Воспаление легких у детей: симптомы, лечение

Vospalenie legkih u detey simptomyi lechenieНаверное, каждый родитель не раз слышал о такой страшной патологии, как воспаление легких у детей. И, действительно, она страшная, так как в результате пневмонии отмечались летальные исходы. Это заболевание крайне коварное. Ведь прячется оно за букетом из других простудных вирусных заболеваний в виде ОРВИ, ангины, а также бронхита. Поэтому, родители должны четко знать, как именно начинается пневмония.

Если довести пневмонию до критического состояния, то в таком случае, ребенка нужно будет в срочном порядке госпитализировать. Согласно медицинской статистике, приблизительно 10 детей из 100 обратившихся в мед.учреждение с диагнозом «пневмония» погибают от летального исхода.

Пневмония у детей

Воспаление легких или же пневмония классифицируется в медицине как инфекционное заболевание, в основе которого лежит проникновения в организм различных вирусов, грибковых патогенных микроорганизмов, а также бактерий.

Очень важно вовремя определить источник поражения при пневмонии, чтобы назначить верное лечение и терапию. Так как от бактериальной пневмонии может помочь одно средство, а вот от вирусной – совсем другое.

Классификация пневмонии у детей

Пневмония у детей классифицируется на следующие виды:

  • Вирусного происхождения – это наиболее простая и крайне легкая форма пневмонии. При возникновении вирусной пневмонии у ребенка проявляться особого беспокойства не нужно. К вирусной пневмонии не нужно применять никаких лекарственных препаратов, она может пройти самостоятельно, без постороннего вмешательства.
  • Пневмония бактериального происхождения устраняется с помощью антибиотиков, то есть, в обязательном порядке – это антибактериальная терапия. Бактериальная пневмония развивается на фоне другого простудного заболевания, но не исключено, что может появиться как самостоятельная патология.
  • Патология грибкового происхождения – вот эта форма действительно является наиболее опасной по своему происхождению. Причина возникновения этой пневмонии – поражение легких человека грибками. Как ни странно, у маленьких детей пневмония развивается в результате нерезультативного лечения антибиотиками (то есть, лечение было проведено до этого).
  • Наиболее распространенной формой пневмония является вирусная – она встречается приблизительно в 60% клинических случаев. Приблизительно 30% приходится на заболевания пневмонии, проявляющейся в бактериальной форме. Далее, совсем небольшой процент остается на заболевания смешанной формы или же те, причины возникновения которых – грибковые поражения.

    Односторонняя/двухсторонняя пневмония




    Пневмония классифицируется не только по причине возникновения заболевания (вирусная, бактериальная, грибковая), но также и по степени поражения – односторонняя и двухсторонняя.

    Если пневмония односторонняя, то воспалительный процесс поражает только одно легкое, а второе – здоровое. При двухсторонней пневмонии болезнь атакует 2 легких, и ситуация становится намного критичнее.

    Пневмония считается заболеванием тяжелым, инфекционным, поэтому, оно может передаваться от ребенка к ребенку. Именно такая причина заражения является наиболее распространенной у детей разных возрастов.

    Видео: Как лечить воспаление легких у ребенка

    Чаще всего, у детей пневмония является осложнением другого простудного заболевания, которое уже диагностировано у ребенка. Это может быть ангина, бронхит, астма, а также гайморит, фарингит или же обычное простудное заболевание. Большинство этих воспалительных заболеваний сопровождаются скоплением большого количества слизи в легких. И, если эта слизь не выходит, то в таком случае, начинается более серьезное поражение легких.

    Как развивается заболевание у маленьких детей



    Рассмотрим наиболее распространенную картину развития воспаления легких у детей. Ребенок простывает и у него диагностируют ОРВИ. При любом простудном заболевании в верхних дыхательных путях, то есть, бронхах, скапливается густая слизь.

    Видео: Пневмония воспаления легких - признаки, симптомы и лечение

    Если ребенок маленький, то у него еще не настолько развита мускулатура верхних дыхательных путей, чтобы отхаркнуть скопившуюся слизь, как это может сделать взрослый человек. Таким образом, мокрота скапливается в легких в достаточно больших количествах, что и приводит к нарушению функционирования легких.

    В таких очагах скопления слизи постепенно развиваются и размножаются бактерии. При своевременном обращении в медицинское учреждение, воспалительный процесс может пройти через 5 дней.

    Симптомы воспаления легких

    Чтобы родители смогли распознать воспаление легких у своих детей в кратчайшие сроки, необходимо знать, что пневмония начинается с таких симптомов, как:

    • Сильный кашель, который носит постоянный характер;
    • Резкое повышение температуры. Характерно то, что если температуру начать сбивать, то через некоторое время она снова повысится до прежней отметки.
    • Ребенок болеет простудным вирусным заболеванием около недели и ему не становится лучше.
    • Если вы попросите малыша сделать глубокий вдох, то он не сможет этого сделать, а только закашляется, так как в его легких содержится большое количество мокроты.
    • Ребенок внешне очень бледный и болезненный.

    Если бледность кожных покровов сменяется болезненной синюшностью, то это говорит о том, что легкие малыша поразила бактериальная пневмония.

    Как поставить диагноз при пневмонии у ребенка

    Чтобы поставить наиболее полный и точный диагноз при пневмонии у детей, необходимом в обязательном порядке обратиться к врачу-педиатру.

    Видео: Жить Здорово! Пневмония - воспаление лёгких

    Врач должен прослушать легкие у ребенка и дать направление на рентген-снимок. Также, обязательно нужно обратить внимание на самочувствие ребенка и общее физиологическое состояние.

    Лечение пневмонии полностью зависит от того, вирусное ли это воспаление или же бактериальное. К примеру, вирусную пневмонию лечить антибиотиками запрещено, в отличие от бактериальной.

    Видео: Воспаление легких - Школа доктора Комаровского

    Но, опять же, к антибиотикам нужно также относиться достаточно осторожно. Антибиотики назначает только врач! Не родитель и не фармацевт из ближайшей аптеки.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Воспаление легких у детей: симптомы, лечение