Подагра на ноге: лечение

Подагра на ногеПодагра на ноге

Неблагоприятные факторы, в числе которых вредные привычки, нездоровый образ жизни, повышенные нагрузки могут привести к развитию опасных заболеваний.

Так, подагра у человека появляется достаточно быстро, а избавиться от нее очень сложно. Многие люди могут столкнуться с таким неприятным заболеванием, как подагра на ноге, лечение которой должно носить комплексный характер. Ярко выраженная симптоматика заболевания позволяет быстро определить наличие болезни и начать эффективное лечение.

Подагра на ноге может привести к серьезным последствиям, в том числе к инвалидности. Поэтому при первых признаках недуга нужно срочно обратиться к терапевту или хирургу. Игнорировать симптомы ни в коем случае нельзя, так как заболевания суставов доставляют больному дискомфорт и неприятные, болезненные ощущения.

Подагра является неприятной болезнью, которая развивается из-за нарушения обмена веществ. При этом в суставах начинают собираться соли мочевой кислоты. Болезни подвержены чаще всего взрослые люди, возраст которых превышает 40 лет. Но в медицинской практике известны многочисленные случаи, когда подагра на ногах развивалась у подростков и маленьких детей. Как правило, основными причинами, провоцирующими недуг, являются злоупотребление спиртными напитками и неумеренность в еде.

Подагра на ногеПодагра на ноге

Если болезнь не лечить, то она, как правило, переходит в хроническую форму, которую вылечить уже практически невозможно. Можно только поддерживать стабильное состояние, а при появлении провоцирующих факторов случается рецидив. Кроме того, хроническая форма может вызывать поражение других суставов по всему организму. Так, если подагра поразила суставы на нижних конечностях, то при отсутствии должного лечения возможно поражение суставов верхних конечностей.

Подагра на ногах: причины и провоцирующие факторы

Подагра на ногах, лечение которой позволяет полностью устранить болезнь, может быть вызвана множеством причин. Наиболее распространенными причинами возникновения недуга являются:

  • проблемы с почками, так как они не могут справиться с выводом из организма мочевой кислоты;
  • чрезмерное употребление жирной, острой пищи;
  • прием алкоголя в больших дозах;
  • частые переедания;
  • сидячий образ жизни;
  • повышенные физические нагрузки;
  • генетическая предрасположенность.

Если у ближайших родственников есть подагра, то риск поражения суставов подагрой у человека значительно возрастает. Поэтому следует внимательно относиться к своему здоровью и вести активный образ жизни. Кроме того, ученые выявили зависимость между заболеванием и мясными продуктами, алкогольными напитками. Так, в период всеобщего дефицита продуктов питания процент заболевших подагрой оставался на минимальном уровне.

Причины подагры на ногеПричины подагры на ноге

Подагра на пальце ноги может появиться из-за неправильной обуви, которая нарушает циркуляцию кровообращения. Поэтому к выбору обуви нужно подходить очень ответственно. Она должна быть удобной в ношении и изготовлена из натуральных материалов. Подагра лечится с помощью медикаментозной терапии. Кроме того, необходимо обеспечить конечности покой. На период лечения лучше отказаться от усиленных физических нагрузок и устранить все провоцирующие факторы, которые способствуют появлению болезненных ощущений.

Клиническая картина заболевания




Прежде чем приступить к лечению подагры на ноге, необходимо знать основные признаки заболевания, так как оно имеет схожие симптомы с другими болезнями суставов. Как правило, недуг сопровождается приступом подагрического артрита. Он проявляется в виде воспалительного поражения сустава большого пальца ноги. Болезненный приступ случается в утренние часы или ночью, когда человек отдыхает и полностью расслабляется. При этом наблюдается:

  • отек сустава;
  • ноющая боль;
  • повышение температуры в области пораженного сустава;
  • покраснение кожных покровов;
  • нарушение функционирования сустава;
  • общая слабость и быстрая утомляемость.

Клиническая картина заболеванияКлиническая картина заболевания

Подагра на ноге проявляется постепенно. Но бывают случаи, когда симптомы болезни возникают практически мгновенно. Чаще всего приступ длится на протяжении нескольких недель. При запущенной форме этот период увеличивается до нескольких недель. Игнорирование симптомов может обернуться для больного новыми воспалительными процессами, которые поражают другие суставы. При этом происходит их полное или частичное разрушение.

Кроме того, отличительной особенностью подагры на ногах является появление своеобразных наростов. При сдаче анализов может наблюдаться высокий уровень мочевой кислоты. Наросты могут лопаться, так как воспаленный сустав начинает медленно разрушаться. Когда происходит разрыв нароста, больной может заметить белые кристаллы, которые являются солями мочевой кислоты. Они доставляют дискомфорт не только при движении, но и в состоянии покоя. Надевая обувь, человек может ощущать интенсивную боль, которая сопровождает больного на протяжении всего дня.

Подагра большого пальца ногиПодагра большого пальца ноги

Если Вы обнаружили симптомы подагры, то нужно в срочном порядке обратиться за медицинской помощью. Признаки недуга могут проявляться на несколько дней, а по их истечении состояние больного нормализуется. При этом человек может подумать, что это временное явление и он абсолютно здоров. Но такое отношение к своему здоровью чревато опасными последствиями.

Какие последствия могут быть при подагре ноги?



Подагра большого пальца на ноге чревата для человека появлением подагрических узлов. Они образуются из-за кристаллизации мочевой кислоты в области пораженного сустава. Кристаллы солей или тофусы воспринимаются организмом как инородные частицы, поэтому происходит воспалительный процесс, которая служит защитной реакцией иммунной системы.

Последствия при подагре ногиПоследствия при подагре ноги

При этом тофусы локализуются в околосуставных тканях и вызывают повышение лейкоцитов в крови. Подагрический артрит является очень болезненным, поэтому больной начинает подозревать о наличии недуга в последний момент, когда сустав воспален и доставляет дискомфорт. Это значительно осложняет лечение. Кроме того, при подагре могут образовываться камни в почках, что приводит к почечной недостаточности. Поэтому каждый человек должен внимательно относиться к своему здоровью. В случае его ухудшения следует посетить участкового терапевта и сдать анализ мочи и крови.

Подагра на ногах: как лечить?

Если Вы не знаете, чем лечить подагру пальцев ног, то любой врач скажет, что избавить от недуга может только комплексное лечение. В него входит прием лекарственных средств, диета и дополнительные физиотерапевтические процедуры.

Медикаментозная терапия

Когда подтверждается диагноз, больной в первую очередь должен контролировать уровень мочевой кислоты. Врач-ревматолог назначает медикаментозную терапию, которая способствует выведению или уменьшению ее количества. Заниматься самолечением в данном случае категорически запрещено, так как оно может спровоцировать неблагоприятные последствия и нанести непоправимый вред.

Лечение осуществляется с помощью нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Курс лечения составляет не менее 2-х недель. К таким препаратам относятся Диклофенак, Напроксен, Метиндол. Данные лекарства имеют побочные эффекты, поэтому подбирать их должен только лечащий врач. Также следует придерживаться назначенной врачом дозировке. Отлично справляется с ярко выраженными симптомами подагры такой препарат, как Колхицин.

Диклофенак при подагреДиклофенак при подагре

В каждом конкретном случае назначается индивидуальное лечение, так как у каждого человека наблюдается только ему свойственная клиническая картина заболевания. При выборе лекарств специалист учитывает особенности пациента, его индивидуальную непереносимость компонентов препаратов, наличие других болезней и общее состояние здоровья.

Соблюдение диеты

Подагра на ногах, фото которой позволяет оценить опасность болезни, может быть устранена с помощью специальной диеты. Она заключается в правильном балансе между голоданием и перееданием. Так, резкое снижение веса может стать причиной увеличения в организме количества мочевой кислоты. Следовательно, больной столкнется с подагрическим приступом.

Видео: фольга от косточек на ногах средства от подагры на ногах

Помимо диеты врачи рекомендуют заниматься лечебной физкультурой или спортом. Наиболее предпочтительными видами спорта являются плавание, пешие прогулки, быстрая ходьба, фитнес и гимнастика.

Занятия спортомЗанятия спортом

Многие спросят, как лечить подагру на большом пальце ноги с помощью диеты. В действительности, это не так трудно. В рацион больного подагрой должны входить блюда, приготовленные в мультиварке, на пару или сваренные в воде. Также следует исключить из рациона жирные, острые блюда, так как они могут спровоцировать приступ подагры.

Строгая диета полностью исключает прием мясных продуктов и рыбы. В список запрещенных продуктов входят мясные бульоны, холодец, соленая пища. Больному рекомендуется употреблять растительное, сливочное масло, но их количество не должно превышать 10 гр в сутки.

Основной упор нужно делать на свежие овощи, фрукты и ягоды. При этом разрешается отваривать их в воде или запекать. К наиболее полезным овощам относятся шпинат, спаржа, томаты, капуста всех сортов, бобы, горох. Компрессы из капусты могут уменьшить боль и покраснение. В любом случае только сочетание диеты и медикаментозной терапии является залогом выздоровления.

Соблюдение диетыСоблюдение диеты

Не стоит забывать, что лечение болезни должно осуществляться только под наблюдением врача. Нельзя полностью доверять различным народным средствам и советам знакомых.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Подагра на ноге: лечение