около 100 мл), из которой вы не будете, в будущем, есть или пить. Корректно приготовленная марганцовка против прыщей имеет темно-фиолетовый цвет и насыщенный запах озона.

Подготовка кожи перед лечением прыщей марганцовкой

Мало просто нанести раствор на прыщи или места воспалений, кожу еще необходимо подготовить для процедуры. Для этого примите душ (если будете использовать марганцовку от прыщей на спине, плечах, животе), или хорошо умойтесь (если будете использовать марганцовку от прыщей на лице). Примените для чистки кожи перед нанесением раствора гель или мягкое мыло, чтобы максимально очистить кожу от грязи и жира. Но помните, что лечение прыщей на лице марганцовкой происходит только точечно.



Перед нанесением марганцовки на прыщи, кожу следует подготовитьПеред нанесением марганцовки на прыщи, кожу следует подготовить

Как наносить раствор марганцовки на кожу?

Процесс нанесения раствора марганцовки на воспаленную кожу достаточно прост. Для него вам понадобится только небольшая емкость, в которой и будет замешан раствор, а также, специальная кисточка для нанесения. Если прыщи одиночные, то смазывать их можно, применяя стандартную ватную палочку, просто намочив ее в марганцовке и задержав на прыще на несколько минут. Если же высыпания обильные, смазка кожи происходит с использованием большей кисти (например, карандаш с ватой), и раствор наносится последовательно на кожу, равномерным слоем.

Также, может быть использована ванна с марганцовкой от прыщей, но далеко не каждый специалист ее рекомендует, так как неправильно определив состав препарата, можно пересушить здоровую кожу.

Противопоказания и побочные действия марганцовки

Несмотря на то, что марганцовка помогает от прыщей, она имеет и некоторые побочные действия, но изначально хотелось бы рассмотреть противопоказания к воздействию данного раствора.

Видео: Выпадают волосы из-за стрессов на работе? Решение проблемы выпадения волос от DERCOS VICHY.

  • Нельзя наносить раствор марганцовки на кожу, которая смазана кремом, так как вы не почувствуете никакого результата.
  • Нельзя наносить марганцовку на сильно раздраженную или поврежденную кожу, а потому, проследите за состоянием кожного покрова и ни в коем случае не давите прыщи перед процедурой.
  • Нельзя обильно наносить раствор на лицо, в данном случае, лечение марганцовкой происходит точечно, аккуратно прикладывая ватную палочку с раствором к самому прыщику.

Если же говорить о побочных действиях, то можно упомянуть самое основное и травмоопасное, когда кристаллик марганцовки попадает на кожу или слизистую оболочку. Маленькая крупинка может доставить массу неприятностей в виде серьезного ожога.

Использование марганцовки против прыщей: действие раствора и противопоказанияИспользование марганцовки против прыщей: действие раствора и противопоказания

Как убрать пятна от марганцовки

Лечение прыщей марганцовкой довольно эффективное, но вот пятна, оставленные раствором, не очень симпатичные. Именно поэтому, использовать раствор перманганата калия рекомендуют перед выходными, на ночь и так далее. Но если вдруг вам надо быстро убрать пятна от марганцовки, например, на лице или заметных местах, сделать это можно с помощью аскорбиновой кислоты. Просто приложите влажную вату с порошком аскорбиновой кислоты к пятну на 7-10 секунд, и оно исчезнет. После процедуры, необходимо будет обильно промыть проточной водой место сведения пятна.

Видео: Выпадают волосы из-за сильного стресса? Решение проблемы выпадения волос от DERCOS VICHY.

Каждый из нас прекрасно понимает, что такое борьба с прыщами, и если многие средства прошли мимо нас, не помогли или противопоказаны, попробуйте использовать марганцовку против прыщей, быть может, это именно то лечение, которое подействует наилучшим способом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Марганцовка от прыщей: эффективное средство для решения проблемы