Доплер узи при беременности - что это такое?

Процедура Доплер УЗИ при беременностиПроцедура Доплер УЗИ при беременностиВо время вынашивания ребенка очень важно здоровое состояние женщины и плода, поэтому для объективного наблюдения за ходом беременности врач-гинеколог назначает различные обследования, одним из которых является УЗИ с доплером.

Доплер - это один из видов УЗИ при беременности, представляет собой наиболее современный способ, что дает полную информацию о патологиях в работе сосудов, крови, и получивший такое название в честь ученого Доплера. В основе данного обследования лежит метод, при котором ультразвук отбивается от телец крови (эритроцитов).

Для чего нужна данная процедура?

В период беременности УЗИ с Доплером назначается для подробной диагностики состояния кровотока в сосудах малыша, помимо этого исследуют поступление крови к матке и плаценте (эти показатели выявляют, на сколько хватает ребенку кислорода и питательных веществ).

Данный метод считается очень важным, ведь только с его помощью возможно контролировать изменения или нарушения в работе сердечно-сосудистой системы плода.

Показатели диагностических данных Доплера выявляют состояние, которое невозможно определить вследствие лабораторного и клинического обследования, поэтому назначить процедуру специалист может каждой беременной женщине в профилактических целях, даже если будущая мать чувствует себя хорошо.

Видео: Исследования при беременности: УЗИ, КТГ, тест шевеления плода, доплер и др.

Многие женщины после назначения обследования с незнакомым названием "доплер УЗИ" хотят знать, что это такое и насколько необходимо при беременности.




Принцип исследования - в отражении волн от сосудов, после чего полученные показатели отображаются картинкой на мониторе, которую врач должен расшифровать. Результаты дадут полную информацию о плацентарном кровотоке и малейшие неполадки в работе сосудов будут вовремя обнаружены.

Как проводится исследование?

Данная процедура не занимает много времени, продолжительность составляет примерно 20 минут. Специфической подготовки перед доплером не требуется, и проводится оно по типу обычного ультразвукового исследования.

Беременную укладывают на кушетку, врач-УЗИ наносит на живот специальный гель и переходит непосредственно к процессу диагностики.



Врач-УЗИ наносит на живот специальный гель и переходит непосредственно к процессу диагностикиВрач-УЗИ наносит на живот специальный гель и переходит непосредственно к процессу диагностики 

Первым делом специалист определяет, в каком состоянии находятся плацента и матка, после чего уделяет особое внимание плацентарному кровоснабжению. Следующим действием станет исследование сосудистой системы головного мозга плода и пуповины.

Так, с помощью диагностики Доплера можно определить течение будущего родового процесса и получить большой объем информации о состоянии малыша. На результативность расшифровки влияет профессионализм специалиста, проводившего обследование.

Видео: УЗИ, КТГ и доплер при беременности

Виды данного метода

Есть еще некоторые тонкости. Надо знать, что доплер УЗИ при беременности - это такое исследование, которое подразумевает выполнение обследования с помощью 2 режимов:

Видео: Доплерометрия для беременных что это такое?

  • дуплексное дает полную информацию о состоянии изучаемого сосуда, насколько он проходим, и в случае нарушений позволяет выявить причины;
  • триплексное дает цветное изображение на монитор, с помощью которого можно отследить работу кровотока. Диагностика с этим режимом является наиболее точной.

Показания к исследованию

В период беременности обязательным является использование обычного УЗИ для всех женщин. Проводится процедура не раньше 22 недели беременности и далее - на 32-33 неделях. Если существует такая необходимость, врач-гинеколог назначает Доплер УЗИ, что не значит наличие какой-либо патологии при беременности, это может проводиться с целью профилактики.

Видео: Низкая плацентация при беременности. Расположение плаценты в норме?

Картинка на мониторе при Доплер УЗИКартинка на мониторе при Доплер УЗИ

Но существуют некоторые состояния, при которых данное обследование является необходимым:

  • разные резус-факторы у матери и плода;
  • если у женщины наблюдается многоплодная беременность;
  • крупный плод;
  • неправильное предлежание;
  • болезни почек у беременной;
  • гипертония;
  • если развитие плода не соответствует срокам;
  • существующая угроза отслойки плаценты;
  • сложная предыдущая беременность;
  • различные болезни хронического характера.

Расшифровка показателей ультразвукового исследования с Доплер даст возможность обнаружить возникшие изменения в сосудистой системе плода, внести коррективы в схему ведения беременности и позволит определиться с наиболее оптимальным видом родов - без вреда для малыша и женщины. Также раннее выявление патологических процессов позволит начать необходимую терапию для нормализации состояния ребенка, помимо этого врач сможет дать беременной полезные рекомендации по вынашиванию малыша.

Исходя из выше предоставленной информации, можно сделать выводы об эффективности и необходимости данного метода диагностики в период беременности. Доплер имеет широкое использование не только в акушерстве, но и в других областях медицинской практики.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Доплер узи при беременности - что это такое?