Пневмония: знания, которые могут спасти жизнь

пневмония

Заболевания органов дыхания в наши дни очень распространены, а для того, чтобы и предотвратить о них надо знать все. Сегодня мы ответим на самые частые вопросы, которые касаются пневмонии или воспаления легких.

- Что такое пневмония?

Пневмония еще известна как воспаление легких – это острое заболевание, которое имеет инфекционную природу, поражаются легочная ткань. Легкие состоят из легочной ткани (альвеол) и бронхов. Так вот, пневмония – это воспаление альвеол, а если воспаляются бронх – это бронхит. Если воспалительный процесс обусловлен не инфекцями, то это пульмониты. Пульмониты могут быть химические, лучевые, травматические и т.д.

- Чем пневмония отличается от бронхита? Как диагностируется воспаление легких?

Пневмония – это воспаление, которое локализуется в альвеолярном отделе легких, сопровождается скоплением экссудата в альвеолах. Альвеолы принимают самое непосредственное участие в газообменных процессах, но когда они воспаляются, то теряют такую способность, поскольку заполняются экссудатом. Бронхит является воспалением слизистой оболочки бронхов. Таким образом, можно сделать вывод о том, что бронхит и пневмония хоть и являются воспалительными процессами, но отличаются местом локализации инфекционного процесса. Симптомы обоих болезней очень похожи и отличить бронхит от пневмонии может только врач на основании тщательного осмотра и результатов анализов. И одна, и другая болезнь сопровождается повышением температуры тела, кашлем (он сопровождается выделением гнойных или слизисто-гнойных мокрот), интоксикацией организма и затрудненным дыханием. Дифференцировать их очень трудно даже после тщательного медицинского осмотра. Прояснить картину может рентгенография легких. При пневмонии на снимке проявятся очаги инфильтрации, а при бронхите этого нет.

При наличии каких симптомов можно заподозрить пневмонию?

Любой врачебный осмотр начинается с выслушивания жалоб пациента, а наличие некоторых специфических симптомов дает возможность заподозрить пневмонию.

Кашель может быть и сухим, и мокрым (с отделением гнойных или слизисто-гнойных мокрот). Иногда мокроты могут содержать кровь, что является очень тревожным симптомом. Если такое наблюдается, то скрывать от врача это ни в коем случае нельзя. Многие пациенты наличие крови в мокротах объясняют кровотечением из десен или носа. Поэтому и не считают нужным поставить врача в известность. К сожалению, такое скрывание симптомов может повлечь за собой неприятные последствия, потому что не удастся своевременно обнаружить заболевание и начать адекватное лечение.

Боль в груди слева или справа, под лопаткой во время кашля или дыхания – это один из самых частых симптомов пневмонии, хотя болезнь может протекать и без него.

Ощущение нехватки воздуха сопровождает оба заболевания: и бронхит, и пневмонию.

- Кто чаще всего болеет пневмонией?

К сожалению, пневмонией заболеть может любой человек. Независимо от возраста, пола и рода деятельности. Впрочем, можно назвать некоторые категории людей, которые больше всего подвержены заболеванию. Воспаление легких чаще всего поражает маленьких детей и людей пожилого возраста. Во всем мире пожилым людям рекомендуют сделать прививку от пневмонии, потому как риск заболеть повышается с возрастом человека: чем человек старше, тем выше вероятность болезни. Лечение пожилых людей довольно затруднительное, поэтому болезнь лучше предупредить.

Видео: 7 УМЕНИЙ, КОТОРЫЕ МОГУТ СПАСТИ ВАМ ЖИЗНЬ

- Чем опасна пневмония? Можно ли ее вылечить в домашних условиях?




Любой врач на последний вопрос ответит отрицательно, так как пневмония – это то заболевание, которое нельзя лечить в домашних условиях ни при каких обстоятельствах. Борьба с воспалением легких будет успешной, если ее будет проводить специалист, имея за плечами большой опыт он сможет подобрать самый подходящий курс антибиотиков. Именно применение современных и эффективных антибиотиков позволяет врачу вылечить больного и предупредить возможные осложнения. По телевизору сегодня можно увидеть рекламу многих препаратов, которые якобы гарантируют излечение ОРВИ, гриппа, воспаления легких. Но на самом деле они содержат вещества, которые могут облегчить течение болезни, что пациент может воспринять за полное излечение. А на самом деле воспаление в это время прогрессирует и вполне возможно, что человек дойдет до той стадии, когда будет находится между жизнью и смертью. Относительно того, можно ли лечиться в домашних условиях, то в некоторых случаях можно допустить такое. При этом главное, чтобы больной был под постоянным присмотром врача, чтобы ему оказывался необходимый уход, и соблюдались все назначения. Но, все это должен обязательно контролировать лечащий врач.

- Как быстро наступает выздоровление при условии правильного лечения? От чего зависит длительность болезни?

Длительность течения болезни зависит от индивидуальных особенностей организма каждого отдельного пациента и стадии болезни. Обычно полное выздоровление наступает через 3-4 недели. Неосложненная пневмония предусматривает прием антибиотиков на протяжении 3 дней после выздоровления, а в случае наличии осложнений врач должен принимать решение исходя из состояния пациента.

Есть такое ошибочное мнение, что сильные антибиотики ускоряют процесс выздоравливания. На самом деле это не так. Антибиотик не ускоряет, а просто лечит, пагубно воздействуя на болезнетворные организмы. При этом сроки выздоровления не меняются: от 10 дней до 2-3 месяцев. При чем лечение состоит не только в приеме антибиотиков, после их приема необходимо организму дать возможность отдохнуть и восстановиться.

Еще есть такое заблуждение, что инъекционные антибиотики лучше усваиваются организмом. это не более чем миф, так как инъекции назначают для того, чтобы не вредить кишечному тракту, а уровень усвоения в обеих случаях одинаковый.

Видео: 10 советов, которые могут спасти Вашу жизнь

Профилактика пневмонии



Из всего сказанного выше становится понятно для всех, что болезнь лучше предупредить, поэтому вопрос профилактики является очень актуальным.

Для того, чтобы начался воспалительный процесс должно совпасть три момента:

- попадание инфекции в легкие-

- достаточная концентрация эти микроорганизмов-

- снижение защитных сил организма.

Видео: 5 КОШЕК И КОТОВ, КОТОРЫЕ СПАСЛИ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ

Важно понимать, что инфекция попадает в легкие очень многих людей, но не всегда это заканчивается пневмонией. Дело в том, что сильный иммунитет легко справляется с инфекцией, не давая ей размножаться. А сильный иммунитет у тех людей. которые закаляются, правильно питаются, соблюдают режим дня и выполняют другие необходимые меры укрепления защитных сил организма.

ОРВИ повышают риск того, что человек заболеет пневмонией, поэтому надо стараться избегать контакта с больными ОРВИ. А если вдруг так случилось, что вы забоели, то лечиться надо сразу же.

- Существуют ли симптомы, по которым можно заподозрить развитие пневмонии после перенесенной ОРВИ?

Обычно симптомы ОРВИ идут на спад уже на 3 день после начала болезни. Если этого не произошло, а наоборот состояние ухудшилось, то это тревожный сигнал. О развивающейся пневмонии говорят такие симптомы:

- дыхание и кашель болезненны-

- частое и поверхностное дыхание-

Видео: 5 ЛАЙФХАКОВ ОТ СМЕРТИ

- ощущение нехватки воздуха.

Если такие симптомы имеют место после перенесенной ОРВИ, то за медицинской помощью необходимо обратиться незамедлительно. Практика показывает, что ранняя диагностика заболевания дает значительно больше шансов на быстрейшее выздоровление.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пневмония: знания, которые могут спасти жизнь