Болезнь гоффа коленного сустава: причины, лечение

Bolezn Goffa kolennogo sustava prichinyi lechenieКолено – одно из наиболее уязвимых сложноусроенных суставов в организме каждого человека. Коленный сустав состоит из костей, связок и хрящей, которые предназначены для обеспечения полноценного движения.

Во вспомогательный аппарат коленного сустава входят слизистые сумки, синовиальная оболочка, мениск, мышцы, а также жировые тела. Все эти составляющие направлены на полноценное функционирование сустава. При этом не обойтись и без амортизационного эффекта, то есть осуществление смягчения толчков в суставе во время бега, прыжков и движениях. Помимо это связки предназначены для стабилизации коленного аппарат. Если у человека поражения мягкие ткани коленного сустава, то это является патологией и именуется как болезнь Гоффа. Ниже рассмотрим более детально, что такое болезнь Гоффа, как она проявляется и в чем причина патологии.

Описание патологии

Коленный сустав состоит из жировой клетчатки, так называемого тела Гоффа. Это тело заключено в изолированную капсулу, которая расположена между так называемой синовиальной оболочкой коленного сустава и связками надколенника. Принцип на котором основана работа жирового тела – это осуществление амортизации и полноценное распределение нагрузки между синовиальной оболочкой. Распределение нагрузки необходимо для того, чтобы обеспечить движение человеку. То есть простыми словами, наличие жировых клеток равноценно комфортному перемещению человека в пространстве. Жировые клетки наполнены большим количеством кровеносных и лимфатических сосудов и нервными корешками.

Болезнь Гоффа – это патологические изменения жирового тела в коленном суставе, обусловленные наличием хронического воспалительного процесса. Из-за подобной патологии жировые клетки начинают постепенно замещаться фиброзной тканью, что приводит к тому, что жировое образование Гоффа теряет свою основную функцию. А это явление влечет за собой нарушение работы всего сустава.

Причины болезни Гоффа

Основная причина болезни Гоффа – это механическое повреждение колена, то есть это может быть удар, падение, резкий поворот и т.д. Если такая травма имеет место быть, то жировое тело начинает зажиматься между бедренной и берцовой костью и все это приводит к кровоизлиянию из всех кровеносных сосудов, которые локализованы в этом мессе. Колено начинает отекать, а жировое тело Гоффа стремительно разрастается. Врач на этом этапе может диагностировать воспалительный процесс, который стремительно переходит в хроническую форму. Из-за этого жировая ткань начинает замещаться фиброзной и весь этот процесс сводится к возникновению сильной боли. Как результат – артроз колена.




Еще одной причиной болезни Гоффа могут быть постоянные частые перегрузки жирового тела у человека. Это может произойти во время длительной физической нагрузки на колени или же сиденье на корточках. Как следствие, жировое тело сдавливается, что ведет к возникновению воспаления, отека, ущемления между костями, увеличением сустава в объеме.

В некоторых клинических случаях болезнь Гоффа развивается из-за дегенеративных изменений в коленном суставе, как следствие нарушения метаболизма, нарушение гормонального баланса. Подобное состояние может возникнуть у женщин в период климакса.

Повышенный риск

В группу риска возникновения болезни Гоффа входят профессиональные спортсмены, люди, чья профессиональная деятельность напрямую связана с длительными физическими нагрузками. Также сюда можно отнести женщин после 55 лет, а также людей, которые вынуждены проводить большое количество времени на коленях. Травмы колен часто диагностируются у балерин, почтальонов, спортсменов, акробатов.

Внешние признаки патологии



Болезнь Гоффа протекает в течение длительного времени, стремительно переходя из острого периода в хронический.

Видео: Артроскопия - операция на суставах

Острый этап заболевания включает следующие симптомы6

  • Сильные боли в коленном суставе различной интенсивности;
  • Отек;
  • Сложность в том, чтобы полноценно согнуть и разогнуть колено.

В хронической форме болезнь Гоффа развивается как:

  • Ноющие боли;
  • Сильные боли ночью;
  • Нарушение гибкости колена;
  • Уменьшение подвижности сустава;
  • Уплотнение сустава, которое может нащупать даже больной;
  • Ощущение расшатанности в колене;
  • Начало блокады коленного сустава;
  • Спонтанная резкая боль и полное обездвижение в суставе.

Болезнь Гоффа достаточно опасна за счет того, что человек ощущает постоянный непрекращающийся дискомфорт, качество его жизни значительно снижается. Если в течение длительного времени человек не замечает ухудшения состояния, то это может привести к ряду дегенеративных и дистрофических изменений в суставе. В последствии это состояние может потребовать протезирования коленного сустава.

Диагностика и лечение

Для того чтобы установить диагноз, больной должен прийти к врачу-травматологу и хирургу с указанием жалоб и факторов, которые могли бы привести к подобному состоянию. Что входит в диагностику болезни Гоффа?

Видео: Болезни суставов, и их лечение

Прежде всего, это визуальный осмотр пациента, измеремение коленного сустава, проведение различных замеров. После врач направляет пациента на рентген коленных суставов, дальше для уточнения диагноза нужно сделать МРТ  и КТ. Абсолютно все эти клинические обследования ведут к установлению точного диагноза.

Лечение болезни Гоффа заключается в устранении блокады коленного сустава и снятии воспалительного процесса как такового. Также терапия должны быть направлена на устранение блокады коленного сустава.

К консервативной терапии можно отнести:

  • Внутрисуставную оксигенотерапию, подразумевающую устранение различных дегенеративных процессов в коленном суставе.
  • Инъекции глюкокортикоидов внутрь суставов;
  • Лечебная физкультура;
  • Различные физиопроцедуры;
  • Стимуляция мышц бедра;
  • Терапия народными средствами;
  • Массаж;
  • Электростимуляция мышц.

Видео: Елена Малышева. Болезнь Кенига

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болезнь гоффа коленного сустава: причины, лечение