Кольпоскопия шейки матки – виды и показания

Одним из методов диагностики патологий, широко применяемых в гинекологической практике, является кольпоскопия шейки матки.

Она проводится с помощью специального аппарата - кольпоскопа. Это микроскоп, вводимый в полость шейки, посредством которого исследуется орган под увеличением. Такая диагностическая процедура помогает выявить любые изменения слизистой шейки матки. Определение патологии на ранней стадии образования будет способствовать началу скорого лечения, что избавит от развития возможных осложнений.

Кольпоскопия – основные виды

Кольпоскопия матки, что это такое, и для чего проводится? Процедура имеет несколько разновидностей:

1. Простая. Это обычный осмотр, при котором женщина находится на гинекологическом кресле, а врач вводит специальные зеркала и с помощью кольпоскопа рассматривает влагалищную часть шейки матки. При осмотре ее протирают стерильным ватным тампоном для отделения содержимого от стенок.

простая кольпоскопия - обычный осмотр, при котором женщина находится на гинекологическом кресле, а врач вводит специальные зеркала и с помощью кольпоскопа рассматривает влагалищную часть шейки маткипростая кольпоскопия - обычный осмотр, при котором женщина находится на гинекологическом кресле, а врач вводит специальные зеркала и с помощью кольпоскопа рассматривает влагалищную часть шейки матки

2. Расширенная. Обследуемая часть шейки матки предварительно обрабатывается раствором Люголя и 3 % раствором уксусной кислоты. Это называется пробой Шиллера – под воздействием уксусной кислоты происходит отек поверхностного слоя слизистой, и уменьшается кровоснабжение тканей. Именно в таком состоянии представляется возможным выявить патологические изменения и провести оценку состояния сосудов. Поскольку Люголь содержит йод, слизистая окрашивается в темный цвет, при этом патологически измененные очаги слизистой не окрашиваются и определяются в виде пятен с белым налетом.




3. Цветная. Проводится так же, как и расширенная, но используются другие растворы. Шейка под их воздействием окрашивается в зелёный или синий цвет. Такой способ позволяет изучить сосудистую стенку шейки.

цветная кольпоскопия проводится так же, как и расширенная, но используются другие растворыцветная кольпоскопия проводится так же, как и расширенная, но используются другие растворы

4. Люминесцентная. Такая методика применима для выявления раковых клеток. С этой целью слизистую органа обрабатывают флюохромами и осматривают с помощью ультрафиолетовых лучей. Под действием окрашивающего вещества раковые клетки выделяются розовым цветом, и таким образом, они выявляются.

Кольпоскопия шейки является высокоинформативным методом диагностики, в процессе которой оцениваются такие параметры, как цвет ткани, состояние слизистой, сосудистый рисунок, границы обнаруженных образований. Эта процедура является неотъемлемой частью профилактического гинекологического осмотра женщин. Если были выявлены подозрительные участки ткани, дополнительно должно проводиться цитологическое исследование.



Кольпоскопия шейки является высокоинформативным методом диагностики, в процессе которой оцениваются такие параметры, как цвет ткани, состояние слизистой, сосудистый рисунок, границы обнаруженных образованийКольпоскопия шейки является высокоинформативным методом диагностики, в процессе которой оцениваются такие параметры, как цвет ткани, состояние слизистой, сосудистый рисунок, границы обнаруженных образований

По каким показаниям проводится процедура?

Такая процедура диагностики является обязательной, если у женщины обнаружен вирус папилломы человека, поскольку он может вызывать перерождение эрозии шейки и полипов в злокачественное образование. Поэтому эта процедура очень важна и информативна для ранней диагностики злокачественных процессов. Кольпоскопия проводится гинекологом при появлении у женщины следующих симптомов:

  • кровяные выделения из влагалища, не связанные с менструальным кровотечением;
  • болезненные ощущения и кровяные выделения при половом акте;
  • дискомфортные ощущения во влагалище, проявляющиеся в виде жжения и зуда;
  • тупая боль в нижней части живота, которая присутствует постоянно и периодически нарастает;
  • высыпания вокруг наружных половых органов неизвестной этиологии. 

Такой метод диагностики достоверно выявляет такие патологии шейки матки, как:

Видео: Кольпоскопия и патология шейки матки

  • дисплазия и лейкоплазия;
  • эрозия;
  • рак;
  • гиперплазия;
  • эктопия;
  • полипы.

Кольпоскопия проводится гинекологом при появлении у женщины тупой боли в нижней части животаКольпоскопия проводится гинекологом при появлении у женщины тупой боли в нижней части живота

Кольпоскопия матки не имеет противопоказаний, так как она абсолютно безвредна и проходит безболезненна. Она может проводиться и в период беременности без каких-либо ограничений, поскольку никак не влияет на состояние плода и здоровье матери, а также последующие роды. Особой подготовки пациентки она не требует, и по времени исполнения занимает около 30 минут.

Кольпоскопия на какой день цикла делать?

Оптимальным вариантом будет проведение процедуры в первой половине цикла, после окончания кровотечения на 2-3 день. Женщине рекомендуется воздержаться от половых связей в течение 2 недель до предполагаемой даты исследования. Желательно не делать в этот период спринцевания, и не пользоваться вагинальными гелями.

Оптимальным вариантом будет проведение процедуры в первой половине цикла, после окончания кровотечения на 2-3 деньОптимальным вариантом будет проведение процедуры в первой половине цикла, после окончания кровотечения на 2-3 день

После процедуры несколько дней женщина может отмечать у себя незначительные кровянистые выделения и дискомфортные ощущения в нижней части живота. В силу того, что во время процедуры используется красящее вещество, могут наблюдаться коричневые выделения. На протяжении 1 недели после кольпоскопии рекомендуется воздержаться от половой жизни, походов в сауну и баню, поднятий тяжести, занятий спортом, спринцеваний и пользованием гигиеническими тампонами.

Видео: Кольпоскопия шейки матки (Гинеколог в СПб)

Если после кольпоскопии поднялась температура, выделения настолько обильны, что приходится часто менять прокладки, выделения приобрели неприятный запах и боль внизу живота не проходит, то необходимо обратиться к гинекологу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кольпоскопия шейки матки – виды и показания