Боль в коленях при сгибании, разгибании, приседании

Если вы испытываете очень сильную боль в коленном суставе при сгибании ноги – это означает, что вам в срочном порядке необходимо обратиться к врачу и проверить суставы. На самом деле существует огромное количество причин, из-за которых вы можете испытывать повышенный дискомфорт в коленном суставе. Это может быть механическое повреждение колена, патологическое изменение структуры коленного сустава. В данном случае истинную причину патологии можно будет определить только посредством медицинской диагностики.

Классификация болезненных ощущений

Каждая патология, возникающая в коленном суставе, отвечает за определенный характер тех или же иных ощущений. Перед началом лечения заболевания и обращением к специалисту, вам необходимо точно понять, что именно и где вас беспокоит. В медицине принято классифицировать следующие виды болей:

  • Тянущие и ноющие;
  • Сильные и слабые;
  • Резкие и острые.

Каждое из этих патологических ощущений является серьезным сигналом о том, что с вашим организмом что-то не так. Вероятнее всего в коленном суставе начался воспалительный процесс, который мучает вас. Для того чтобы понять, почему именно вам так больно сгибать ногу в колене, нужно пройти тщательную диагностику. Как правило, это рентген колена и анализ крови.

Причина боли в колене

Если обратиться к медицинской статистике, то в 30% клинических случаев причиной боли является перегрузка коленного сустава. Такое явление часто можно наблюдать у тех, чья профессиональная деятельность связана с длительным пребыванием на ногах. Также, не стоит исключать, что причиной боли могут быть патологии суставов и костей в частности. В подобном случае, неприятные ощущения могут наступить только на завершительной последней стадии недомогания и уже в этом случае без своевременного хирургического вмешательства не обойтись.

Механические травмы колена




В большинстве случаев острая боль в колене, которая проявляется при сгибании сустава, может говорить о том, что человек в недавнем времени получил какую-либо механическую травму. Причем человек может просто удариться о твердый предмет или же упасть на пол и не заметить этого явления. А вот травма отдастся через некоторое время в виде неприятных болезненных ощущений. Поражениями коленного сустава, провоцирующими боль, могут быть:

Видео: Боль в коленях при приседании

  • Сильное растяжение сухожилий коленного сустава;
  • Растяжение связок;
  • Вывих коленной чашечки;
  • Повреждение мениска;
  • Механическое повреждение, а именно перелом костей;
  • Вывих сустава.

Как правило, только что появившуюся боль можно снять различными компрессами. Обязательно необходимо зафиксировать коленный сустав, дабы он не двигался и боль не возникала с еще большей силой. Фиксировать колено можно как эластичным бинтом, как и ортезом. В дальнейшем для восстановления функциональности коленной чашечки потребуется прибегнуть к физиотерапии и специальной гимнастики.

Ревматоидный артрит



Наиболее распространенное заболевание, которое проявляется в виде хронического воспалительного процесса суставов, является ревматоидный артрит. Причем женщины наиболее подвержены воздействию ревматоидного артрита, нежели мужчины. Также огромное значение имеет возраст человека. После 30 лет артрит начинает поражать кисти рук, суставы, голеностопный сустав.

Симптом данного заболевания – повышенный дискомфорт в колене, в основном возникающий в утреннее время суток. Боль повышается при приседаниях и сгибании колена. Сопутствующими симптомами являются: нарушение аппетита, нарушение сна и увеличение температуры тела. Если ревматоидный артрит вовремя не подвергнуть лечению, то начинается поражение сердечной мышцы, легких и почек, а также других внутренних органов и тканей.

Подагра – причина боли в колене

Если у вас диагностирована подагра, то это состояние говорит о нарушении обмена мочевой кислоты в крови человека. В результате этого происходит интенсивное накопление солей в суставах и тканях близ них. Причина подагры – нарушение работы ферментной системы, в результате чего началось повышенное образование мочевой кислоты.

Подагра практически всегда сопровождается сильной невыносимой болью в коленном суставе. Неприятные ощущения усиливаются, если человек пытается изменить положение руки или же ноги. Приступ подагры может быть непродолижетельным, затем исчезнуть на длительный промежуток времени и потом снова появиться через 8 месяцев.

Лечение подагры непродолжительное. Всего за неделю можно полностью избавиться от недуга. Но, если же не обращать внимание на боли в коленях, то они перерастут в хронический артрит, который, в свою очередь, характеризуется болевым синдромом в колене, а также полной скованностью сустава. При подагре начинают откладывать соли в суставах и в результате это состояние приводит к полной деформации сустава.

Видео: ОЧЕНЬ болят колени при сгибании ПОСОВЕТУЙТЕ,

Бурсит колена

Если же человек травмировал колено и в него проникла инфекция, то начинается воспалительный процесс под названием бурсит. При подобном недуге человек испытывает боль в колене во время приседания, ходьбы и бега. При этом наблюдается отек сустава и изменение его цвета. У человека резко повышается температура тела, а боль начинается иррадировать по всей конечности. Лечение бурсита исключительно медикаментозное. Если же жидкость в коленном суставе начала скапливаться в излишнем объеме, то ее необходимо устранять посредством хирургического вмешательства.

Болезнь Шлаттера

При воспалении сухожилий, суставов начинается болезнь Шлаттера. Как правило, воспалительный процесс поражает только одно колено. Резкая боль возникает во время бега и любого физического напряжения в суставе. Лечение – физиотерапия, эластичный бинт на колено, бандаж или же гипс в острых тяжелых случаях.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Боль в коленях при сгибании, разгибании, приседании