Препараты для очищения кишечника

Видео: Методы Очищения Организма-Способы Очистки Кишечника:Слабительные Средства,Лавакол,Клизмы,Водой,Льном

Человеческий организм обладает природными механизмами для самоочищения.

Но люди часто вступают в конфликт с собственной натурой. Неправильное питание, сидячий образ жизни, курение и алкоголь способствуют скоплению шлаков. Оседающие во внутренних органах продукты распада не выводятся вовремя и всасываются назад в кровь. Результат – хроническое плохое самочувствие, депрессия, масса неприятных заболеваний. Помочь в данной ситуации могут механическое очищение и медицинские препараты для очищения кишечника. Вместе с организацией правильного рациона, они выводят токсины из человеческого тела, стимулируют желудочно-кишечный тракт к нормальному функционированию.

Видео: препараты для очищения кишечника от шлаков

Для чего нужно чистить кишечник

   Ежедневно человек в среднем потребляет около 2 кг пищи. После обработки желудочно-кишечным трактом образуется 200 – 300 граммов отходов. В идеале организм должен выводить шлаки дважды в день. Но большинство людей опорожняет кишечник лишь один раз ежедневно. Состояние, когда каловые массы остаются в организме больше 32 часов, называется запором.

    Скопление кишечных шлаков приводит к обильному размножению патогенных микробов. Враждебные микроорганизмы поступают в кровь, распространяются по всем органам. Это снижает иммунную устойчивость организма.

   Само по себе состояние запора очень неприятно. Оно чревато серьёзными осложнениями, в числе которых:

  • Геморрой;
  • Анальные трещины;
  • Колит;
  • Проктит;
  • Полипы;
  • Опухоли разных отделов кишечника (включая онкологию);
  • Синдром хронической усталости;
  • Аллергии и кожные высыпания.

Скопление кишечных шлаков приводит к обильному размножению патогенных микробовСкопление кишечных шлаков приводит к обильному размножению патогенных микробов

   Причин запоров множество, но самые распространенные из них:

  • Несвоевременное опорожнение (искусственное подавление позывов к дефекации);
  • Питание высококалорийной пищей с отсутствием клетчатки;
  • Сидячая работа в сочетании с гиподинамией;
  • Беременность и роды у женщин.

Рано или поздно, люди страдающие запорами, начинают искать оптимальное средство для очищения кишечника

Способы очищения кишечника

Врачи-натуропаты рекомендуют привести кишечник в нормальное состояние с помощью естественных методов:

1)    Правильное питание. Лучший способ – нормализовать питание, насытив рацион свежей растительной пищей, злаками, бобовыми, цельнозерновыми хлебными изделиями. Люди, страдающие запорами, традиционно включают в своё меню чернослив, курагу, инжир, отруби, свежие яблоки, кисломолочные продукты. Подобная методика заслуживает одобрения хотя бы потому, что она нормализует баланс полезных веществ в организме.

2)    Лекарственные травы. Как слабительное средство для очищения кишечника, используются лекарственные растения. Целебные травы применяют в виде чаев, отваров, настоек. Самые популярные травы:

  • Сенна;
  • Жостер;
  • Крушина;
  • Ревень;
  • Солодка;
  • Алоэ;
  • Укроп.

СолодкаСолодка




3)    Клизма. Этот способ менее комфортен. Клизма – искусственное очищение кишечника с помощью промывания его жидкостями (водой, травяными отварами, молоком с маслом). Пациенты применяют клизму по острой необходимости, когда нужно очистить кишечник быстро – перед хирургической операцией, при многодневном запоре с каловыми камнями.

   Есть состояния, при которых таблетки для очищения кишечника или питание просто не поможет.  Это:

  • Острый многодневный запор;
  • Пищевое или лекарственное отравление;
  • Запор после родов при кормлении грудью.
  • Путешествие, длительное нахождение вне дома;
  • Внутренняя диагностика (эндоскопия или рентген толстого кишечника, урография);
  • Полостные операции.

   Во всех этих случаях необходимо ставить клизму и механически промывать кишечник, дабы облегчить свое положение.

Клизма – искусственное очищение кишечника с помощью промывания его жидкостямиКлизма – искусственное очищение кишечника с помощью промывания его жидкостями

Виды слабительных препаратов

   Существует 4 вида средств для очистки кишечника:

1)    Раздражающие. Данные препараты возбуждают ткани кишечника изнутри, побуждая к сокращению и изгнанию фекальных масс. В эту группу входят таблетки Сенадексин, Сенаде, Бисакодил, Дульколакс, Регулакс.



2)    Осмотические. Эти средства повышают кишечное давление, увеличивают объем шлаковых масс, тем самым способствуя их быстрому удалению. В этой категории – препараты, содержащие натрия сульфат или магния сульфат. Для очищения кишечника традиционно используются магнезия, карловарская соль.

3)    Пребиотические. Легко вступают во взаимодействие с полезной флорой кишечника, задерживают влагу в фекальных массах, чем увеличивают их объем и ускоряют вывод. Примеры препаратов – Эспортал, Дуфолак.

4)    Наполняющие. Данные препараты абсорбируют влагу, размягчают каловые камни, помогают быстрейшему выведению шлаков. К этой группе относятся агар-агар, отруби, целлюлоза.

Видео: Очищение кишечника от паразитов отзывы

СенадексинСенадексин

Преимущества и недостатки слабительных препаратов

   При плохой перистальтике кишечника врачи рекомендуют таблетки, сиропы из первой категории – то есть, раздражающего действия. Их удобно брать с собой в дорогу людям, которые по роду деятельности вынуждены много путешествовать. Эффект приема средства наступает быстро, через 10-12 часов (то есть – утром после вечернего приема).

Видео: ч 1 М Федоренко Коралловый клуб Вода

    Но пить подобные лекарства регулярно нельзя. Искусственно возбуждаемый кишечник теряет тонус окончательно. Препараты вызывают привыкание уже после 2 недель применения. Дозу приходится постоянно увеличивать, возникает атония кишечника. При использовании возбуждающих препаратов дефекация сопровождается болями.

   Перед различными диагностическими исследованиями типа эндоскопии, рентгена кишечника и т.п. врачи рекомендуют прием Лавакола или Фортранса. Оба средства относятся к категории осмотических препаратов. В Интернете по теме «Лавакол: отзывы, очищение кишечника» можно найти многочисленную информацию о быстром и эффективном действии препарата.

ЛаваколЛавакол

   Если лекарство применяется по прямому назначению – для очистки кишечника перед диагностическими процедурами или полостной операцией, оно заслуживает положительные отзывы пациентов. Фекальные массы предельно размягчаются и выводятся в очень короткие сроки, полностью освобождая кишечник. Но есть негативная практика использования Лавакола. Женщины и девушки принимают препарат перед началом диеты, чтобы максимально очистить организм. Последствия бесконтрольного приема Лавакола бывают печальны – обезвоживание, диарея, резкие боли в кишках. Препарат нельзя использовать в дорожных условиях. Действие его слишком быстро.

   Сходным по качествам является Фортранс. Медицинские показания для приёма Фортранса те же, что и у Лавакола. Его советуют употреблять за пару дней до внутренней диагностики или хирургической операции. Интернет-запросы «Фортранс: отзывы, очищение кишечника» демонстрируют одобрение пользователями данного препарата. Он производит быстрое и качественное освобождение организма от шлаков.

   Но пациенты отмечают в отзывах неприятный вкус препарата, его свойство стимулировать рвотные позывы. Используя Лавакол и Фортранс для начала диеты женщины и девушки серьёзно рискуют здоровьем. Тем более, нельзя применять эти средства регулярно. Они способны обильно вымывать из организма электролиты, вызывать обезвоживание и воспаление слизистой оболочки.
Популярным слабительным из группы осмотических препаратов является магнезия или сульфат магния. Магнезия для очищения кишечника в повседневной практике используется при стойких запорах и для похудения. Сульфат магния резко повышает давление в кишечнике. Поэтому даже однократный прием порошка магнезии, разведенного в воде, может вызвать обильную жидкую диарею, обезвоживание и резкое снижение аппетита.

 Популярным слабительным из группы осмотических препаратов является магнезия или сульфат магния Популярным слабительным из группы осмотических препаратов является магнезия или сульфат магния

   Женщины, желающие резко похудеть, принимают порошок магнезии натощак с сахаром и лимоном (препарат горький и неприятный на вкус). Однократное применение способно помочь при остром запоре. Но людям, страдающим язвой желудка, холециститом, заболеваниями печени, прием магнезии противопоказан.
В аптеках можно купить специальный препарат на основе магнезии – сульфат магния для очищения кишечника. Отзывы об этом средстве однозначные. Препарат действует быстро, сильно, выводит не только шлаки, но и жидкость. Как слабительное при сильном запоре, лекарство можно принимать не чаще 2-3 раз в месяц. Для похудения сульфат магния неэффективен, так как выведенная жидкость восстанавливается организмом за сутки.


Традиционные средства для очищения кишечника

   Самым старинным лекарством для чистки организма от шлаков является активированный уголь. Это средство хорошо чистит не только желудочно-кишечный тракт, но и кроветворную систему. Уголь принимают по 1 таблетке на 10 кг веса тела.

   В прежние времена лучшим средством от запора считалась касторка. Касторовое масло способно изгнать шлаки утром, если принять ложку на ночь. Но современные врачи утверждают, что масло всасывается слизистой оболочкой и действует медленно и болезненно. Таково же действие миндального, и других растительных масел.

В прежние времена лучшим средством от запора считалась касторкаВ прежние времена лучшим средством от запора считалась касторка

   Многие народные целители советуют очистку с помощью солевых и содовых растворов. Но этот вариант, во-первых, требует питья слишком большого количества соленой волы (или раствора соды), во-вторых, может нарушить минеральный баланс организма. Часто подобное лечение провоцирует понос и рвоту.

   Ещё одно привычное лекарство – Сенадексин, препарат на основе листьев сенны. Он удобен для однократного приема, например, в путешествии или при сильном запоре. Но длительный прием Сенадексина опасен – он вызывает привыкание!

   Подбирая для себя лучшее лекарство для очищения кишечника, нужно принимать во внимание много факторов. Это: возраст, цель очищения, заболевания желудочно-кишечного тракта, режим работы. Оптимальным условием выбора будет рекомендация врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Препараты для очищения кишечника