Цитологическое исследование шейки матки

Видео: Эрозия шейки матки. Диагностика и лечение заболеваний шейки матки

Огромное значение в своевременном лечении болезней в гинекологии занимает цитологическое исследование шейки матки.

Данное обследование позволит обнаружить на ранних стадиях атипичные клетки слизистой шейки матки, исследовать в каком состоянии они находятся, обнаружить процессы воспаления.

Как проводится сбор материала для цитологического исследования?

Цитологическим исследованием называется анализ материала, забор которого производят из слизистой шейки матки женщины, в лабораторных условиях. При исследовании взятого соскоба изучают тканевые клетки, их форму, размеры и другие показатели. Различные изменения в строении клеток ткани слизистой не имеют проявлений, и поэтому данное цитологическое исследование несет огромное значение в обнаружении раковых процессов на начальных стадиях.

Забор образца для исследования проводит гинеколог, используя специальный шпатель, ложечки или зонд. Собирают клетки для анализа с внешней стороны шейки матки, со свода и канала в небольшом количестве. Проводится процедура на гинекологическом кресле. Женщина может ощутить легкий дискомфорт, но в целом проходит сбор мазка безболезненно.

Вместе с соскобом производят забор образца на лабораторный анализ из цервикального канала с помощью щеточки.

Цитологическим исследованием называется анализ материала, забор которого производят из слизистой шейки матки женщины, в лабораторных условиях

Мазок для цитологического исследования берут, когда нет менструальных выделений, и перед самой процедурой очищают шейку матки тампоном.




Собранный материал перемещают на стекло и отправляют в лабораторию, где проведут исследование.

Диагностический анализ проводится несколькими способами, среди которых Пап-тест и метод Бетесда. После полученных данных, лечащий специалист проводит расшифровку цитологического исследования мазка. Ответы из лаборатории будут готовы в течение 7-10 дней после сдачи соскоба.

Видео: Котов В.А. Цитологическое исследование шейки матки

Диагностический анализ проводится несколькими способами, среди которых Пап-тест и метод БетесдаДиагностический анализ проводится несколькими способами, среди которых Пап-тест и метод Бетесда

Ответы цитологического исследования способом Пап-теста

Расшифровка цитологического исследования мазков шейки матки с помощью метода Папаниколау (Пап-тест) заключается в оценке состояния ткани клеток:

  • Патологические изменения в структуре клеток не выявлены, соответственно можно сделать вывод что женщина здорова;
  • Некоторые изменения в клеточном ядре, небольшое его увеличение говорит о том, что в слизистой у женщины присутствует воспаление и инфекция. Такие результаты считаются нормой, потому как исключают наличие атипичных клеток. Но в данном случае врач может назначить дополнительное обследование для выявления причины увеличенного в размерах ядра;
  • Наличие незначительных клеточных изменений с патологией ядра и цитоплазмы говорит о возможности развития злокачественной опухоли;
  • Наличие небольшого количества атипичных клеток, которые являются злокачественными. При таких результатах, в обязательном порядке назначаются дополнительные исследования;
  • Присутствие патологических клеток в большом количестве, такой процесс в шейке матки считается предраковым.


Расшифровка цитологического исследования мазков шейки матки с помощью метода Папаниколау (Пап-тест) заключается в оценке состояния ткани клетокРасшифровка цитологического исследования мазков шейки матки с помощью метода Папаниколау (Пап-тест) заключается в оценке состояния ткани клеток

Видео: Ранняя диагностика рака шейки матки

Расшифровочные данные по системе Бетесда

Расшифровка цитологического исследования шейки матки методом Бетесда считается более раскрытым и дает максимум информации.

В основе данного метода лежит определение изменений патологического характера в клеточном ядре. Результат зависит от количества аномальных клеток, их месторасположения. По данной системе можно выявить такие заболевания, как дисплазия и рак шейки матки.

Если результат исследования отрицательный на наличие патологий в клетках, женщина считается здоровой.

Только опытный специалист проводит расшифровку результатов исследования, так как данные в лаборатории записывают латинскими буквами.

В основе метода Бетесда лежит определение изменений патологического характера в клеточном ядреВ основе метода Бетесда лежит определение изменений патологического характера в клеточном ядре

Как часто проводится цитологическое исследование?

Гинекологи советуют женщинам проходить осмотр и сдачу анализов на цитологию один раз в год, раковые изменения в клетках обычно имеют медленное развитие. Ранее выявление атипичных изменений в клетках поможет начать своевременное лечение.

Видео: Традиционное цитологическое исследование и жидкостная цитология.

Женщинам с ВИЧ или тем, которые принимают стероидные препараты, а также находятся на химиотерапии назначают сдачу цитологии индивидуально, определяет частоту проведения анализа лечащий специалист.

Для получения достоверных результатов необходимо перед цитологическим исследованием соблюдать некоторые правила:

  • За четверо суток до взятия мазка, необходимо воздержаться от полового контакта;
  • Не проводить влагалищные спринцевания;
  • Воздержаться от применения лекарственных средств и косметических, предназначенных для влагалища;
  • Непосредственно перед посещением гинеколога необходимо выпить около полу литра воды, так как мазок берут на полный мочевой пузырь.

Гинекологи советуют женщинам проходить осмотр и сдачу анализов на цитологию один раз в годГинекологи советуют женщинам проходить осмотр и сдачу анализов на цитологию один раз в год

Цитологическое исследование является недорогим и очень важным обследованием, ведь ранее выявление раковых процессов легко поддается лечению.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Цитологическое исследование шейки матки