Способы лечения коньюктивита глаз

При такой болезни как коньюктивит глаз лечение производится при помощи капель, мазей и средств народной медицины.

Выбор конкретного препарата будет зависеть от формы недуга и возраста пациента. Разделяют 3 формы коньюктивита: бактериальную, вирусную и аллергическую.

Лучшие капли

При лечении любой формы коньюктивита больному назначают специальные глазные капли. Если у больного обнаружена бактериальная форма данного недуга, то ему назначают Тобрекс или Ципромед

Тобрекс является препаратом, в состав которого входят антибиотики широкого спектра действия. Данные капли можно использовать для лечения коньюктивита у детей. Препарат назначают в случае, если болезнь появилась из-за воздействия стафилококковой или стрептококковой инфекции. Кроме того, Тобрекс можно использовать, если болезнь была вызвана кишечной палочкой и грамотрицательными бактериями.

Тобрекс является препаратом, в состав которого входят антибиотики широкого спектра действияТобрекс является препаратом, в состав которого входят антибиотики широкого спектра действия

В состав Ципромеда также входят антибиотики широкого спектра действия, которые способны бороться с грамоположительными и грамотрицательными микроорганизмами. Стоит отметить, что эти капли рациона использовать только для лечения коньюктивита у взрослых. Ципромед назначается детям только в экстренных случаях.

Для лечения вирусного воспаления слизистой оболочки глаза целесообразно использовать Офтальмоферон или Полудан.

Капли Офтальмоферон обладают противовоспалительным, иммуномодулирующим и противомикробным действием. Данный медикамент обычно назначается при остром течение недуга. Офтальмоферон имеет ряд противопоказаний. Среди них можно выделить беременность, период лактации и аллергию на какие-либо составляющие лекарства.




Капли Офтальмоферон обладают противовоспалительным, иммуномодулирующим и противомикробным действиемКапли Офтальмоферон обладают противовоспалительным, иммуномодулирующим и противомикробным действием

Полудан обладает сильнейшим иммуностимулирующим действием. Эти капли обычно назначаются при остром течении болезни. Стоит отметить, что Полудан назначается исключительно взрослым пациентам. Существенным преимуществом медикамента считается полное отсутствие побочных действий и относительно низкая стоимость.

Полудан обладает сильнейшим иммуностимулирующим действиемПолудан обладает сильнейшим иммуностимулирующим действием

Видео: Как улучшить зрение? Восстановить зрение Близорукость Миопия Восстановление зрения Улучшение зрения

Для лечения аллергического воспаления слизистой оболочки глаза пациенту назначают капли, в состав которых входят антигистаминные компоненты. Лучшими препаратами этого типа считаются Лекролин и Аллергодил.

В состав капель Лекролин входят вещества, которые подавляют выработку гистаминных соединений и купирую приступ аллергии. Этот медикамент можно применять для лечения детей в возрасте от 4 лет. Стоит отметить, что каплями Лекролин разрешено пользоваться кормящим и беременным женщинам.



Аллергодил является мощным противоотечным и антигистаминным средствомАллергодил является мощным противоотечным и антигистаминным средством

Аллергодил является мощным противоотечным и антигистаминным средством. Пользоваться данным лекарством можно даже в профилактических целях. Использовать Аллергодил запрещается для лечения данного недуга у детей в возрасте до 12 лет. Беременным женщинам этот медикамент тоже не назначается.

Лучшие мази

Какая мазь от коньюктивита является наиболее эффективной? По мнению медиков, лучшими гелями являются:

Видео: Лечение коньюктивита. Народные средства.(Treatment of kon'yuktivita eyes. Peoples remedy)

  1. Эритромициновая мазь.
  2. Тобрекс.
  3. Бонафтон.
  4. Зовиракс.
  5. Максидекс.

Эритромициновую мазь целесообразно использовать при лечении бактериального коньюктивита. В состав медикамента входит антибиотик из группы макролидов, который подавляет рост патогенных микроорганизмов. Применять это лекарство разрешено для лечения коньюктивита у детей.

Тетрациклиновая мазь обычно используется для лечения бактериального коньюктивита у детей в возрасте от 8 летТетрациклиновая мазь обычно используется для лечения бактериального коньюктивита у детей в возрасте от 8 лет

Тетрациклиновая мазь обычно используется для лечения бактериального коньюктивита у детей в возрасте от 8 лет. Существенным преимуществом лекарства является её низкая токсичность. В состав медикамента входит вещество, которое подавляет рост грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

Бонафтон применяется при вирусном коньюктивите, который появился под воздействием аденовирусов или герпеса. Пользоваться этой мазью категорически запрещено детям и беременным женщинам.

Зовиракс используется для лечения вирусного коньюктивита. В состав лекарства входит вещество, которое ускоряет процесс регенерации поврежденного участка. Зовиракс не рекомендован к использованию людям с болезнями почек или неврологическими нарушениями.

Зовиракс используется для лечения вирусного коньюктивитаЗовиракс используется для лечения вирусного коньюктивита

Максидекс целесообразно применять для лечения аллергической формы коньюктивита. Медикамент противопоказан детям. Максидекс рекомендуется использовать в период обострения недуга. Также этим препаратом можно пользоваться в профилактических целях.

Народные средства от коньюктивита

Производить лечение коньюктивита народными средствами можно лишь в том случае, если болезнь протекает без различных обострений. Избавиться от недуга помогут листья алоэ. Из данного растения можно приготовить специальную настойку, которую можно использовать для промывания глаза. Сделать средство достаточно просто: нужно смешать 50 грамм измельченных листьев алоэ и литр кипятка. После этого нужно дать средству остыть. Наносить настойку из алоэ следует 5-6 раз в день.

Поможет избавиться от воспаления слизистой оболочки глаз настойка из черного чаяПоможет избавиться от воспаления слизистой оболочки глаз настойка из черного чая

Поможет избавиться от воспаления слизистой оболочки глаз настойка из черного чая. Для ее приготовления смешайте 300 грамм заваренного чая, 1 ст.л. вина и 2 ст.л. экстракта ромашки. Промывать глаза с помощью данной настойки следует 3-4 раза в день.

Хорошим средством от воспаления слизистой оболочки глаза является барбарис. Из данного растения можно приготовить специальное средство для промывания глаз. Для этого нужно смешать 1 ч.л. измельченных листьев барбариса, литр очищенной воды и 1 ч.л. чистотела. Полученную смесь нужно варить на слабом огне в течение 40 минут. После этого настойку нужно процедить. Промывайте глаза с помощью этого средства 2-3 раза в день.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Способы лечения коньюктивита глаз