Лечение запора с помощью слабительных средств быстрого действия

Многие люди задаются вопросом, какие слабительные средства быстрого действия наиболее эффективные?

Медики утверждают, что для очищения кишечника и лечения запора можно использовать препараты раздражающего действия и кишечные наполнители. Кроме того, вылечить запор можно с помощью лекарств осмотического действия и средств народной медицины.

Препараты раздражающего действия

Таблетки раздражающего действия являются самыми эффективными и быстродействующими. Их рационально применять при нарушенной перистальтике кишечника и запорах различной этиологии.

Самое эффективное слабительное средство для очищения кишечника - это Бисакодил. В состав данного лекарства входят вещества, которые обладают сильнейшим слабительным действием. Свечи Бисакодил действуют уже через 6-8 часов после их применения. Стоит отметить, что при использовании данного средства следует потреблять большое количество воды. Данный приём позволит избежать нарушения водно-солевого баланса в организме. Бисакодил нельзя применять людям с кишечной непроходимостью, ущемленной грыжей, желудочными кровотечениями, проктитом. При остром геморрое и в период беременности пользоваться Бисакодилом тоже нельзя. Перед применением Бисакодила обязательно проконсультируйтесь с врачом, так как данный препарат может стать причиной появления судороги и гипотонии.

Самое эффективное слабительное средство для очищения кишечника - это БисакодилСамое эффективное слабительное средство для очищения кишечника - это Бисакодил

Видео: Реклама слабительного средства от запора! 'ПРОНОСИН'. Лучший прикол 2016

Хорошим препаратом раздражающего действия является Регулакс. Данное лекарство помогает ускорить продвижение каловых масс в кишечнике за счет влияния на его рецепторы. Стоит отметить, что использовать данное слабительное средство для очищения кишечника можно в течение 2-3 дней, так как по некоторым сведениям, медикамент может вызвать привыкание. Регулакс нельзя применять при аппендиците, беременности, желудочном кровотечении, колите, болезни Крона и кишечной непроходимости. Женщинам в период кормления грудью и детям данный медикамент тоже противопоказан. После употребления Регулакса может появиться зуд, крапивница, изменение цвета мочи и гипокалиемия, поэтому перед его использованием следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Регулакс нельзя применять при аппендиците, беременности, желудочном кровотечении, колите, болезни Крона и кишечной непроходимостиРегулакс нельзя применять при аппендиците, беременности, желудочном кровотечении, колите, болезни Крона и кишечной непроходимости

Хорошим препаратом раздражающего действия является Глицерин. Медикамент выпускается в виде свечей для ректального применения. Препарат помогает ускорить продвижение каловых масс и наладить нормальную работу кишечника. Свечи Глицерин оказывают послабляющий эффект уже через 5-8 часов после их введения. Стоит отметить, что медикамент противопоказан при наличии опухолей и воспалительных заболеваний. Глицерин практически во всех случаях переносится хорошо и не вызывает побочные действия.




Хорошим препаратом раздражающего действия является ГлицеринХорошим препаратом раздражающего действия является Глицерин

Кишечные наполнители

Кишечные наполнители являются весьма эффективным средством для очищения кишечника. Препараты данного типа способствуют увеличению объёма каловых масс, и ускоряют процесс дефекации. Лучшими кишечными наполнителями считаются следующие средства:

  1. Фитолакс.
  2. Файберлекс.
  3. Мукофальк.

Фитолакс относится к биологически активным добавкам. В состав данного средства входят исключительно натуральные компоненты. Фитолакс обладает мягким послабляющим действием и помогает снять спазмы кишечника. Данный медикамент начинает действовать уже через 8-10 часов после его использования. Пользоваться Фитолаксом крайне не рекомендуется людям с аллергией на БАДы, детям в возрасте до 14 лет и беременным женщинам. В период лактации употреблять лекарство тоже нельзя. После применения Фитолакса побочные действия, как правило, не возникают. Однако у некоторых людей отмечалось появления дискомфорта в животе.

Фитолакс относится к биологически активным добавкамФитолакс относится к биологически активным добавкам



Препарат Файберлекс в последнее время пользуется огромной популярностью. Данное слабительное средство для очищения кишечника нельзя применять при кормлении грудью, кишечной непроходимости, беременности и повышенной чувствительности к растительным компонентам медикамента. Кроме того, Файберлекс противопоказан детям в возрасте до 18 лет. Медики рекомендуют при употреблении данного лекарства пить, по крайней мере, 2-3 литра жидкости в день. Файерблекс не имеет побочных действий, однако у некоторых людей после его использования могут возникнуть аллергические реакции.

В состав Мукофалька входят семена подорожника и другие растения. Препарат обладает мягким послабляющим действием. Пользоваться Мукофальком нельзя в случае, если вы страдаете от непроходимости кишечника, сужения пищеварительной трубки или сахарного диабета. Детям в возрасте до 12 лет препарат тоже противопоказан. Пользоваться Мукофальком в период беременности и лактации можно. После употребления данного средства могут возникнуть такие побочные действия, как чувство тяжести в кишечнике и метеоризмы.

В состав Мукофалька входят семена подорожника и другие растенияВ состав Мукофалька входят семена подорожника и другие растения

Препараты осмотического действия

Лекарства данного типа нельзя использовать систематически. Медики рекомендуют пользоваться препаратами осмотического действия для разового очищения кишечника. Лучшими медикаментами данного типа считаются Микролакс и Фортранс.

Микролакс выпускается в виде специального раствора для ректального применения. В состав данного компонента входят вещества, которые способствуют размягчению каловых масс и стимулируют перистальтику кишечника. Микролакс нельзя применять лишь в том случае, если у вас есть аллергия на какие-либо компоненты средства. Пользоваться этим медикаментом можно даже в период беременности. После применения Микролакса может появиться такое побочное действие, как жжение в области анального отверстия.

Фортранс выпускается в виде порошка для перорального употребленияФортранс выпускается в виде порошка для перорального употребления

Видео: Лечение ЗАПОРА народными средствами

Фортранс выпускается в виде порошка для перорального употребления. Данный препарат задерживает воду в кишечнике, тем самым способствуя размягчению каловых масс. Фортранс оказывает послабляющий эффект уже через 1,5-2 часа после его употребления. Применять это слабительное средство для очищения кишечника запрещено людям, страдающим от болезни Крона, сердечной недостаточности, непроходимости кишечника. Кроме того, пользоваться Фортрансом нельзя детям в возрасте до 15 лет. Кормящим и беременным женщинам применять данное средство можно только в крайних случаях. После употребления Фортранса могут появиться аллергические реакции или вздутие живота.

Лечение запора народными средствами

Приготовить слабительные средства при запорах в домашних условиях достаточно просто.

Поможет очистить кишечник можжевельник. Из ягод данного растения можно приготовить настойку. Для ее приготовления возьмите 2-3 ст.л. ягод, и измельчите их. После этого залейте измельченное растение литром кипятка, и процедите настойку. Затем поставьте данное средство в холодильник на 2-3 часа. Принимайте эту настойку 2-3 раза в день за 2 часа до еды.

Хорошим послабляющим действием обладает ромашка. Для приготовления настойки из данного растения смешайте равное количество душицы и лепестком ромашки. Полученную смесь залейте литром кипятка, и дайте средству настояться 2-3 часа в холодильнике. Затем отвар нужно процедить. Употреблять настойку желательно натощак.

Видео: Точка Запора!

Хорошим послабляющим действием обладает ромашкаХорошим послабляющим действием обладает ромашка

Очистить кишечник можно с помощью специального отвара из сухофруктов. Для его приготовления смешайте 200 грамм овса и 3-4 чернослива. Полученную смесь залейте 3 стаканами кипятка и варите на медленном огне в течение 30-35 минут. Затем отвар следует процедить и отправить на 4 часа в холодильник. Употреблять средство следует по 1 стакану 3-4 раза в день.

Избавиться от хронического запора поможет подсолнечное масло. Употреблять этот продукт следует натощак по 1 ч.л. Специалисты рекомендуют отдать предпочтение нерафинированным сортам подсолнечного масла, так как в них содержится большее количество полезных нутриентов. Вместо подсолнечного масла можно употреблять облепиховое, льняное, тыквенное, касторовое или оливковое.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение запора с помощью слабительных средств быстрого действия